Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русская армия, снова желанная

Русская армия, снова желанная


29-08-2015, 05:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 564)

Русская армия, снова желанная

Важнейший перелом, если верить заявлению министра обороны Сергея Шойгу, произошел в отношении российского общества к армии. Число контрактников впервые превысило число призывников, а главное — иссяк поток бегущих из вооруженных сил. Наоборот, армия не может взять в свои ряды всех желающих.

К первому декабря Минобороны выполнит требование верховного главнокомандующего довести численность Вооруженных сил до одного миллиона человек. Впервые в современной истории это будет сделано не за счёт увеличения количества призыва молодых людей на срочную военную службу, а за счёт набора контрактников.

«Число служащих в российской армии по контракту превысило число призывников, — сообщил министр. — Уже в минувшем сентябре Минобороны могло выполнить годовой план по набору контрактников и начало сдерживание. Фактически, могли бы в сентябре уже выполнить план этого года и частично следующего».

По мнению Шойгу, увеличение числа желающих служить в армии связано с многими факторами — ростом патриотизма, новыми законами, направленными на гуманизацию военной службы и повышение защищенности военнослужащих, и, конечно же, увеличением материального благосостояния российских военных.

Шойгу утверждает, что некоторые даже стали предлагать взятки военкомам, чтобы их взяли служить!.. «В сентябре начались первые нехорошие случаи — первые уголовные дела за дачу взятки за прием на контрактную службу, раньше такого не было никогда», — не без удивления констатировал Сергей Шойгу. По мнению министра, к таким, мягко говоря, нехарактерным для прошлого шагам люди стали прибегать в связи с повышением уровня денежного довольствия в армии. «Взятки для этого давать необязательно, у вас есть все возможности поступить на службу по контракту, пройдя через наши комиссии по отбору», — порекомендовал Шойгу всем желающим.

Удивление министра обороны можно понять. Еще несколько лет назад количество уклонистов от срочной службы исчислялось десятками тысяч. Контрактники были теми же призывниками, но только под нажимом командира решившими подписать контракт с Минобороны. После его заверения военнослужащие тут же покидали воинские части. Государство было неспособно выполнить свои социальные обязательства. Еще четыре года назад очередь военных очередников, ожидающих полагающиеся по закону квартиры, насчитывала почти 140 тысяч человек. Денежное довольствие военнослужащих не превышало 30 тыс. рублей.

Сегодня ситуация изменилась радикально. Минобороны сократило срок срочной службы с полутора-двух лет до двенадцати месяцев. Срочникам разрешили пользоваться мобильными телефонами и интернетом, в воинских частях появился «тихий час», солдат перестали привлекать к хозяйственным работам и уборке территории. У военнослужащих появился обязательный выходной день и ежегодный отпуск.

В отношении контрактников и офицеров государство пошло на еще более серьезные изменения. С первого января 2012-го года денежное довольствие офицеров было увеличено на порядок. Так, лейтенант, выпускник военного училища стал получать 50 тысяч рублей. Плюс к этому полагается целый ряд надбавок за условия и напряженность службы. Жилищная проблема была решена введением ипотечно-накопительной системы, по которой офицер или контрактник уже через три года службы мог купить квартиру в любом выбранном им регионе. Но главное, что денежное довольствие военнослужащего стало конкурентоспособным по отношению к зарплатам гражданских в большинстве регионов России. Все эти новшества, к слову, были введены как раз в бытность министром обороны проклинаемого ныне Анатолия Сердюкова. Иначе говоря, Шойгу сейчас пожинает плоды сердюковской военной реформы.

Начальник Национального центра управления обороной генерал-лейтенант Михаил Мизинцев рассказал, что в течение года на военную службу по контракту было принято более 70 тысяч граждан. Этого более чем достаточно, чтобы к концу года в армии и на флоте насчитывалось не менее 240 тысяч военнослужащих контрактной службы.

«План по укомплектованности Вооруженных сил военнослужащими по контракту выполнен на 94,1% от спланированного на 2014-й год. Полностью военнослужащими по контракту укомплектованы две бригады, двенадцать отрядов специального назначения, пять батальонов ВДВ и морской пехоты», — уточнил он.

Напомним, что седьмого мая 2012-го года президент поставил задачу в течение пяти лет ежегодно увеличивать численность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не менее чем на пятьдесят тысяч человек. Для ее выполнения в 2012 году создана новая система набора военнослужащих. Одним из первых шагов, направленных на популяризацию службы по контракту, стало увеличение денежного довольствия контрактников.

Так, до последнего времени солдат-контрактник мог рассчитывать на семь тысяч рублей в обычной обстановке и на пятнадцать тысяч — при участии в боевых операциях в горячих точках. Сегодня базовая ставка контрактника — двадцать-тридцать тысяч рублей. Если раньше контрактниками укомплектовывали практически любые воинские должности — от солдата мотострелкового подразделения, который гарантированно увольнялся из армии после завершения срока контракта, то сейчас это прежде всего технические специалисты. Люди, имеющие перспективы служебного роста, получают классные классификации, а значит заинтересованы в продолжении контрактной службы.

Продление контракта было «ахиллесовой пятой» военного ведомства. В Минобороны признавали, что, введя систему набора военнослужащих по контракту, не решили проблему укомплектованности воинского строя профессионалами, а лишь приобрели более дорогих солдат-срочников. При Сергее Шойгу эту тенденцию удалось переломить введением ряда преференций для военнослужащих контрактной службы. В отличие от срочников, контрактники на территории части стали проживать в общежитиях кубричного типа. Женатые военнослужащие получили возможность проживать вне территории части со своей семьей.

Был регламентирован рабочий день контрактника. Так, в случае отсутствия служебной необходимости, как и офицер, контрактник мог покинуть территорию воинской части после окончания рабочего дня. Отслужившим более 3 лет (срок первого контракта) было гарантировано право на получение бесплатного высшего образования, в том числе гражданской образовательной системы.

Как и офицерам, контрактникам дали возможность получить бесплатное жильё за счет государства. Получить соответствующую субсидию от Минобороны на покупку квартиры можно уже через три года службы. Но вот полное погашение жилищного кредита возможно только по истечении, как минимум, двадцати пяти лет службы в армии.

По словам директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова, на счета 1,3 тысячи человек уже перечислены деньги. «Большинство из них уже успели приобрести жилье», — добавил представитель военного ведомства. Глава департамента отметил, что первые результаты выдачи субсидий свидетельствуют, что на полученные средства военнослужащие приобретают жилье существенно большего метража, чем полагается по нормам обеспечения. Они предпочитают индивидуальные дома с земельным участком.

«Например, офицер, которому положена однокомнатная квартира площадью 32 квадратных метра, смог приобрести в пригороде Новосибирска двухэтажный таунхаус в 140 квадратных метров с гаражом и земельным участком. Другой офицер, проходя службу в Центральном военном округе, во время отпуска приобрел двухэтажный коттедж площадью 150 квадратных метров в Краснодарском крае», — отметил Пирогов.

К концу 2017-го года по планам военного строительства в российской армии будет 425 тысяч контрактников, 220 тысяч офицеров, порядка 50-ти тысяч прапорщиков и мичманов и около трёхсот тысяч срочников.

Интерполит



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: маркус (29 августа 2015 19:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    нормальная малина....почему нет....отвязали от укладки снега кубиками и расчесывания травы в одном направлении....оставили натаскивания по боевой и психологической....стиральные машины и душ-это не роскошь-это реальность(мне б в мою бытность ,такую реальность)....строевая....спорно... о ее необходимости(не кремлевцы поди)....дневальный забил на уборку....это залет....гигиена начинается с пола,затем мытье ног перед сном,чистка зубов....да и чистые унитазы(очки)тоже немаловажно, в чисто мужском коллективе...итог....все приемлимо....Шойгу молорик...

       
     


  2. » #3 написал: sasha1959 (29 августа 2015 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Международный скандал
    http://i-legal-alien.livejournal.com/308905.html My Webpage

       
     


  3. » #2 написал: СЕРЁЖКА (29 августа 2015 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Малина говоришь....
    Я служил в 80 годах....
    И вот был на вахте в Ейске и нас пригласили (нашу организацию) малость приукрасить их быт,ну там плитку-кафель положить,заштукатурить.Угу прибыли.
    И вот тут пошли сравнения когда я служил и они.
    Отдельная комната для спорта,домашний кинотеатр,комнаты на 4 человек и для каждой коинаты -душ.Услуги психиатра,юриста,комитета солдатских матерей и просто"звонок другу".И тишина....
    Когда мы ложили плитку-нам говорили-они ваши защитники-тише(оне отдыхают как пионер лагере в обед и после наряда)-но млин-надо включить бетономешалку,плитку ложить,обламывать-не всёж ложить цельную и так далее.
    Но поразило не это.
    Дневальные двое-один на тумбочке скочевряжился как ему удобно,другой болтается куда ему надо.Ему старлей говорит в 12 дня -уберись подмети ведь неудобно-люди чужие типа здесь(мы),а он-да я уже утром подметал,убирал-нет ты убери-будем сдавать ,тогда уберусь.?????
    и не убрался и лейтенант ничего не смог сделать(2007 год)-офигеть-у нас бы-гаупвахта светила б сразу,если б морду не набили и при чём свои бы а не офицеры.
    На субботу и воскресенье увольнительные-и опросе их -как служба?-скучно,серо.И не муштруют,а ходят маршем только по понедельникам и вечером когда перед сном песню поют.
    Но правда и автоматы выдают без рожков,не то что без патронов,но и без рожков.Видать-доверия нет.Это на учёбу,для тренировки,чтоб не подумали плохого.Хотя там техника не хилая.
    А нам выдавали и для присяги и для по утрам для бега в полной амуниции 3 рожка с патронами для веса-ну как настоящим боевым действиям.А вот таких условий не было.Один зал -спальня на весь батальон-3 роты-только делились полустенками между ротами-а впп одна-взлётно посадочная полоса))))-то есть общий проход и туалет один.

       
     


  4. » #1 написал: Kanku (29 августа 2015 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж.. Не служба а малина, по сравнению с 90 годами, дедовщиной и повальными побегами из в/частей а потом -дисбат, и поломанная жизнь...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map