Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия подписывает военный договор с Пакистаном

Россия подписывает военный договор с Пакистаном


23-11-2014, 10:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 495)
Автор: М.К.Бхадракумар

Оригинал публикации: Russia signs military pact with Pakistan

Когда министр обороны России посещает Пакистан после перерыва в сорок пять лет, это  становится знаковым событием как в двусторонних отношениях между двумя странами, так и в региональной политике. Кроме этого, очень символично, что в четверг для Сергея Шойгу Пакистан стал второй точкой в ходе турне, которое началось в Китае, где  наступил решающий момент развития российско-китайских стратегических связей.

Ещё рано связывать два этих визита – по крайней мере, до тех пор, пока президент Владимир Путин не совершит долгожданный визит в Исламабад – но ничто не противоречит тому факту, что критическая масса общих интересов и тревог неуклонно формируется между Россией, Китаем и Пакистаном.

Действительно, в пресс-релизе министерства обороны Пакистана о визите Шойгу подчеркивается, что обе стороны "выразили удовлетворение сближением взглядов на большинстве международных и межрегиональных проблем". В ходе визита Шойгу был подписан договор о военном сотрудничестве, ставший первым соглашением такого рода между двумя странами.

В Пакистане надеются, что договор будет способствовать укреплению военно-технического сотрудничества в "реальном выражении", а также "проложит путь обмену мнениями и информацией по военно-политическим вопросам, и  вопросам, связанным с укреплением взаимного доверия, международной безопасности, усиления борьбы с терроризмом, контроля над вооружениями, расширения отношений в различных областях боевой подготовки" и так далее.

В пресс-релизе приводится экспрессивная оценка Шойгу военно-промышленного  потенциала Пакистана и публичное замечание, что мировое сообщество "намерено развивать деловые отношения с Пакистаном сейчас". Само собой разумеется, Россия может рассматривать Пакистан как возможного ценного партнёра для продаж вооружения, боевой техники, военного имущества и военно-технического сотрудничества.

В репортаже из Исламабада агентство ТАСС со ссылкой на Шойгу заявляет, что существует взаимная договорённость – "двустороннее военное сотрудничество должно иметь большую практическую направленность и способствовать повышению боеспособности наших вооружённых сил".

Российско-пакистанское взаимодействие на военном уровне неуклонно возрастает. В этом году Пакистан посетили три представителя военных служб. Очевидно, что эпохальному визиту Шойгу предшествовала усиленная подготовка. Шойгу заявил, не вдаваясь в подробности, что обсудил с пакистанской стороной "целый ряд конкретных мероприятий, имеющих особое значение". Заявление сделано экспромтом и вызовет резонанс в региональной и международной аудитории.

Чем объясняется попытка примирения России с Пакистаном? В самом широком смысле – глубоким охлаждением российско-американских отношений.

С точки зрения России, Пакистан играет ключевую роль в американской региональной стратегии, и в интересах Москвы  создать политическое и дипломатическое пространство для Пакистана, чтобы выдерживать давление Соединённых Штатов. Следовательно, в присущей ей манере Россия будет делать всё возможное, чтобы поддержать курс Пакистана на независимую внешнюю политику.

Возможно, в новый мировой порядок, который не так давно в Москве обрисовал Путин, Пакистан впишется как участник проекта, который российский лидер назвал "новым глобальным консенсусом ответственных сил".

В региональном плане Россия имеет всё, чтобы извлечь пользу из сотрудничества с Пакистаном. Шойгу признал это, сказав: "Наша (российско-пакистанская) оценка ситуации в этой стране (речь шла об Афганистане) одинакова либо схожа".

Безусловно, Россия с большим подозрением относится к намерению Соединённых Штатов "установить долгосрочное военное присутствие в Афганистане, учитывая прошлые результаты использования Вашингтоном экстремистских групп как геополитических инструментов. Пакистан тоже не может не беспокоить создание американских военных баз в Афганистане. Несомненно, обмен разведданными становится лейтмотивом российско-пакистанского военного сотрудничества.

Москва хотела бы отслеживать скрытую деятельность американской разведки, которая вольготно чувствует себя в Афганистане, в то время как остаётся фактом, что Пакистану часто доставалось из-за трансграничного терроризма, возникающего на территории Афганистана и вдохновляемого различными силами.

<...>

Визит Шойгу в Исламабад подчеркиваёт, что Россия присоединилась к США и Китаю, признавая изменения в пакистанской политике по борьбе с терроризмом и растущую очевидность раскола среди талибов и сети Хаккани. Налаживая отношения с Пакистаном, Россия надеется повлиять на поиск путей афганского урегулирования, учитывая глубокую заинтересованность Москвы в обеспечении безопасности на Кавказе и в Центральной Азии.

<...>

Наконец, основная цель визита Шойгу состояла в том, чтобы активизировать военные учения между двумя странами. И это приходит в то время, когда российский флот стремится к повторному появлению в Индийском океане после окончания  холодной войны. Военные корабли российского Тихоокеанского флота в апреле совершили заход в порт Карачи.

Конечно, наверняка не стало совпадением, что Россия прощупывает границы военного сотрудничества с Пакистаном в тот момент, когда Индия явно наращивает военное сотрудничество с Соединёнными Штатами, Японией и Австралией как на двусторонней, так и на многосторонней основе, переводя их в "индо-тихоокеанский" региональный формат. Ещё рано что-то предсказывать, но стратегическая перегруппировка в регионе Индийского океана, наверное, становится неизбежной, и российско-пакистанский военный договор не может рассматриваться как простая случайность.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: rameda (23 ноября 2014 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Индия - уже давно НЕ союзник и НЕ друг.
    Последние 20 лет стабильно англичане неращивают свое влияние в САМОЙ ГЛАВНОЙ КОЛОНИИ.
    НИКОГДА, поверьте, никогда ( кроме 5-10 лет правления Индиры Ганди) СССР и потом Россия не была в "топе" индийских интересов. Да, когда шла война в северо-западных штатах ( опять - таки по английскому сценарию) индусы искали ЛЮБУЮ возможность для поставок оружия. И СССР вовремя "подсуетился".
    А сейчас - "прошла любовь, замёрзли помидоры"....
    И еще....
    Знаком с индусами в Риге.... Типа - крупный бизнесмен ( торгует лекарствами-подделками) . Перетащили всех родственников в европу.... Дела вести НЕЛЬЗЯ. Сволочи - конченные. Предадут - за грош.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  2. » #1 написал: Zreliy (23 ноября 2014 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    ...Индия явно наращивает военное сотрудничество с Соединёнными Штатами, Японией и Австралией как на двусторонней, так и на многосторонней основе, переводя их в "индо-тихоокеанский" региональный формат
    Неужели Индия, наша давняя союзница и друг переметнулась к США? Это было бы очень неприятно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map