Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство Турции запросило разрешение на операции в Сирии и Ираке.

Правительство Турции запросило разрешение на операции в Сирии и Ираке.


1-10-2014, 11:06 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 144)

Правительство Турции обратилось к парламенту с просьбой разрешить армии на протяжении года, начиная с 4 октября, проводить трансграничные операции на территории Сирии и Ирака в рамках борьбы с «Исламским государством».

Запрос, подписанный премьер-министром Ахметом Давутоглу, содержит пункт о предоставлении разрешения для ВС Турции «в случае необходимости вести борьбу и проводить трансграничные операции и отправлять для этого военных за границу».

С этими же целями правительство просит у парламента разрешение на «присутствие (контингентов) иностранных вооруженных сил на турецкой территории». В тексте отмечается, что данный запрос, касающийся Сирии и Ирака, где международная коалиция наносит авиаудары по позициям ИГ, направлен в парламент в соответствии с 92-й статьей конституции, в частности, определяющей порядок действий властей и армии при внешних угрозах.

Кроме того, в запросе отмечается необходимость «предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности». В тексте содержится формулировка «ИГ и аналогичные организации». Это означает, что группировка «Исламское государство» может быть официально названа террористической организацией - до сих пор в соответствующем списке она не числилась. Сообщается, что ранее Турция присоединилась к исполнению резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся заморозки имущества и активов «Аль-Каиды в Ираке», чьим ответвлением считается ИГ, передает ИТАР-ТАСС.

Запрос правительства будет обсуждаться в парламенте 2 октября. Если он будет принят, что армия получит возможность активно участвовать в деятельности международной коалиции, а также защищать расположенную в Сирии близ Алеппо Усыпальницу Сулейман Шаха, отца основателя Османской империи Османа Первого. Анкара указывает, что по соглашению от 1921 года место, где расположена усыпальница, является суверенной территорией, анклавом Турецкой Республики. Ее на постоянной основе охраняет подразделение военнослужащих армии Турции, а из-за приближения к усыпальнице боевиков ИГ генштаб направил туда два взвода спецназовцев.

Между тем, по данным ливанского телеканала «Аль-Маядин», боевики ИГ якобы захватили 20-30 турецких военных, охранявших усыпальницу. Анкара еще не прокомментировала эту информацию. Однако во вторник вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что все военные в усыпальнице «продолжают нести службу с оружием и всем имеющимся оборудованием».

Напомним, с весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты – от умеренных до самых радикальных). В частности, против действующего президента страны Башара Асада воюет группировка «Исламское государство», которая также ведет активные боевые действия в соседнем Ираке.

23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

В воздушной операции против ИГ на территории Сирии активное участие также принимают Бахрейн, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовская Аравия, которая присоединилась к авиаударам, назвав их «помощью умеренной оппозиции Сирии».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map