Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия развертывает группировку новейших АПЛ в Арктике

Россия развертывает группировку новейших АПЛ в Арктике


27-11-2014, 07:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 724)

Россия развертывает группировку новейших АПЛ в Арктике

Третью из восьми новейших современных подводных лодок проекта 955 «Борей» класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения» под названием «Владимир Мономах» получит в середине декабря Военно-морской флот России. То, что эти подводные лодки появились в составе ядерной дриады страны, демонстрирует качественный скачок в повышении ее боевой устойчивости.

Подводные лодки проекта 955 пришли на смену подводным крейсерам стратегического назначения проектов 667БДРМ и 941, постройка которых продолжалась до начала 90-х гг. Разработка подводных лодок этого типа РПКСН 4-го поколения под обозначением «Борей-1» (проект 955) была начата еще в середине 80-х в ЦКБ МТ «Рубин».

Первый крейсер этой серии «Юрий Долгорукий» - был заложен еще в 1996 году на Северодвинском машиностроительном предприятии. Планировалось, что первый крейсер появиться уже через десять лет. Однако, «Юрий Долгорукий» был спущен на воду значительно позже.

За время постройки в конструкцию крейсера были внесены изменения, с учтом неудачи главного ракетного комплекса «Барк». Подводные лодки этой серии стали легче за счет того, что в вооружении применены более легкие ракеты «Булава», менялся и ракетный отсек субмарины.

В 2006 году проект «Борей» чуть было вообще не прекратил существование как носитель стратегических баллистических ракет. Из-за череды неудач в испытаниях новой баллистической ракеты «Булава» на флоте заговорили о необходимости очередного перепроектирования лодки под применение крылатых ракет.

Еще немало трудностей встретили на своем пути разработчики и строители крейсеров. Однако, и «Юрий Долгорукий», и следующий за ним «Александр Невский» были спущены на воду и переданы ВМФ.

Сегодня отечественные металлургические производства в полной мере обеспечивают потребность в «лодочном» прокате, в той самой лодочной стали, которой так не хватало совсем недавно.

«Владимир Мономах» - третий корабль в серии и первый, максимально соответствующий проектному облику. Именно с него начата закупка «серийных» АПЛ 955 проекта. Хотя следующий корабль в серии - «Князь Владимир» носит в названии проекта литеру «А» - «Борей-А». По неподтвержденной информации это может означать, что с этого корабля начнется выпуск субмарин с увеличенным боезапасом. Вместо 16 будет установлено 20 шахт под ракетный комплекс «Булава».

Сейчас на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия стоят в разной степени готовности еще несколько АПЛ 955 проекта: «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Князь Суворов». Согласно госпрограмме вооружений до 2020 года Военно-морской флот получить восемь атомных подводных лодок с баллистическими ракетами проекта 955/955А шифр «Борей» и «Борей-А». Лодки проекта «А», как говорят в ЦКБ «Рубин», будут отличаться более низким уровнем физических полей, соответственно повышенной скрытностью, более современными средствами связи и обнаружения. В них будет улучшена обитаемость экипажа, живучесть. Сумма контракта на разработку 39 млрд. рублей.

Проект 955 - новая страница в развитии атомного подводного флота России. Лодки имеют в 5 раз меньшую шумность, чем корабли проектов 971 «Щука-Б» и 949А «Антей». «Бореи» - первые российские АПЛ, где движение осуществляется с помощью одновального водометного движительного комплекса с высокими пропульсивными характеристиками. Также аналогично лодкам проекта «Щука-Б», «Бореи» имеют два откидывающихся подруливающих устройства и выдвижные носовые горизонтальные рули с закрылками.

Гидроакустическое вооружение представлено новой станцией «Иртыш-Амфора-Б-055». Это единый автоматизированный цифровой гидроакустический комплекс (ГАК), который объединяет в себе как сам ГАК: шумопеленгование, эхопеленгование, классификация целей, связь, так и все гидроакустические станции «малой акустики»: измерение толщины льда, измерение скорости звука, миноискание, поиск полыней и разводий, обнаружение торпед. Говорят, что по дальности действия он превосходит аналогичную систему на новейших американских лодках типа «Вирджиния».

Кроме того, все «Бореи» оснащены всплывающими спасательными камерами для всего экипажа. В отличие от всех предшественниц, лодки 955 проекта способны произвести запуск баллистических ракет прямо во время движения. Еще одна уникальная способность подводных лодок этого типа: «Борей» может запустить «Булаву» из-под толщи арктического льда.

В сентябре Госдеп опубликовал данные по количественному составу ядерных сил России и США. Практических выводов доклад не делает. Он всего лишь констатирует, что и Москва, и Вашингтон следуют букве Договора об ограничении ядерных вооружений, также известного как СНВ-3. Как следует из доклада, на настоящий момент стороны имеют: Россия - 528, США - 794 носителя. На этих носителях у нас развернуто - 1643, у американцев - 1652 ядерные боеголовки. Достигнуто это было, в том числе, и за счет начала планового развертывания субмарин 955 проекта.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map