Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кедр» против ОПГ: пистолет-пулемет особого назначения

«Кедр» против ОПГ: пистолет-пулемет особого назначения


27-04-2015, 20:51 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (5 998)
27 апреля 2015, 16:36

«Кедр» против ОПГ: пистолет-пулемет особого назначения

 

Эпоха больших военных конфликтов, затягивавших в свои сети целые страны и континенты ушла. Ушла, казалось бы, безвозвратно. Однако, жизнь, со свойственным ей чувством юмора, в самое непростое для страны время - в начале 90-х, подбросила государству российскому и еще одну проблему, разобраться с которой помогло, как ни странно, наследие Министерства обороны Советского Союза. Однако, применять армейское оружие для борьбы с организованной преступностью - задача не слишком логичная.

 

На выручку силовым структурам МВД - как обычным милиционерам, так и специальным подразделениям, зачастую приходили автоматы Калашникова АКС-74У, которые хоть и были хороши, но имели ряд существенных недостатков, таких например, как низкая кучность стрельбы очередями и крайне большой вес - почти три с половиной килограмма. Отрицательных качеств, которые в боях может быть отошли бы на второй план, заметно прибавилось с наступлением 90-х. Укороченный автомат Калашникова даже получил за это целую серию, если не сказать, номенклатуру обидных прозвищ.

 

 

Заменой АКС-74У озаботились, когда стал явным и еще один факт - процент ущерба, который причинялся злоумышленникам в ходе перестрелок - был огромен. Шутка ли, патрон 5,45х39мм, который использовался для стрельбы из АКС-74У, хоть и считался «малоимпульсным» в боевой обстановке, в условиях борьбы с многочисленными ОПГ иногда приносил не столько пользу, сколько причинял вред. В архивах МУРа до сих пор хранятся рапорты оперативных работников и сотрудников патрулей, которые короткой очередью из «коротыша» убивали убегающего злоумышленника.

 

В общем и целом стало понятно, что полностью армейское оружие необходимо менять на что-то более компактное. Именно здесь и вспомнили некогда учрежденную в Минобороны программу НИОКР с забавным названием «Букет». Пыль с архивов стряхнули, а чертежи и требования сформировали в техническое задание, которое в эпоху «лихих девяностых» пришлось как нельзя кстати.

 

Военный историк и эксперт в области стрелкового вооружения, ветеран спецназа МВД Василий Шиляев в интервью «Звезде» рассказал любопытный факт о том, как старый проект Минобороны «обыграли» в духе сложившейся ситуации: «В конце 60-х «Букет» был задуман как программа по созданию единого автоматического оружия, которым должны были оснащаться экипажи боевых машин. Трудно сказать точно, почему проект «завернули», но бытует мнение, что он просто не годился для армии. Дальность применения такого оружия под пистолетные патроны была около 50 метров. С такого расстояния экипаж в боевых условиях точно превратили бы в решето. А вот в 90-х про эту программу вновь вспомнили и она пришлась как раз», - заявил эксперт.

 

Фото: Виталий Кузьмин

 

Одним из первых образцов, представленных силовикам, был проект пистолета-пулемета «Кедр». ПП-91 являлся ничем иным, как развитием раннего проекта ПП-71, за создание которого нужно благодарить знаменитого оружейного кудесника Евгения Федоровича Драгунова. ПП-71 Драгунова, хоть и пришёлся «не ко двору», успел побывать в руках бойцов ГРУ МО СССР и кое-какие конструктивные доработки после опытной эксплуатации уже имел.

 

Первые 40 образцов, изготовленные в 1992 году на мощностях завода «Ижмаш» и доставленные оперативникам и спецназу МВД, сразу же склонили чашу весов борьбы с организованной преступностью в пользу государства. Ветеран спецназа МВД Андрей Тарасов в интервью «Звезде» так вспоминает свои впечатления от работы с «Кедром»: «Знали с самого начала, что с более легким оружием работать будет проще. Проще носить, перевозить, перемещаться с ним. Если «коротышку» АКС-74У приходилось таскать высунув язык от усталости, то за «Кедр» мы готовы были дифирамбы петь и поклоняться его конструкторам», - заявил эксперт.

 

Секрет успеха «Кедра» состоял в одном единственном традиционном русском качестве, которое касается, пожалуй, всего отечественного вооружения - новый малогабаритный пистолет-пулемет с армейским прошлым был прост и удобен. При весе меньше двух кило и калибре 9х18мм «Кедр» был способен остановить любого преступника. Среди спецназовцев, работавших в то время с «Кедрами», было даже негласное правило, согласно которому стрелять нужно было только по ногам.

 

Ущерба пистолетный 9-мм причинял настолько мало, что после небольшой перевязки и процедур бандит уже был готов для допроса и дачи показаний против «коллег» по ремеслу. Однако, «малыш», как его называли сами оперативники, умел «показывать зубы» - режим автоматической стрельбы и магазин на 20 и 30 патронов мог создавать серьёзную плотность огня, выбраться из-под которого было очень и очень непросто.

 

«Кедр» - самый настоящий волк в овечьей шкуре. Маленький, даже слегка игрушечный, пистолет-пулемет в такое непростое для новой России время оказался столь желанным и нужным оружием, помогавшим в борьбе с бандитизмом.

 

«Верхом на Чёрной Акуле»

 

Фото: Виталий Кузьмин

 

Прогресс не стоит на месте. В случае с возрастающей террористической угрозой отечественный оружейный прогресс не просто не стоял на месте, он, в прямом смысле слова, летел вперёд. Несмотря на технический прогресс, выражение «Всё новое - хорошо переработанное старое» не теряло силы. В середине 90-х годов, когда тема пистолетов-пулеметов, способных применяться практически в любых войсках, окончательно вошла в моду, на Ковровском механическом заводе представили АЕК-919 конструкции Павла Судаева, Михаила Тарасова и Станислава Кошкарова - того самого Кошкарова, создавшего легендарный автомат АЕК-971 со сбалансированной автоматикой.

 

Правда, создавать «с новья» пистолет-пулемет не решились. Взяли за основу австрийский ПП компании «Штайер» модели Mpi-69. Такое решение впоследствии нашло целый ряд положительных отзывов, ведь время, которое разработчики потратили на создание своего варианта, сокращалось практически вдвое.

 

Член Союза Ветеранов Спецназа Алексей Симоненко в интервью «Звезде» рассказал о боевом крещении нового пистолета-пулемета: «Когда первую и еще «сырую» партию «Каштанов» доработали и поставили на поток, для него сразу же нашлась работенка в период Первой Чеченской. Им тогда вооружались спецназовцы и первые сто, или чуть больше, единиц как раз пришли в наши руки. При зачистке здания, лично мне трудно было представить более удобное оружие. Честно. Я вот так, навскидку, даже и прикинуть не могу, как бы мы действовали с обычными автоматами Калашникова. Несмотря на то, что патрон был пистолетный, в «коридорной» перестрелке ему не было равных. Если обычный автомат еще нужно было секунду-полторы вскинуть и прицелиться, то с «Каштана» мы эффективно работали в коридорах и вообще в зданиях на дистанциях до 80-100 метров. Замени нам кто-нибудь эти машины на обычные, мы, наверное, там все и остались бы. Крайне удобная вещь получилась», - заявил эксперт.

 

Боевая работа «Каштана» на Первой Чеченской кампании и спецназовской «оружейке» не заканчивается. Скорее, начинается. С 2000 по 2001 год, когда ситуация в Чечне особенно обострилась, для боевой работы в горные районы была направлена БУГ - боевая ударная группа в составе двух вертолётов Ка-50 «Чёрная акула» и трёх вертолётов сопровождения. Летчики, которым предстояло выполнять боевые задачи, настояли, чтобы в качестве личного оружия для обороны «в случае чего» было что-нибудь, имеющее автоматический режим стрельбы и малый вес.

 

«Каштан», с его огневыми характеристиками и магазином на 30 патронов, идеально вписался в пожелания летчиков. Однако, применять его в бою российским летчикам, слава Богу, не доводилось. Уникальный малогабаритный пистолет-пулемет получил титул оружия, которое в прямом смысле слова, могло применяться и в воздухе, и на земле.

 

Однако, особенную службу «Каштан» сослужил бойцам спецназа, работающим в самой гуще боя - при штурме зданий, захваченных боевиками. В беседах, бойцы признаются, что «Каштан» с глушителем, зачастую помогает сократить время операция на несколько часов, а то и вовсе завершить её в мгновение ока.



Тульский «Хранитель»

 

Фото: Виталий Кузьмин

 

ПП-2000, который сравнительно недавно был представлен широкой общественности, в компании авторитетных и уже сослуживших добрую службу шедевров отечественной стрелковой школы - явный новичок. Популярное направление субкомпактных автоматических устройств для борьбы с терроризмом и лечения симптомов организованной преступности в России сейчас, пожалуй, развито как никогда.

 

Тульский вариант 9-мм палочки-выручалочки, помогающей спецназу решать проблемы с бандитами, был представлен широкой публике лишь в 2004 году, несмотря на то, что опытные (предсерийные) экземпляры к этому времени уже успешно и эффективно работали в руках бойцов ЦСН МВД и ФСБ.

 

Ветеран спецназа МВД Андрей Зельдин в интервью «Звезде» рассказал о первой встрече с «нулевым»: «Нулевку, как мы его назвали, я впервые пощупал в Дагестане. Тогда я двигался первым номером в штурмовой группе, и обычно помимо бронированного щита я держал пистолет Стечкина, которым в случае чего, можно было на время подавить огонь в заданном направлении. Когда я первый раз увидел «нулевого», я сначала подумал, что это какая-то шутка - оружие больше было похоже не на пистолет-пулемет, а - на детский водяной пистолет».

 

 

 

«Однако, после того, как я съездил с ним на тренировочные стрельбы, я готов был перед ним извиниться. При работе первым номером такая вещь, фактически, жизненно необходима. При бронебойном патроне 9х19мм можно, по сути, забыть о том, что впереди кто-то сопротивляется, поскольку магазина на 20, а при необходимости и - на все 40 патронов хватит, чтобы подавить цель. До ста метров с ним очень комфортно работать. После ста - нужно уже работать прицельно. Особенно радует, что на отечественное оружие уже «в базе» добавили планки для крепления прицелов. Это в боевой обстановке крайне важная вещь», - заявил эксперт.

 

Несмотря на столь юный возраст, ПП-2000, который сконструировали на предприятии, название которого знающие люди произносят с придыханием, новый пистолет-пулемет уже вовсю отрабатывает поставленные перед ним задачи в войсках. Из 10 опрошенных представителей ЦСН МВД и ФСБ - 9 назвали ПП-2000 лучшим пистолетом-пулеметом в линейке отечественного оружия. Отечественная оружейная мысль шагает не просто в ногу со временем. Для современного российского спецназа помимо уже зарекомендовавших себя образцов оружия под 9-мм патрон, то и дело возникают дерзкие отечественные новинки, с каждой модификацией все сильнее сокращающие время разговора с врагами государства до минимального, ограничивая его лишь нажатием на спусковой крючок.

 

Автор: Дмитрий Юров

Фото: Виталий Кузьмин



Источник: http://tvzvezda.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map