Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия завалит оружием Ближний Восток

Россия завалит оружием Ближний Восток


24-05-2015, 10:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 314)

Россия завалит оружием Ближний Восток

Россия завалит оружием Ближний ВостокГлава МИД РФ подтвердил готовность максимально удовлетворять потребности Сирии и Ирака в оружии.

Российская Федерация максимально вооружит Сирию и Ирак для борьбы с джихадистами из «Исламского государства» и других террористических организаций. Об этом министр Сергей Лавров сообщил журналистам перед встречей президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади.

«Мы будем все возможные запросы максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и их способность изгонять со своей территории ИГ и прочих террористов была обеспечена», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства. «У нас с ними ВТС очень плотное и тесное. И в отличие от некоторых других стран, которые готовы поставлять оружие в Ирак, мы не обставляем это никакими условиями, исходя из того, что Ирак, Сирия и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом», — отметил Лавров.

На встрече с иракским премьером Владимир Путин обсудил ряд ключевых вопросов, которые касаются взаимодействия двух стран, в первую очередь военно-политического характера. Президент подчеркнул, что Ирак — старый и надежный партнер России в регионе, и, несмотря на все сложности, наши отношения развиваются, и весьма успешно. «Общий объем торгового оборота еще, может быть, не такой большой, но все‑таки за последние два года он увеличился в 10 раз. Мы осуществляем крупные проекты, наши компании работают в вашей стране. Речь идет об инвестициях в миллиарды долларов», — добавил Владимир Путин.

Премьер-министр аль-Абади напомнил российскому президенту, что проблема исламского экстремизма остро стоит сейчас перед многими странами арабского мира, однако Ирак традиционно является геополитическим центром региона, поэтому крайне важно зачистить от такфиристов именно его. «Нам удалось вернуть значительную часть территории нашей страны. Действительно, ИГ старается сейчас достичь тактических результатов: его боевики вошли в Рамади, но захватили не весь город, а лишь ряд районов, так как иракские войска присутствуют на западе, востоке и юге города. И так же как Россия отмечала торжества по поводу победы над фашизмом, мы надеемся, что очень скоро мы будем отмечать и свою победу над террористами», — сказал Хайдар аль-Абади.

Иракский капкан для США

Сложности в отношениях с Ираком, о которых упомянул президент, главным образом связаны с политикой протектората США, которые больше 12 лет, прошедших со времени свержения Саддама Хусейна, имеют большое влияние в Багдаде. Накануне об этом заявил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. По его словам, Ирак, несмотря на возражения Вашингтона, надеется на более тесное сотрудничество с Россией в оборонной сфере.

«С Ираком все контракты выполняются. Они крайне заинтересованы, при этом наши американские так называемые друзья не поддерживают. Иракцы настаивают на продолжении контрактов», — пояснил Кожин.

В 2012 году с Ираком подписан контракт на поставку российского оружия и иной продукции военного назначения на общую сумму 4,2 млрд долларов. В октябре следующего года Россия начала поставки боевых вертолетов Ми-35 и Ми-28Н «Ночной охотник», которые сейчас противодействуют джихадистам. А в 2014 году Багдад заключил дополнительный контракт на поставку самолетов Су-25, артиллерии и боеприпасов на сумму 1 млрд долларов, став при этом второй страной после Индии по количеству закупок российского вооружения.

В связи с этим огорчение Белого дома представляется очевидным, поскольку военный бизнес считается не только прибыльным делом, но и является геополитическим шагом. Можно проследить, что те страны, которые вооружены российским оружием, с большей долей вероятности находятся в зоне влияния Кремля. Кроме того, налаживание и выстраивание отношений с арабским миром происходит на фоне потери влияния и авторитета Соединенных Штатов в регионе.

Поддержка ими шиитов в Ираке, которые пришли на смену суннитскому режиму Саддама Хусейна, сыграла на руку Ирану, и без того укрепляющемуся на Ближнем Востоке. Кроме того, она вынудила кадровых офицеров саддамовской армии присоединиться к своим идеологическим противникам из «Исламского государства». 

Неловкие попытки Вашингтона начать партию с Тегераном произвели еще больший отрицательный эффект — как в Ираке, где сильны антииранские настроения, так и среди союзников США, которые удивлены неоднозначными действиями американской администрации. В первую очередь в невыигрышном положении оказался Израиль, чьей безопасности все больше угрожает режим аятолл, не скрывающий своих намерений. Еще в октябре 2005 года тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на конференции «Мир без сионизма» заявил: «Как сказал имам Хомейни, Израиль должен быть стерт с карты мира».

Активное вмешательство Соединенных Штатов в дела Сирии и Ливии привело к созданию «Исламского государства». И в политическом плане Белый дом теряет в регионе очки: Россия останавливает войну в Сирии, а «арабская весна» дает совсем неожиданные плоды — на месте проамериканских администраций, установленных в ходе переворотов, появляются режимы, которые ориентируются если не на Россию, то уже точно не на США. Одним из самых неожиданных ударов для американской политики стал военный переворот, организованный фельдмаршалом Ас-Сиси в Египте.

Возвращение в регион

В свою очередь, Россия взяла курс на возвращение в регион. Не случайно и то, что Владимир Путин впервые за долгие годы посетил Египет — геополитический центр Ближнего Востока, где сейчас у власти фельдмаршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси, пожалуй, единственный лидер Ближнего Востока, который неподконтролен США и союзникам в той мере, как вожди Эр-Рияда, Дохи или Манамы.

После «арабской весны», когда к власти в Египте пришли фундаменталисты, он организовал военный переворот, в ходе которого был свергнут, а затем арестован и приговорен к смертной казни их лидер Мухаммед Мурси. Тогда в Каире поймали и бросили в тюрьмы более 300 членов его партии «Братья-мусульмане», одной из самых известных экстремистских организаций региона, получавшей финансирование от структур США.

Сегодня отношения Москвы и Каира возвращаются к духу старых добрых времен Гамаля Абдель Насера. О намерениях сторон можно уже судить по результатам исторической встречи — Египет назван стратегическим союзником, а сам фельдмаршал получил из рук российского президента автомат Калашникова, один из символов прежних отношений.

Теперь и Ирак постепенно возвращается в орбиту Москвы. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко пояснил, что точкой возвращения России в регион после распада Советского Союза можно считать наложение вето на силовое решение сирийского вопроса. «Все началось тогда, когда мы не дали США и их союзникам расправиться с Сирией. Сейчас мы наблюдаем серьезную динамику и рост взаимоотношений с арабским миром. Необходимо отметить, что мы уже спасли Ирак от разгрома, когда Багдад должен был пасть под натиском "Исламского государства". Именно мы поставили современное вооружение, включая самолеты, с помощью которого удалось отбросить от столицы силы джихадистов», — заметил эксперт.

Коротченко также добавил, что Россия оперативно реагирует на события на Ближнем Востоке. Например, сейчас необходимый объем современного оружия будет поставлен армии сирийского президента Башара Асада. Эксперт подчеркнул, что за все оружие Ирак, Сирия и Египет расплачиваются в соответствии с контрактами и «это не подарки во время финансового кризиса».

«Оружие мы отдаем не просто так — это военный заказ. Но не только, это и геополитическая стратегия. Что касается Египта, то с Ас-Сиси подписано множество соглашений, обеспечивающих сотрудничество на многие годы. А вот политика США, наоборот, потерпела провал. В результате непросчитанных действий американского руководства они получили одних врагов — вначале "Аль-Каиду", потом "Исламское государство"», — сказал Коротченко.

По мнению эксперта по национальной безопасности Ближнего Востока Сиди Салмана, Москва делает очевидные шаги по восстановлению потерянного влияния в арабском мире. Эксперт рассказал, что это легко можно определить по тем странам, к которым сейчас обращено внимание России.

«Это определенно заход на те позиции, которые занимала Россия до коллапса Советского Союза. Это Северный Йемен, Сирия, Ирак и Египет, которые были в орбите Москвы. Само возвращение происходит не совсем гладко — Россия вернулась в Сирию, но при этом пропустила свержение Каддафи в Ливии. Возвращение в Каир происходит после реванша фельдмаршала Ас-Сиси, но при этом Москва пропустила «арабскую весну». Нет никаких сомнений в том, что сейчас это влияние будет нарастать и опираться Москва станет на прежних советских союзников — БААС, социалистов и военных», — считает Сиди Салман.

Эксперт полагает, что выход на Ближний Восток большей частью обусловлен конфликтом с западным клубом, куда долгие годы пыталась попасть Россия. По его мнению, Кремль частично повторяет восточный поворот Эрдогана, которому надоело стоять в предбаннике Европейского союза.

«Россия хочет стать лидером Ближнего Востока, и на это направлены усилия Кремля. Это понимает и клуб монархий во главе с Эр-Риядом, это понимает и Тель-Авив, и Вашингтон, которые очень довольны своей гегемонией в регионе. Поэтому сейчас будут приниматься меры по блокированию России и втягиванию ее в конфликт на Балканах, который зреет в Албании и Македонии. Кроме того, очень много зависит от переговоров США и Ирана, результаты которых не так однозначны, как кажутся», — подчеркнул Салман. 


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map