Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобороны заказало десантный вариант комплекса ПВО «Панцирь-С1»

Минобороны заказало десантный вариант комплекса ПВО «Панцирь-С1»


11-06-2013, 06:45 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 339)
Ракетно-пушечный комплекс ПВО Панцирь-С1

Ракетно-пушечный комплекс ПВО Панцирь-С1

Минобороны заказало Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения (КБП) десантируемую версию ракетно-пушечного комплекса ПВО «Панцирь-С1», способного уничтожать самолеты, вертолеты и высокоточные ракеты противника.

Работы по адаптации комплекса «Панцирь-С1» к требованию Воздушно-десантных войск начались весной 2013 года. Заказчик пока не определил на каком шасси будут устанавливать новую систему — колесном или гусеничном.

Замдиректора КБП Юрий Савенков, рассказал корреспонденту газеты «Известия», что они ждут от ВДВ решения, на каком типе шасси будет новая машина, и прорабатывают сразу несколько вариантов адаптации комплекса. После того как будет решен этот вопрос работы сразу ускорятся. По словам Савенкова, для конструкторов привычнее гусеничная платформа — в 1990-е годы Тульское конструкторское бюро разработало зенитный ракетно-пушечный комплекс «Роман» на базе гусеничной боевой машины десанта БМД-3.

Для сброса комплекса «Панцирь-С1» с парашюта его предстоит серьезно облегчить и укоротить. Сейчас установка весит более 30 тонн и имеет длину 10 метров. Это слишком большие габариты. Прицельный комплекс и радар, стоящие на крыше машины, должны стать компактнее. Может быть сокращено и количество пусковых контейнеров для ракет.

Командование ВДВ рассчитывает, что новая установка позволит заменить сразу несколько существующих зенитных комплексов стоящих на вооружении десантников — переносной ракетный «Игла», самоходный «Стрела-10» и пушечный ЗСУ-23-2.

Имеющиеся на вооружении ВДВ средства ПВО не смогут сбить цель, летящую выше 4 тысяч метров. Авиация стран НАТО уже с 1999 года, когда проводились бомбардировки в Югославии, летает минимум на 5–6 тысячах метрах, чтобы не попадать под огонь «Стрел» и «Игл». Ракеты комплекса «Панцирь» способны уничтожить цель на высоте 8 тысяч метров.

Кроме того комплексы «Стрела-10» и «Игла» не могут перехватить крылатые ракеты, самонаводящиеся бомбы и другие высокоточные авиационные средства поражения, с которыми легко справляется «Панцирь».

Унифицированная система ПВО Панцирь-С1

Комплекс «Панцирь-С1» оснащен 12 зенитными управляемыми ракетами 9М335. Дальность поражения — 12 км от места пуска, высота полета цели — до 8 км. Комплекс может наводить одновременно до трех ракет. Артиллерийское вооружение комплекса составляют две 30-миллиметровые автоматические пушки 2А72. Боевой модуль установлен на крыше кузова машины. Помимо пушек и пусковых комплексов ракет он включает в себя радиолокационную станцию обнаружения целей и станцию сопровождения цели и ракет.



Источник: warsonline.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (13 июня 2013 17:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ВДВ России получат десантируемую версию комплекса ПВО “Панцирь-С1

    Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) ведет работу над новой десантируемой системой ПВО. Новый комплекс должен быть готов через несколько лет, а его тактико-технические характеристики позволят заменить сразу и ручные зенитные комплексы «Игла», и самоходные «Стрела-10». Об этом пишет газета «Известия».



    По словам заместителя директора КБП Юрия Савенкова, работы над десантируемой версией ракетно-пушечного комплекса ПВО «Панцирь-С1» начаты весной 2013г. и должны закончиться через несколько лет. В настоящее время конструкторы и военные выбирают между колесным и гусеничным шасси, поэтому прорабатываются несколько предварительных вариантов комплекса. «Когда военные определятся, работа ускорится», — заявил Савенков корреспонденту издания. Он также добавил, что именно гусеничный вариант десантируемой системы ПВО разрабатывался тульскими специалистами в 1990-е годы на базе боевой машины десанта БМД-3.

    Для того, чтобы «Панцирь» мог десантироваться его потребуется значительно облегчить и уменьшить. В настоящее время обычный вариант этой машины весит 30 тонн и имеет в длину десять метров, а установленные сверху радар и прицельный комплекс делают невозможным размещение внутри самолета. Десантируемая версия «Панциря» также будет, по всей видимости, отличаться меньшим числом пусковых контейнеров.

    Недесантируемый «Панцирь» несет 12 управляемых ракет 9М335, которые могут поразить цель на высоте до восьми километров и на расстоянии до 12 километров от места пуска. На меньших дистанциях и высотах до трех километров помимо ракет могут использоваться две пушки 2А28М с общим боекомплектом 1400 выстрелов (по иным данным 1900), причем скорострельность составляет пять тысяч выстрелов в минуту. Подобная комбинация позволяет бороться как с низколетящими целями, так и с самолетами на высоте около пяти-шести километров. Полеты боевых самолетов на такой высоте стали общепринятой практикой из-за возможности поражения зенитными ракетами «Игла» и «Стрела-10», которые поражают цели на высотах в несколько километров.

    http://telegrafist.org/2013/06/13/64362/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map