Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Буяны» для третьей обороны Севастополя

«Буяны» для третьей обороны Севастополя


5-03-2015, 09:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 743)

«Буяны» для третьей обороны Севастополя

«Буяны» для третьей обороны Севастополя
Созданные для мелководного Каспия ракетные корабли приказано срочно переправить в Черное море.

Министерство обороны России приняло решение о передаче в состав Черноморского флота малых ракетных кораблей (МРК) «Зеленый Дол» и «Серпухов» (проект 21631 «Буян-М»), что спешно достраивают в Зеленодольске. На первый взгляд, ничего удивительного в этом нет. Наша эскадра в Севастополе давно нуждается в обновлении, которого не было без малого четверть века, пока в тех краях хозяйничала Украина. И обновление начинается.

Калининградский завод «Янтарь» в минувшем году передал в боевой состав ВМФ новый фрегат «Адмирал Григорович» - первый из серии кораблей проекта 11356. Экипаж «Адмирала Григоровича» на Балтике заканчивает швартовые испытания и готовится к переходу в Черное море.

Следом отправится однотипный с «Григоровичем» фрегат «Адмирал Эссен». Его черноморцы ожидают к концу нынешнего года. Всего завод «Янтарь» построит для ЧФ шесть таких боевых единиц, которые составят основу возрожденной 30-й дивизии противолодочных кораблей.

В нынешнем году на Черное море должны прийти и дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» (проект 636.3). На «Адмиралтейских верфях» в Питере строятся еще четыре такие же – «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино». Все вместе, а также единственная на сегодняшний день черноморская субмарина «Алроса», составят 14-ю бригаду подводных лодок, для которой уже выстроены причалы в Новороссийске.

И все же новость о передаче Черноморскому флоту МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» заслуживает особого внимания. Дело в том, что изначально корабли проекта 21631 проектировались исключительно для Каспийской флотилии и относятся к классу «река-море». То есть, предназначены для боевых действий только на мелководье, в том числе в дельте Волги. Там сильных штормов не бывает. В состав флотилии уже входят и отлично себя зарекомендовали три «Буяна-М» - «Град Свияжск» (с лета 2014 года), «Углич» (с того же времени), «Великий Устюг» (с декабря 2014 года)

А вот на Черное море двух следующих «Буянов-М» отправляют не от хорошей жизни. Просто «Янтарь» минимум на два года затянул постройку серии фрегатов типа «Адмирал Григорович», первый и второй из которых по плану должны были прийти в Севастополь еще в 2013 году. Третий – в 2014-ом. Как уже сказано, пока не прибыл ни один.

К чему привела эта задержка? Красноречивей всяких слов последствия демонстрирует, к примеру, сегодняшняя информационная картина дня. Такого не было много лет: по состоянию на среду, 4 марта, в Черном море беспрепятственно отрабатывает учебно-боевые задачи целое соединение кораблей НАТО - фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) «Фредериктон» ВМС Канады, крейсер УРО «Виксбург» ВМС США, фрегат УРО «Ализео» ВМС Италии, фрегат «Регина Мария» ВМС Румынии, танкер «Спессарт» ВМС Германии и фрегат УРО «Тургутраис» ВМС Турции. Эта внушительная флотилия почему-то довольно миролюбиво называется 2-й постоянной минно-тральной группой НАТО (SNMCMG2). Командует учениями вице-адмирал ВМС США Брэд Уильямсон.

Все, что может противопоставить этой армаде наш обескровленный Черноморский флот – пару небольших кораблей слежения и облеты ударной авиацией с аэродромов Крыма. Единственный на сегодня крупный российский надводный корабль в тех краях – гвардейский ракетный крейсер «Москва». Но его моряки полтора месяца назад вернулись с многомесячной боевой службы и заняты послепоходовым ремонтом. Кроме того, крейсеру скоро предстоит переход в Северодвинск на модернизацию, что тоже требует длительной подготовки.

Есть, конечно, еще в Крыму, под Севастополем, подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», способные одним залпом сверхзвуковых крылатых ракет перекрыть почти всю морскую акваторию до самого Босфора. Однако это оружие против кораблей НАТО задействуют только в случае войны.

Нужно ли пояснять, как дорог нам в этой ситуации каждый ракетный корабль? Поэтому и решено срочно пополнить ЧФ «Зеленым Долом» и «Серпуховым». Следом, очевидно, туда же отправятся и МРК «Грайворон», «Вышний Волочок», «Орехово-Зуево» и «Ингушетия».

Да, у этих МРК невелика мореходность и дальность плавания всего 2500 миль. Зато мощное ударное вооружение. На каждом - по 8 сверхзвуковых крылатых ракет «Калибр» или «Оникс». Причем, высокоточная КР «Калибр» может быть использована не только для поражения кораблей противника, но и наземных целей на дистанции до 220 километров.

Кроме того, на «Буянах-М» приличное артиллерийское вооружение. А именно - одноствольная 100-мм универсальная башенная артустановка с темпом стрельбы 80 выстрелов в минуту. Ее снаряды могут поразить морскую или береговую цель на расстоянии до 20 километров. На корме еще по две «швейные машинки», способные в считанные мгновения надвое распороть любую мишень - 30-мм установки АК-630М2 «Дуэт» с темпом стрельбы 6 очередей по 400 снарядов.

Да, ахиллесовой пятой этих кораблей является слабая ПВО. На носу и в корме всего по одной пусковой установке комплекса «Гибка» для ПЗРК «Игла» с оптико-электронной системой обнаружения и сопровождения целей. Зона поражения «Гибки» невелика – всего 5600 метров по дальности и 3500 метров по высоте. Зато корабли типа «Буян-М» выполнены по технологии «стелс» и малозаметны для радиолокационных станций врага.

Это пополнение в Севастополе будет весьма кстати не только для того, чтобы корабли НАТО не чувствовали себя в Черном море как дома. Несмотря на скромные размеры, «Буяны-М» ждет наша Средиземноморская эскадра. Главная беда этого оперативного соединения на сегодня та же, что и у Черноморского флота – острейший недостаток ударной мощи. Одними только корветами, большими десантными кораблями, плавмастерскими, танкерами и буксирами много не навоюешь. Чтобы противостоять 6-му флоту США нужно создавать хоть какую-то угрозу его ракетным крейсерам и авианосцам.

По опыту советских лет, в 70-80-е годы минувшего века малые ракетные корабли (тоже не шибко приспособленные для дальних походов) черноморцев с этим отлично справлялись. Не одни, конечно. Та эскадра была не чета нынешней и сама располагала крейсерами, ракетными эсминцами и подводными атомоходами. Однако и корабельные ударные группы (КУГи) из МРК проекта 1234 из состава 41-й бригады ЧФ нервов американцев портили уйму.

Обычно КУГи состояли из трех малых кораблей каждая. Обычно КУГ лежала в дрейфе или стояла на якорях среди островов восточного Средиземноморья. Но на экранах радиолокационных станций кораблей 6-го флота их было сложно опознать между сотнями яхт, паромов, траулеров и прочей мелочевки, которой полно в тех широтах. Чтобы уточнить место наших соединений, американцам всякий раз приходилось поднимать в воздух авиацию. Однако даже за ночь все могло измениться самым неожиданным для 6-го флота образом. А по шесть крылатых ракет П-120 на каждом МРК были серьезной угрозой для любого надводного корабля Штатов и их союзников.

Понятно, что как ни хороши были старенькие наши ракеты П-120, нынешние «Ониксы» и «Калибры» куда совершенней. И толку от них окажется куда больше, когда «Буяны-М» доберутся до Средиземноморья.

Комментарий заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина:

- Сложно интерпретировать мысли наших флотоводцев, но возможно, они посчитали, что в составе Каспийской флотилии сил и так достаточно, и корабли охраны водного района – то есть побережья (а, строго говоря, МРК как раз к ним относятся) лучше придать ЧФ.

Объективно Каспийская флотилия России сильнее всех остальных флотов на Каспии вместе взятых. Кстати, не надо забывать, что Каспийское море – это вообще-то озеро, омывающее берега России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, а также Ирана. Единственный вход в него контролируется Россией, поэтому попасть туда извне можно только с нашего разрешения. С нашего же разрешения можно строить там флоты. Казахстан – наш союзник, который во многом от нас зависит. Флот Азербайджана полностью деградировал. Туркменский если и пополняется, то кораблями нашей постройки.

Теоретически конкурентом в регионе для нас может быть только Иран, который сейчас начал наращивать свою корабельную группировку, Но все равно пока не в силах изменить баланс сил. Тем более что Иран свои корабли может строить только на Каспии (при весьма ограниченных мощностях), в то время как мы можем их переводить с одного морского театра на другой.

— Стало известно, что Североатлантический альянс намерен создать в Черноморском регионе центр командования и управления военно-морскими силами НАТО вблизи болгарского города Варна. С военной точки зрения это что-то значит?

- Победить одним командным центром никого нельзя. По крайней мере, до сих пор никто серьезно режим Черноморских проливов не нарушает. Поэтому на данный момент все разговоры о «натовской угрозе» носят чисто пропагандистский характер. Сколько НАТО ни бьется в истерике на протяжении последнего года, никаких практических шагов по наращиванию своего военного потенциала Альянс так и не предпринял. Более того, европейские страны продолжают сокращать вооруженные силы и военные бюджеты.

— Каждый американский корабль, который заходит в черноморский бассейн оснащен БИУС Aegis – системы ПРО США. Теперь уже постоянное присутствие кораблей США с элементами ПРО на борту в Черном море в случае начала боевых действий может доставить нам особые хлопоты?

- Никаких вообще, даже если Штаты туда пригонят все корабли с Aegis. Потому что по отношению к траектории наших ракет они будут расположены, так сказать, «сзади-сбоку» - что никак не может повлиять на результаты нашей стрельбы.

Бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко полагает, что решение о передаче двух МРК проекта 21631 Главкомат ВМФ принял исходя из того, что Каспийская флотилия и без них имеет достаточно сил и средств.

- Как известно, в состав флотилии входят два корабля второго ранга СКР-200 «Татарстан» и СКР-201 «Дагестан» (сторожевых корабли проекта 11661 (шифр «Гепард»), три МРК того же проекта 21631 «Буян-М» - «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», четыре артиллерийских катера проекта 1204 и один АК-326 - проекта 1400М, малый артиллерийский корабль проекта 12411 и проекта 21630 «Буян», два десантных катера - проекта 1176 «Акула» и проекта 21820 «Дюгонь», шесть десантных катеров проекта 11770 «Серна» и также семь тральщиков. В принципе, этого достаточно для Каспийского моря, поэтому принято решение о передаче двух МРК для насыщения ЧФ.

— Главком Виктор Чирков и другие представители флота неоднократно говорили, что группировка российских кораблей в Средиземном море будет наращиваться. Из-за дефицита кораблей в составе ВМФ, новые МРК могут войти в Средиземноморскую группировку? Известно, что даже в советские годы МРК проекта 1234 несли боевые службы в Мировом океане, причем их было достаточно тяжело обнаружить нашим оппонентам. Вероятный противник эти корабли из-за их габаритов часто принимал за гражданские суда. Но не слишком ли «Буяны-М» малы для действий в Средиземноморье?

- Эти МРК могут воевать при шторме до пяти баллов. Учитывая, что у нас есть ПМТО (пункт материально технического обеспечения) в сирийском порту Тартус, возможно, такой же появится и на Кипре, то при особенно сильных штормах МРК могут укрываться в этих портах. А ракетное вооружение у них достаточно мощное, дальность стрельбы приличная. Все зависит от того, какие им будут поставлены задачи. Скажем, ситуация на Ближнем Востоке такова, что нам надо иметь свой «морской кулак» в том регионе.

— Среди экспертов популярно мнение: Черное море – закрытое, поэтому нет особого смысла наращивать там группировку надводных кораблей. Задачу прикрытия российских рубежей можно решить дополнительным размещением береговых противокорабельных ракетных комплексов…

- БРК – это, конечно, хорошо. Но надо иметь и «длинную руку», чтобы при соответствующей ситуации была возможность выхода в Средиземное море.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map