Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Fiscal Times о новой гонке вооружений

The Fiscal Times о новой гонке вооружений


23-09-2014, 09:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 240)

The Fiscal Times о новой гонке вооружений

 

 

Все чаще звучат заявления о новой гонке вооружений. Ситуация на международной арене постоянно ухудшается и страны вынуждены уделять большое внимание своим вооруженным силам. Обостряются старые противостояния стран, а также появляются новые игроки, отстаивающие свои интересы. Внимание большинства аналитиков направлено на вооруженные силы США, России и Китая. Именно эти государства, как считается, в будущем будут бороться друг с другом за звание мирового лидера. Одним из инструментов такой борьбы станут вооруженные силы.

The Fiscal Times о новой гонке вооружений


США, Россия и Китай уделяют большое внимание развитию своих армий и стараются обеспечивать их всем необходимым. С определенной оговоркой эти процессы можно считать новой гонкой вооружений. Тем не менее, программы развития вооруженных сил имеют несколько специфических особенностей, которые позволяют некоторым специалистам сомневаться в итоге текущей гонки. 16 сентября американское издание The Fiscal Times опубликовало статью Дэвида Фрэнсиса Here’s Proof We’re Losing the Arms Race to Russia and China («Доказательства нашего отставания от России и Китая в гонке вооружений»). В этом материале журналист рассмотрел особенности военных программ трех стран. Как ясно из заголовка, Д. Фрэнсис пришел к неутешительным для США выводам.

Свою статью Д. Фрэнсис начал с напоминания о военных бюджетах стран. Так, США по-прежнему тратят на оборону больше всех в мире. Американский военный бюджет примерно втрое больше китайского и на 500 миллиардов долларов больше российского. Такое или схожее соотношение бюджетов останется и в будущем. Тем не менее, в каждой стране есть свои особенности освоения выделяемых на оборону финансов. Результатом подобной специфики оказывается некоторое преимущество России и Китая перед США в начинающейся гонке вооружений.

США, начав войну с международным терроризмом, увеличили свой оборонный бюджет. В будущем, если не произойдет никаких значительных изменений стратегии, расходы на оборону будут постепенно уменьшены до 600 млрд долларов в год. Одновременно с этим, напоминает Д. Фрэнсис, за ближайшие шесть лет Россия нарастит свой военный бюджет до почти 700 млрд долларов. Китай не отстает от России и постепенно увеличивает расходы на оборону. Таким образом, Соединенные Штаты сокращают военный бюджет, а их основные конкуренты увеличивают.

Свои слова автор публикации Here’s Proof We’re Losing the Arms Race to Russia and China подтверждает несколькими таблицами, иллюстрирующими изменение военных бюджетов трех стран в течение нескольких последних лет. В них наглядно представлены колебания американских расходов на оборону и постоянный рост бюджетов России и Китая.

Ссылаясь на Роберта Хэддика, сотрудника Командования специальных операций США и автора книги Fire on the Water: China, America, and the Future of the Pacific, Д. Фрэнсис пишет, что в последние десять лет китайские расходы на оборону, с учетом инфляции, ежегодно увеличиваются на 10-12%. Каждые 7-8 лет военный бюджет Китая удваивается. Таким образом, Китай представляет серьезную опасность для США даже с точки зрения оборонного бюджета.

Естественно, один рост бюджета недостаточен. В пользу США можно привести аргумент, касающийся абсолютных чисел: американский военный бюджет по-прежнему больше российского и китайского. Однако Д. Фрэнсис отмечает, что важны не только объемы расходов, но и их структура. Необходимо учитывать не только то, сколько денег тратится на вооруженные силы, но и каким образом это делается.

Российские и китайские военные вкладывают деньги в самое современное вооружение и военную технику. В качестве примеров подобной практики американский журналист привел российские многоцелевые атомные подлодки проекта 885 «Ясень», первая из которых была принята в состав ВМФ в июле, а также российские танки, которые при равных боевых возможностях значительно легче американских. Китай в последние годы добился успехов в областях беспилотной и ракетной техники. Кроме того, есть основания считать, что Китай и Россия имеют преимущество перед США в области кибербезопасности.

Тем временем американские военные продолжают реализацию нескольких новых проектов и занимаются модернизацией имеющихся систем. При этом, как отмечает Д. Фрэнсис, некоторые американские проекты можно считать неудачными, например программу разработки истребителя F-35 Lightning II. Существующие расходы вынудили Пентагон принять соответствующие меры. Министерство обороны США заинтересовано в создании новых технологий, направленных на повышение рентабельности новых проектов.

В начале сентября американский министр обороны Чак Хейгел рассказал о существующей ситуации и перспективах. По его словам, в настоящее время военная мощь США имеют решающее военное и технологическое преимущество перед всеми вероятными противниками. Однако подобное преимущество в будущем не гарантировано. Китай и Россия активно пытаются сокращать имеющееся отставание, реализуя долгосрочные комплексные программы развития вооруженных сил.

Потенциальные противники США в настоящее время разрабатывают перспективное вооружение различных классов, в том числе предназначенное для уничтожения кораблей, самолетов, ракет и космических аппаратов. Кроме того, ведутся работы в области кибербезопасности, радиоэлектронных систем и т.д. Все эти вооружения и другие системы могут использоваться для нивелирования существующих преимуществ американской армии.

По мнению Р. Хэддика, Пентагону следует принять во внимание подобные угрозы и строить дальнейшие планы, учитывая их. В противном случае американская стратегия может устареть, что приведет к кардинальному изменению сил в некоторых регионах, к примеру в Юго-Восточной Азии.

Статья Here’s Proof We’re Losing the Arms Race to Russia and China завершается невеселым для американских военных выводом. Д. Фрэнсис полагает, что единственная вещь, которую в существующей ситуации не могут сделать Китай и Россия, – это бессмысленная растрата денег. Пентагон, в свою очередь, является одним из основных растратчиков государственных денег в США.

Статья Д. Фрэнсиса представляет большой интерес, поскольку является своеобразным взглядом с другой стороны: ситуацию с вооруженными силами нескольких государств рассматривает американский журналист. Кроме того, ряд утверждений подкреплен ссылками на другие публикации и сводными таблицами. Таким образом, выводы статьи «Доказательства нашего отставания от России и Китая в гонке вооружений» с определенной оговоркой можно признать объективными.

Действительно, Китай и Россия пока проигрывают США в размере своего военного бюджета. Тем не менее, даже в условиях сравнительно меньшего финансирования российские и китайские военные продолжают реализацию ряда важных проектов, целью которых является строительство новой техники, а также создание и развитие военной инфраструктуры. Последние события и новости из трех стран прямо говорят о том, что увеличение расходов на оборону положительным образом сказывается на состоянии вооруженных сил. При этом, однако, количество выделяемых денег далеко не всегда переходит в качество.

Именно на этой проблеме концентрирует внимание Д. Фрэнсис. Так, использованный им в качестве примера проект истребителя F-35 медленно движется к завершению, однако его стоимость еще несколько лет назад перевалила через 50 миллиардов долларов. Эта особенность проекта вызывает претензии со стороны специалистов, политиков и общественности, однако работы продолжаются.

Таким образом, если в ближайшем будущем начнется новая гонка вооружений, в которой будут участвовать сразу три крупных и мощных государства, то США должны предпринять ряд мер, направленных на сохранение существующих преимуществ. В противном случае вероятные противники Соединенных Штатов, учитывая стратегии Пентагона, смогут выработать свои тактические приемы и создать системы, которые позволят уменьшить или вовсе исключить имеющийся разрыв в силах и возможностях.

Когда именно Россия и Китай смогут на равных конкурировать с США в военном отношении – пока не ясно. Тем не менее, уже сейчас понятно, что перспективные оборонные проекты необходимо начинать как можно скорее, и это касается всех участников возможной гонки вооружений. Только своевременное начало разработки новых систем и стратегий, полноценное финансирование и контроль за работами позволят трем странам сохранить существующее положение дел или изменить его в свою пользу.


По материалам:
http://thefiscaltimes.com/Articles/2014/09/16/Here-s-Proof-We-re-Losing-Arms-Race-Russia-and-China

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: opangol (23 сентября 2014 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Сравнивать в категориях неядерных вооружений вообще бессмыслено. Армия должна быть достаточна для каких-то задач.
    Для войны с ядерной державой типа США или России никакой армии не достаточно. Гонка вооружений в холодной войне имела целью не выиграть горячую войну, а экономически разорить Россию.

       
     


  2. » #3 написал: Владимир Лаврин (23 сентября 2014 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 3
    комментария 602
    Рейтинг поста:
    0
    "США,начав войну с международным терроризмом"
    Не, ну они там как дети, правда...

       
     


  3. » #2 написал: Far (23 сентября 2014 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 116
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Не лишним будет сравнить бюджеты указанных стран, выделяемых на образование, науку и технологии. С поправкой на уровень заработных плат. Рекомендую статью http://spydell.livejournal.com/556040.html
    Очень хочется видеть в России ставку на качественное массовое образование и создание условий для разработки/развития собственных технологий по многим отраслям.


    --------------------

       
     


  4. » #1 написал: adakin81 (23 сентября 2014 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Вот я всегда поражаюсь . Зачем сравнивать бюджеты. Если рабочий, инженер в СШП получает в два раза больше чем в России , и в пять раз больше чем в Китае (Образно). Вот вам и увеличение бюджета и увеличение стоимость проекта. Получается стоимость бюджета не показатель его качества, что мы собственно и видим в последнее время. Плюс, чем больше бюджет тем больше откат и тем больше распил, ставки растут.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map