Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кассетные бомбы в Йемене. США снова нарушают все правила

Кассетные бомбы в Йемене. США снова нарушают все правила


4-05-2015, 06:22 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 206)

Кассетные бомбы в Йемене. США снова нарушают все правила

 

 

Сегодня стало известно, что авиация саудитов бомбит Йемен кассетными боеприпасами производства США. Тревогу забила Всемирная организация по защите прав человека (ВОЗПЧ), опубликовав отчет на своем сайте. В объективности правозащитников не приходится сомневаться, они – незаинтересованная сторона, да и к тому же у них на руках есть неопровержимые доказательства: свидетельства очевидцев, фотографии и видеозаписи из обстреливаемой северо-западной провинции Саада.

Напомню, что кассетные боеприпасы запрещены Женевской конвенцией 2008 года, как оружие массового поражения, ведущее к многочисленным жертвам среди мирного населения, поскольку их конструкция предполагает бесконтрольное разлетание более мелких снарядов, содержащихся в основной боеголовке.

«Авиаудары коалиции наносились в районах, расположенных вблизи сел, подвергая местных жителей опасности. Это оружие не должно применяться ни при каких обстоятельствах. Саудовская Аравия и другие члены коалиции, а также США, как поставщик, пренебрегли международными стандартами, которые не допускают использование кассетных бомб из-за их долговременной опасности для мирных граждан», — заявил директор отдела вооружений ВОЗПЧ Стив Гуз.

Но если весь мир еще несколько лет назад счел, что жертвы среди мирного населения должны быть минимальны при любом вооруженном конфликте, то у США, Саудовской Аравии и Йемена другое мнение на этот счет – они не подписали Конвенцию.

И тут вроде бы придраться не к чему: ну не подписали они документ, а значит, чисто гипотетически, имеют право применять эти снаряды. Но когда «чисто гипотетически» перерастает во «вполне реально», становится страшно...

Уже на сегодняшний день жертвы исчисляются тысячами: 1,2 тыс. погибших, несколько тысяч раненых и несколько десятков тысяч беженцев. В Йемене настоящая гуманитарная катастрофа: разрушена вся инфраструктура, города и села лежат в руинах, нет воды и электричества, а гумконвои Красного креста и других международных организаций не могут добраться до обстреливаемых районов, потому что в стране попросту нет топлива.

Страшно представить, сколько еще отнятых жизней и искалеченных судеб жителей Йемена должно быть положено на алтарь имперских амбиций Штатов и их Большой ближневосточной игры, чтобы они наконец-то прекратили это кровопролитие.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map