Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шойгу поручил создать НИИ воздушно-космической обороны

Шойгу поручил создать НИИ воздушно-космической обороны


24-04-2013, 12:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 361)

Министр обороны России Сергей Шойгу решил создать Центральный научно-исследовательский институт воздушно-космической обороны, сообщил в среду его заместитель Олег Остапенко.



«Министром обороны принято решение о создании Центрального научно-исследовательского института ВКО - это тоже немаловажный фактор в плане научного подхода в развитии Войск воздушно-космической обороны», - приводит слова Остапенко РИА «Новости».

 

Замминистра обороны добавил, что по решению начальника Генерального штаба в ведомстве также создана рабочая группа, которая вырабатывает различные предложения в рамках завершения формирования Войск ВКО.

Войска воздушно-космической обороны заступили на боевое дежурство 1 декабря 2011 года. Они были сформированы на базе соединений и воинских частей Космических войск. В состав нового рода войск вошли также соединения оперативного стратегического командования Воздушно-космической обороны, которые ранее находились в составе ВВС России.

Остапенко также рассказал, что первая ракета «Ангара» будет запущена с космодрома Плесецк в следующем году, после завершения строительства стартового комплекса.

Отметим, что генерал Александр Головко, занимавший должность начальника космодрома Плесецк, ранее сообщал, что испытания «Ангары» должны были завершиться еще в 2012 году. На 2013 год планировался запуск ракеты легкого класса.

Также войска ВКО готовятся к запуску ракеты тяжелого класса, которая даст возможность в интересах Минобороны выводить на геостационарные орбиты космические аппараты.

«Мы на 2014-й год рассчитываем. Остальное будет зависеть от промышленности - как сама ракета будет создана», - сказал в связи с этим замминистра обороны Олег Остапенко.

Впрочем, он не исключил, что введение в строй стартового комплекса «Ангара» в Плесецке может завершиться и в более ранние сроки – «в случае появления «каких-либо технических решений».

А дата пуска новой ракеты «Союз-2.1В» станет известна не раньше мая. Ранее о переносе запуска этой ракеты на полгода, с начала на середину 2013 года, говорил гендиректор «ЦСКБ-Прогресс», где создавали «Союз-2.1В», Александр Кирилин.

Остапенко сообщил, что решение о том, будет ли запускаться новый «Союз» с космическим аппаратом или без него, пока не принято. «Вы прекрасно знаете, что была нештатная ситуация на стенде, и сейчас мы рассчитываем на повторное проведение данного испытания, а уже по результатам будут определены сроки», - уточнил генерал.

 

Замминистра обороны также напомнил, что сейчас завершаются работы по постановке на боевое дежурство радиолокационной станции в Армавире, и рассказал, что новейший комплекс противовоздушной обороны «Морфей» сверхмалой высотности будет принят на вооружение российской армии в 2015 году.

Система «Морфей» предназначена для прикрытия военных объектов и имеет как активные, так и пассивные средства ведения боя (боевые машины и радары).

Кроме того, Остапенко напомнил, что в настоящее время продолжаются работы по созданию наземного комплекса ПВО «Витязь».

«Витязь» - это средство, которое в значительной степени будет превосходить С-300. Даже то, что будет 12 направляющих, а не 4, как сейчас - это практически в три раза увеличивает огневую мощь», - пояснил генерал.

И, наконец, замминистра обороны заявил в среду, что система ПРО Москвы будет модернизирована и вскоре пополнится новыми элементами. «В планах есть, мы будем включать новые элементы в эту систему», - сказал он.

Система ПРО Москвы предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району. Ее разработка началась в 1971 году, а в 1995 году систему приняли на вооружение. При этом в настоящее время с вооружения сняты противоракеты дальнего перехвата, а их шахтные пусковые установки законсервированы.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (24 апреля 2013 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Минобороны рассмотрит воздушно-космическую оборону с научной точки зрения

    Сергей Шойгу поручил создать Центральный научно-исследовательский институт воздушно-космической обороны. Об этом сегодня сообщил заместитель министра Олег Остапенко.
    24 апреля 2013, 12:16

    фото: © РИА Новости

    «Министром обороны принято решение о создании Центрального научно-исследовательского института ВКО – это тоже немаловажный фактор в плане научного подхода в развитии войск воздушно-космической обороны», - заявил Остапенко.

    Кроме того, уже сформирована рабочая группа, которая выносит различные предложения в рамках завершения формирования Войск ВКО. Это самый молодой род войск российских вооруженных сил. Он был создан в конце 2011 года на базе соединений и частей Космических войск.

    Олег Остапенко также добавил, что первая ракета «Ангара» будет запущена с космодрома в Плесецке в 2014 году. К этому времени должно быть завершено строительство стартового комплекса. Кроме того, ВКО готовятся запустить ракету тяжелого класса. Она даст возможность выводить на орбиту над экватором космические аппараты в интересах Министерства обороны. «Мы на 2014-й год рассчитываем. Остальное будет зависеть от промышленности», - сказал заместитель министра обороны.

    Впрочем, Остапенко не исключил, что строительство стартового комплекса «Ангара» может завершиться раньше намеченного срока – «в случае появления «каких-либо технических решений».

    http://russian.rt.com/article/7844

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map