В запасе у военных осталось 27 ракет данного типа, из них пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой. Первый после неудачи в сентябре 2013 года пуск может состояться в мае-июне этого года, пишет издание.

«В случае с Баренцевым морем все проще, поскольку, в отличие от Белого моря, оно не замерзает круглый год и остается открытым для судоходства,— пояснил источник газеты в штабе Северного флота.— Из акватории Белого моря стрельбы начнутся, как позволит ледовая обстановка».

В прошлый раз, напоминает газета, после пуска из подводного положения с ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Александр Невский» выдвижная сопловая насадка второй ступени МБР раскрылась лишь частично, и её двигатель не смог выйти на номинальную тягу. Вместо того чтобы поразить цель на полигоне Кура (Камчатка), ракета утонула в Северном Ледовитом океане.

На следующий день после пуска министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение приостановить госиспытания не только «Александра Невского», но и другого ракетоносца проекта 955 — «Владимира Мономаха» (в перспективе также штатный носитель «Булавы»). Одновременно глава Минобороны принял решение о проведении пяти дополнительных пусков «Булавы», чтобы подтвердить заложенные в ней тактико-технические характеристики.

По мнению генерального конструктора ракеты Юрия Соломонова, что в ходе дальнейших испытаний возможно и больше, чем пять пусков, при этом «никаких вопросов по соответствию или несоответствию ракеты уровню надёжности нет». «Их должно быть столько, сколько нужно, и даже если среди них будут неудачные, нужно не закрывать программу, а искать неисправности, устранять их и продолжать испытания»,— считает бывший начальник экс-начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко.

Ракета «Булава» была разработана Московским НИИ теплотехники. Первые работы по созданию ракеты начались ещё в 1998 году. Опытные образцы были готовы к началу 2000-х годов. По состоянию на 2013 год было проведено 19 запусков ракеты «Булава». Из них семь признаны «неудачными», два – «частично удачными», остальные прошли «успешно».