Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РВСН: новые ракеты и ПРО

РВСН: новые ракеты и ПРО


20-12-2013, 12:25 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 705)

РВСН: новые ракеты и ПРО

БРК "Рубеж"

БРК "Рубеж"

В ближайшие годы на вооружение РВСН будут приняты три новых ракетных комплекса: легкий мобильный комплекс "Рубеж", тяжелый комплекс шахтного базирования "Сармат" и железнодорожная версия мобильного комплекса "Ярс". Новые ракеты должны повысить способности российских СЯС по преодолению рубежей противоракетной обороны – как имеющихся, так и перспективных

Неядерная угроза

Вплоть до недавнего времени ядерный потенциал был единственным средством гарантированного уничтожения военного и экономического потенциала сверхдержав. В силу этого равновесие ядерных потенциалов СССР, а затем России и США на долгое время гарантировало мир от повторения большой войны. Конфликты в районах прямого соприкосновения теперь решались дипломатически, а вооруженные столкновения стали уделом мировой периферии, где сателлиты сверхдержав сходились в локальных войнах.

Фото: ru.wikipedia.org

Вместе с тем в США всегда сохранялось стремление к слому этого баланса через достижение глобального военно-технического превосходства, исключающего получение неприемлемого ущерба. В годы холодной войны, однако, эта цель оставалась недостижимой.


Путь к достижению данной цели появился в 2000-х годах. На фоне продолжающегося сокращения стратегических ядерных потенциалов стала теоретически возможна комбинация системы противоракетной обороны с высокоточными неядерными ударными средствами (концепция быстрого глобального удара – PGS, Prompt Global Strike). В теории подобный обезоруживающий удар может лишить противника (читай, Россию) подавляющей части его ядерного потенциала, сделав оставшуюся часть легкой целью для ПРО.

Угроза данной концепции усугубляется тем, что в настоящее время отсутствуют документы, ограничивающие развитие систем ПРО и неядерных средств БГУ. Вместе с тем ни ПРО, ни тем более средства БГУ пока не достигли готовности к применению, особенно в гипотетическом конфликте против России. Искать средства противодействия, однако, нужно уже сейчас, и первоочередной мерой здесь становится укрепление стратегического ядерного потенциала. 

Три плюс один

Исходя из имеющейся информации, можно сказать, что основу Стратегических ядерных сил России в следующие три десятилетия будут составлять три сухопутных и один морской комплекс. На суше ставка будет делаться на комплекс "Ярс" в шахтном, мобильном грунтовом и железнодорожном исполнениях, на облегченный и удешевленный по сравнению с "Ярсом" "Рубеж", пригодный к быстрому развертыванию в больших количествах, и, наконец, на тяжелый шахтный "Сармат". Основу морских сил ядерного сдерживания составит связка "Борей"/"Булава" - которую, несмотря на все трудности, ведут к рабочему состоянию.

© Коллаж: "Голос России"

Все три сухопутных комплекса имеют свою нишу. "Многоголовый" РС-24 "Ярс", развитие семейства "Тополь"/ "Тополь-М", становится эффективной заменой для устаревающих моноблочных "Тополей" производства 1985-1993 годов, которые начинают выводить из строя по физическому старению, а также для шахтных УР-100Н. Основу группировки должны составить именно мобильные "Ярсы", базирующиеся на автомобильной и железнодорожной платформах. Мобильность этих систем обеспечивает им куда более высокую степень защиты от внезапного удара высокоточным оружием.

 

Вместе с тем развитие системы воздушно-космической обороны РФ, включая систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), позволяет сохранить в строю и шахтные комплексы, отличающиеся меньшим временем подготовки к пуску (по некоторым данным, менее двух минут, против 5-10 минут у мобильного комплекса) и намного большей боевой мощью. Так, самая мощная на сегодня советская/российская МБР – Р-36М2 "Воевода", известная на Западе как SS-18 Satan, несет 10 боевых блоков мощностью по 800 килотонн. Заменить эти ракеты, самые молодые из которых произведены в 1992 году, должен "Сармат" - новая жидкостная МБР, разрабатываемая в КБ Макеева. 

Фото: AFP

Пока что российские стратегические ядерные силы по числу носителей находятся ниже рубежа в 700 развернутых и 800 суммарно развернутых и неразвернутых носителей, определенного договором СНВ-3, и постепенно сокращаются до обозначенного лимита зарядов в 1550 единиц (сейчас около 2000). Вместе с тем неконтролируемое развитие системы ПРО США и развертывание инфраструктуры БГУ может привести к тому, что России придется воспользоваться правом выхода из договора и начать развертывание своих СЯС за этими лимитами. Наличие отработанных на испытаниях и в производстве ракетных комплексов в этом случае будет важным козырем.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: RusOff (20 декабря 2013 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    Prompt Global Strike - вот тема эта стала популярной, нагнетают страхи, причём, совершенно безосновательно... Главная задача наших ВС - стратегическое сдерживание ! Ключ к её решению - своевременное и достоверное предупреждение руководства страны о подготовке и начале ракетного нападения для принятия решения на ответные действия наших СЯС. Способ решения - создание эффективной системы ВКО и сбалансированное развитие СЯС (всех трёх компонент). Стремление иметь три типа ракетных комплексов в составе РВСН выглядит сомнительным (снова разнотипье и связанные с этим сложности в их обеспечении), в идеале было бы иметь один РК в РВСН и один - в ВМФ. Если бы ещё возродить противокосмическую оборону (ПКО), так бездарно загубленную парочкой Горби-ЕБН, то никакой "быстрый удар" не страшен.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map