Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Войско Польское не готово умирать за прибалтов

Войско Польское не готово умирать за прибалтов


25-08-2013, 21:23 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (3 850)

Изображение

Войско Польское не готово умирать за прибалтов

Николай Астровский

23.08 .2013

Изображение

В ноябре текущего года на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии пройдёт крупнейшее со времён окончания «холодной войны» международное учение НАТО «Steadfast Jazz 13». По заявлению военно-политического руководства Североатлантического блока, сценарий данных маневров предусматривает проведение оборонительной операции, главным образом, на территории прибалтийских государств.

«Steadfast Jazz 13» позиционируется руководством альянса как маневры сил первоочередного задействования НАТО. Планируется, что в качестве обучаемого штаба будет привлечено командование французского корпуса быстрого развёртывания (г.Лилль), к которому в 2014 году перейдут функции управления сухопутным компонентом СПЗ НАТО. В целом в маневрах примут участие более 5 тыс. военнослужащих из Франции, ФРГ, Польши, США, Великобритании, Чехии, Словакии, Венгрии и стран Балтии.

Следует отметить, что инициатором проведения «Steadfast Jazz 13» стала польская сторона. Вот только как не стремилась Варшава привлечь значительные силы и средства западных союзников к участию в данном учении, её ожидания и старания не оправдались. Так, Италия и Испания вообще отказались высылать свои войска на маневры, сославшись на трудную финансовую и экономическую ситуацию. США согласились выделить только 200 военнослужащих из состава 1-й боевой бригадной группы 1-й кавалерийской дивизии. ФРГ и Великобритания направят всего лишь по два боевых корабля. К разочарованию поляков им так и не удастся увидеть на своей территории в ходе «Steadfast Jazz 13» танки «Абрамс» и «Леклерк».

Удивил польскую сторону и тот факт, что согласно замыслу маневров, главная роль в защите прибалтийских государств от «угрозы с Востока» будет отведена Войску Польскому. Данное положение сразу вызвало бурную реакцию со стороны министерства национальной обороны и генерального штаба Польши. По мнению Варшавы, Запад в очередной раз обманул её, и теперь польская армия должна беспокоиться не только за защиту своих рубежей, но и быть готовой в тяжёлую минуту помочь прибалтам. При этом западные союзники заверили поляков, что в случае вооружённого конфликта они постараются выделить некоторую помощь из состава сил первоочередного задействования НАТО и то в случае принятия политического решения, на которое может уйти и несколько месяцев.

Это значит, что для Польши замаячила перспектива повторения событий сентября 1939 года, когда она одна осталась перед агрессией гитлеровской Германии. Польские генералы поняли, что сама идея проведения учения «Steadfast Jazz 13» является полным выражением стратегических устремлений США в регионе, в том, числе в интересах расширения зон их военного присутствия. Оказалось, чтобы осуществить оперативное развёртывание войск для прикрытия стран Балтии, Польше, при благоприятном стечении обстоятельств, необходимо более одного месяца, а для достижения готовности к действиям – полгода. При этом, наращивая группировку войск на северо-восточном направлении, Варшава вынуждена ослаблять свои силы на других участках. Кроме того, польское руководство осознало, что союзники по НАТО считаются только с сильными партнёрами по альянсу, и только тем они готовы оказывать военную и политическую поддержку. Стало понятно, что Североатлантический блок не считает Литву и Латвию (а про Эстонии вообще речь не идёт) теми союзниками, за которых должны погибать западные солдаты. Это значит, что эту участь предложено выполнить Польше и другим членам Вышеградской группы (Чехия, Словакии и Венгрия).

Поэтому и не было таким радостным выступление президента Польши Бронислава Коморовского во время торжеств посвящённых Дню Войска Польского, где он заявил, что польская политика применения экспедиционных сил в интересах западных союзников себя полностью не оправдала, и теперь поляки должны рассчитывать только на свои силы.

К тому же с учётом того, что в текущем году бюджет оборонного ведомства будет сокращён на 3 млрд. злотых, эксперты высказывают сомнения в способности военного ведомства создать польские «Силы устрашения», о которых с высокой трибуны сейма заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

 

Комментарий к статье:

russland


Пиндос-"Вам выпала большая честь-мистер Пшек! Погибать в битвах с вероятным противником(и то как бы виртуально пока), но вы же понимаете с кем-с русскими". ;)
Пшек-"А как же остальные силы Коалиции?" :unsure:
Пиндос-"Да ладно вам, чего вам бояться? Вы же сами сказали, что у вероятного противника в войсках только пьяные медведи с винтовками Мосина (или Москина?)на верёвках" <_<
Пшек-"Ну... :unsure: Ммм, да сказал...Но они, мме, не столь уж...Безопасны...Но, эээ"
Пиндос-"Прекрасно мистер Пшек! Я вижу что ваши солдаты в случ чего готовы погибнуть за демократические ценности! Да и тем более-это пока же всего лишь учения! Чего вы боитесь этих, хм (с некоторой нерешительностью) нафталиновых?"
Пшек- "Ну...Меее" :unsure:
Пиндос-"Ну?! :) ;) "
Пшек- (несколько нерешительно, но в то же время смело) "Меее".
Пиндос (довольно)" :)" (Про себя) "И что это мне этот Пшек то ли на козла, то ли на барана смахивает?... -_- "



Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Байкал (26 августа 2013 04:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Ну что ж очередной раз деликатно wink граблями по лбу разъяснили.Дружить так дружить fellow ...

       
     


  2. » #2 написал: Koenigsberg (25 августа 2013 22:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Пиндосы ни на на пшеков ни на приболтов и не рассчитывают, собственно говоря ... Только как на плацдарм ...
    Сама НАТО вообще существует до первого прямого боестолкновения с Россией ... даже без применения ЯО ...
    Через 15 минут в НАТО останутся только пиндосы, канайцы и мелкобриты ... все остальные тут же сдрызнут "по состоянию здоровья" ... только бы с русскими не воевать ...

       
     


  3. » #1 написал: sergowech (25 августа 2013 22:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    По крайней мере поляки теперь понимают что такое НАТО... Глядишь и думать начнут - продолжать в нём быть или как...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map