Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские роботы-убийцы атакуют

Американские роботы-убийцы атакуют


27-05-2015, 10:38 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 994)

Американские роботы-убийцы атакуют

Леонид САВИН |
 

По разным оценкам, американские разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или, как их ещё называют дроны, MQ-1 Predator, MQ-9 Reaper, RQ-4 Global Hawk размещены примерно на 60 авиабазах США по всему миру.

Идея использования беспилотников для уничтожения отдельных лиц или небольших групп людей возникла в США в 2000 г., когда в Пентагоне решили поместить противотанковую ракету Hellfire на разведывательный беспилотник Predator (1). С октября 2001 г., когда администрация Дж. Буша-младшего впервые стала использовать беспилотники в военных целях, этими американскими роботами были убиты в разных районах мира более 4 000 человек. С приходом в Белый дом Барака Обамы применение американцами смертоносных беспилотников существенно расширилось. Наиболее часто США прибегают к использованию БПЛА в Афганистане, Пакистане и Йемене. В результате таких атак погибают в основном мирные жители. 

По данным  Бюро журналистских расследований (Лондон), в одном только Пакистане удары беспилотников унесли жизни почти 2 500 человек, треть из которых — дети. «Масштабы использования БПЛА, - считают специалисты Бюро журналистских расследований, - можно сравнить с полноценной необъявленной войной, которую Белый дом ведет в различных уголках мира». Отмечается также, что 98% погибших от американских беспилотников лиц являются мирными жителями. Примерно к такому же выводу приходят и власти Пакистана, официально заявляющие, что в результате военных атак БПЛА в их стране 90% от общего числа погибших составляют гражданские лица

Бюро журналистских расследований, которое ведет специальный проект, посвященный применению БПЛА как Пентагоном, так и ЦРУ, тщательно фиксирует количество жертв в странах, где применяется это оружие. Приводится следующая статистика (данные на 31 января 2015 г.) (2):

Атаки беспилотников ЦРУ  в Пакистане,  2004–2015 гг.:

- Всего: 413

- В том числе при Обаме: 362 

- Убито всего: 2,438-3,942

- Среди них гражданских лиц: 416-959

- Среди них детей: 168-204

- Всего ранено: 1,142-1,720

Тайные операции США в Йемене 2002–2015 гг.:

- Всего подтвержденных операций: 88-107

- Убито всего: 424-629

- Среди них гражданских лиц: 65-96

- Среди них детей: 8

- Всего ранено: 86-215

- Случаи возможного дополнительного применения БПЛА: 71-87

- Убито всего: 307-439 человек

- Среди них гражданских лиц: 26-61

- Среди них детей: 6-9

- Всего ранено: 75-102

Тайные операции США в Сомали 2007–2013 гг.:

- Всего применений дронов: 7-10

- Убито всего: 18-33

- Среди них гражданских лиц: 0-1

- Среди них детей: 0

- Всего ранено: 2-3

- Другие тайные операции: 15-72

- Убито всего: 156-365

- Среди них гражданских лиц: 68-99

- Среди них детей: 26-28

- Всего ранено: 15-102

Точнее установить количество жертв  вряд ли возможно. В ряде случаев факты предпринимаемых беспилотниками атак отрицаются. Когда, например, 6 и 8 февраля 2013 года в Пакистане были нанесены очередные смертоносные удары БПЛА, а СМИ сообщили, что было уничтожено девять человек, МИД Пакистана направил официальный протест в посольство США. Пакистанским властям был дан ответ, что США не имеют отношения к данному инциденту, так как никакой деятельности, связанной с запуском БПЛА, после января 2013 года якобы не проводилось, а беспилотниками управляли пакистанские военные (3).

Американские дроны угрожают не только другим странам. Сами Соединённые Штаты всё больше превращаются в государство технологичного полицейского суперконтроля за своими гражданами, которые теперь будут постоянно находиться в поле зрения летающих роботов. И точно так же беспилотники могут использоваться для внесудебных казней.

В феврале 2012 г. американский конгресс  принял постановление, согласно которому воздушное пространство США будет заполнено беспилотными системами. Эксперты считают, что к концу десятилетия в небесах Америки их будет насчитываться до 30 тысяч (4). В январе 2012 года в армии США была издана директива, согласно которой БПЛА будут использоваться внутри США для тренировочных миссий и «внутренних операций» (5). Военно-воздушные силы не могут легально вести «несогласованное наблюдение» за американцами, но беспилотники «от случая к случаю» могут заниматься сбором данных при проведении других миссий, а военная разведка будет изучать их, чтобы определить являются ли подозреваемые субъекты законными целями для внутреннего наблюдения (6). 

Правительство США считает программу создания и использования БПЛА одной из основ революции в военном деле. Хотя многие государства становятся всё более нетерпимыми к фактам применения беспилотников против  граждан, президент американского фонда Nuclear Age Peace Ричард Фальк считает, что, как и в случае с ядерным оружием, США вряд ли согласятся на всеобъемлющий запрет на использование беспилотных летательных аппаратов в целях убийства.

По мнению экспертов, в Конгрессе США существует влиятельное «дроновое» лобби численностью не менее 50 конгрессменов, которое проталкивает программы БПЛА, то есть обязывает федеральные власти покупать беспилотники даже тогда, когда  в этом нет необходимости. Только в первом квартале 2015 г. было установлено несколько новых рекордов, сигнализирующих о расширении применения БПЛА Вооружёнными силами США. 

(1) Zenko, Michan. 10 Things You Didn't Know About Drones.//Foreign Policy, MARCH/APRIL 2012
(3) Declan, Walsh. U.S. Disavows 2 Drone Strikes Over Pakistan// New York Times, March 4, 2013
(4) Johnson, Robert. FAA: Look For 30,000 Drones To Fill American Skies By The End Of The Decade. Feb. 8, 2012
(5) fas.org
(6) Johnson, Robert. Air Force Report: Drones May Be Used To Spy On Americans. May 13, 2012
(7) Falk, Richard. The Menace of Present and Future Drone Warfare. February 13, 2012.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map