Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Звездочка" передала ВМФ подлодку "Карелия" после модернизации

"Звездочка" передала ВМФ подлодку "Карелия" после модернизации


22-01-2010, 16:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 342)

Северодвинское предприятие "Центр судоремонта "Звездочка" в пятницу передало ВМФ России прошедшую модернизацию стратегическую атомную подлодку "Карелия", сообщает пресс-служба предприятия.

 

"Акт о передаче флоту стратегического ракетоносца, прошедшего ремонт и модернизацию на верфи, подписан 22 января 2010 года", - говорится в сообщении.

 

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-18 ("Карелия") был заложен на стапелях Севмаша в феврале 1987 года, в октябре 1989 года ракетоносец вошел в состав российского флота. За 14 лет службы лодка выполнила 12 боевых служб, 26 боевых дежурств, провела 14 ракетных стрельб, пройдя более 140 тысяч миль.

 

К модернизации и ремонту корабля "Звездочка" приступила в октябре 2004 года. В ноябре 2008 года "Карелия" была выведена из эллинга и спущена на воду для выполнения достроечных работ, которые завершились в октябре 2009 года. В декабре того же года корабль успешно завершил государственные испытания, совершив три выхода в море. 15 января 2010 года РПКСН "Карелия" прибыл к месту постоянного базирования.

 

Во время ремонта и модернизации подводного ракетоносца "Карелия" было выполнено около сотни внедрений, улучшающих тактико-технические характеристики корабля. Понизилась шумность субмарины, увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысились обеспечение живучести и ядерной безопасности. Выполнена модернизация ракетного комплекса, и сегодня корабль вооружен межконтинентальными баллистическими ракетами Р-29РМУ2 "Синева", принятыми на вооружение в июле 2007 года.

 

Подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады. После ремонта лодка снова может выполнять боевые задачи в течение 10 лет. Эти корабли имеют длину 167 и ширину 12 метров, водоизмещение около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения - 400 метров, крейсерская скорость под водой - до 24 узлов, экипаж - 140 человек. Всего с 1984 по 1992 год флот получил семь ракетоносцев этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть кораблей проекта 667БДРМ.

 



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 января 2010 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Подводный крейсер "Карелия" вернулся в состав ВМФ России
    Подлодка проекта 667БДРМ. Фото с сайта warships.ru
    Подлодка проекта 667БДРМ. Фото с сайта warships.ru

    Ракетный атомный подводный крейсер стратегического назначения К-18 "Карелия" вернулся в состав Северного флота России после ремонта и модернизации в Северодвинске, сообщает ИТАР-ТАСС. Акт приема-передачи АПЛ был подписан 22 января 2010 года в "Центре судоремонта "Звездочка". 13 января сообщалось, что подлодка отправилась к пункту постоянного базирования в Заполярье.

    В декабре 2009 года "Карелия" завершила программу ходовых испытаний в открытом море. Программа испытаний включала в себя три морских похода, которые завершились успешно.

    Подлодка, входящая в состав Военно-морского флота с 1989 года, проходила ремонт и модернизацию на "Звездочке", расположенной в городе Северодвинск. Работы велись на АПЛ с октября 2004 года, а в ноябре 2008 года крейсер был выведен из эллинга. По данным специалистов "Звездочки", в результате модернизации понизилась шумность К-18, повысились живучесть и ядерная безопасность, а также возможности обнаружения подлодок противника.

    К-18 - пятый ракетоносец проекта 667БДРМ "Дельфин", прошедший ремонт в северодвинском центре судоремонта. Ранее "Звездочка" работала с подводными крейсерами К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург", К-114 "Тула" и К-117 "Брянск". Шестой и последний крейсер проекта "Дельфин" - К-407 "Новомосковск" - уже занял на "Звездочке" место "Карелии".

    Водоизмещение "Карелии" составляет 12 тысяч тонн. Подлодка способна развивать скорость до 24 узлов. Максимальная глубина погружения АПЛ составляет 400 метров. Крейсеры проекта "Дельфин" вооружены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами.

    lenta.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map