Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские наемники – кто они?

Американские наемники – кто они?


18-11-2015, 10:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 728)
Автор: Владимир Платов

В последнее время мы можем наблюдать значительно возросшее число наемников с американскими паспортами в различных горячих точках. Они делают это ради идеалов, денег и приключений. Однако обращает на себя внимание тот факт, что значительное число этих наемников – ветераны американской армии. Что же их толкает на возвращение в пекло военных действий, которое им по счастливой случайности лишь недавно удалось покинуть живыми?

На днях консервативный портал новостей и политической аналитики США The Daily Caller сообщил о катастрофически неблагополучной финансовой ситуации в жизни значительного числа семей американских военных. Согласно данным ежегодного исследования, проведенного организацией Blue Star Families, занимающейся изучением вопросов, связанных с жизнью семей военных, 40% находящихся на действительной военной службе американцев и их супругов не чувствуют себя в финансовой безопасности. При этом 85% американских военных, указывая на основную причину, побудившую их ранее к службе в армии, указали, что они намеревались тем самым обеспечить себе материальное благополучие в жизни. Однако 52% американских военных всех родов войск сегодня пессимистично настроены относительно своего будущего, военнослужащие, попавшие в армию после событий 9/11 и те, кто находится в предпенсионном возрасте, особенно подвержены чувству финансового стресса из-за размера заработной платы, пособий по старости и льгот по нетрудоспособности.

О проблемах в работе с ветеранами, нуждающимися в медицинской помощи, информирует и ежедневная газета министерства обороны США Stars and Stripes, сообщив, что почти у 900 тыс. из них имеются официальные документы на получение особой медицинской помощи. Однако, из-за серьезных проблем в организации работы военного ведомства и практически пренебрежительного отношения к ветеранам военных действий, весьма сложно определить точное число американских ветеранов, на самом деле нуждающихся в лечении. Приблизительно одна треть из них, вероятно, уже скончалась, так и не дождавшись медицинской помощи, некоторым из заявок почти два десятка лет и, вполне возможно, что многие заявители уже умерли.

Консервативный американский новостной портал CNSNews.com приводит слова генерал-майора армии США в отставке Роберта Диса (Maj. Gen. Robert Dees U.S. Army-Ret.), раскритиковавшего администрацию Обамы за методы "социальной инженерии", практикующиеся в отношении американских вооруженных сил и больше занимающиеся ЛГБТ-вопросами, нежели подлинными социальными нуждами ветеранов.

В указанных условиях ветераны американской армии, особенно участники боевых действий, оказываются вынужденными сами искать выход из создавшегося положения, чтобы получить не только удовлетворяющее их финансовое обеспечение, но и уважение в обществе. Однако, вернувшись с армейской службы или войны, они чувствуют себя в мирной жизни неуютно. Они умеют воевать, но их мало куда берут на работу. Они чувствуют себя чужими, им не хватает социальных связей, чтобы вернуться в общество, реинтегрироваться в гражданскую жизнь. Есть немалый соблазн использовать свои навыки и опыт, накопленный во время военных миссий, и снова получить те почести, к которым стремился, когда сражался с врагом. Поэтому для них война – это возможность вернуться к привычному образу жизни и вновь заняться тем, что они умеют лучше всего.

Именно поэтому военных ветеранов США сегодня можно встретить в качестве наемников в различных конфликтных регионах: и на Украине, и на Ближнем Востоке, и в других регионах мира. Как только какой-нибудь военный конфликт начинает спадать, уцелевшие в нем перебираются в другой регион. Поэтому сейчас можно наблюдать такое явление, когда значительное число ранее воевавших на стороне киевской власти американских наемников перебирается в Сирию и Ирак, выступая уже там в качестве "пушечного мяса". Тем более что сегодня рекрутированием таких наемников занимаются многочисленные организации, в том числе использующие для этого интернет и получающие финансирование из Вашингтона, стараясь не афишировать это.

Так, летом с.г. US Army Contracting Command разместила на своем сайте объявление о наборе сотрудников-наемников, у которых имеются навыки в логистике, планировании и проведении операций для их возможного использования в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане.

Другой организацией по рекрутированию в горячие точки является представленная в Facebook "Lions of Rojava", получившая свое название по имени района в Курдистане, ставшего передовой линией фронта, где курды сражаются против боевиков ИГИЛ. Эта самая посещаемая страница социальной сети планеты, существующая для вербовки иностранных бойцов в войне против ИГИЛ, которой американское правительство (и, безусловно, Пентагон) "доверяет" ведение самой настоящей войны.

В таких горячих точках, как Сирия, Ирак, Афганистан и Ливия американские наемники очень часто будут входить в новый Private Muslim Expeditionary Force (Частный мусульманский экспедиционный корпус), который формально будет подчиняться местному военному командованию.

Такая деятельность американских властей по рекрутированию ветеранов американской армии в горячие точки от имени негосударственных структур имеет ряд причин. С одной стороны, в этом военачальники из Пентагона видят весьма выгодную возможность перекладывания проблемы с ветеранами на плечи самих ветеранов и вербующих их сегодня негосударственных структур, которые всегда могут раствориться после исчезновения в них у государства необходимости и чтобы уйти от финансовых домогательств со стороны одураченных ими военнослужащих.

В то же время такая политика позволяет Вашингтону решить проблему создания воинских контингентов для защиты стран, подвергнувшихся интервенции США, и где американская кампания по созданию национальных сухопутных войск для борьбы с террористами оказалась провальной. А эта "программа", несмотря на потраченные многомиллионные средства налогоплательщиков США, как хорошо всем известно, полностью провалилась в Ираке, Афганистане, да и с созданием сирийской вооруженной оппозиции, что подтвердили на сенатских слушаниях многочисленные американские военачальники.

В результате мы можем наблюдать ситуацию, когда число наемников только в Ираке и Афганистане уже превысило половину численности контрактников американской армии. При этом необходимо вспомнить, что ранее (в частности, во времена вьетнамской войны) это соотношение было как 1:55.

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map