Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WSJ: ЦРУ усилило помощь сирийским боевикам

WSJ: ЦРУ усилило помощь сирийским боевикам


23-03-2013, 20:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 673)

WSJ: ЦРУ усилило помощь сирийским боевикам

Это признало одно из ведущих изданий США

Легенда о «подвиге народа», поднявшегося в Сирии против «тирании» Башара Асада, с каждым днем дает все больше трещин. Это начинают признавать уже и в самих Соединенных Штатах Америки. Одно из ведущих американских изданий - газета «Уолл-стрит джорнэл» – опубликовало материал, в котором со ссылкой на источники в администрации США, объявило о сотрудничестве Центрального разведывательного управления с сирийскими боевиками.

В статье указывается, что ЦРУ не только предоставляет данные разведки лидерам некоторых группировок, но и направило несколько агентов на турецко-сирийскую границу, через которую сирийские боевики получают оружие, направляемое им из стран Персидского залива. Кроме того, по сведениям издания, инструкторы ЦРУ вместе со спецами из британской и французской разведок обучают боевиков владению оружием, которое щедро поставляется противниками сирийского режима.

Вместе с тем, американские журналисты сообщают. Что администрация Обамы испытывает некоторое беспокойство, потому что опасается попадания вооружений в руки радикальных исламистов. Впрочем, у некоторых экспертов искренность подобного беспокойства вызывает большие сомнения. Ведь американская власть мало того, что не учла уроков Ливии, когда нечто подобное уже произошло, но и делает ставки именно на радикалов. Да это и не скрывается, ведь главой так называемого «правительства» повстанцев стал гражданин США Хасан Хитто, до недавних пор бывший достаточно успешным менеджером в Техасе.

Хито родился в 1963 году в Сирии, но едва дождавшись двадцатилетия, уехал в США, где и провел последние тридцать лет. Там Хасан получил образование, женился, завел четверых детей, получил американское гражданство а в 2011 году вдруг вспомнил о покинутой Родине и учредил благотворительный фонд для помощи борцам с Асадом.

Несколько дней назад командиры боевиков провели деловую встречу в Турции, где и избрали себе общего вождя. Из 48 присутствовавших в Стамбуле лидеров 35 проголосовали за Хасана, что практически тут же вызвало одобрительную реакцию Вашингтона.

- Хасан Хитто — это человек, который из-за переживаний за судьбу народа Сирии оставил очень успешную жизнь в Техасе и отправился обеспечивать гуманитарной помощью людей своей родины. Мы очень надеемся, что его избрание поспособствует объединению и сплочению в рядах оппозиции, — одобрила выбор официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. Хитто тут же выступил с программным заявлением, суть которого сводилась к тому, что с правительством Асада не может быть никаких переговоров и их общая главная цель – свержение Асада. И тут же был приглашен для знакомства в Катар, считающийся одним из основных спонсоров боевиков, чтобы принять участие в качестве легитимного представителя Сирии в заседании Лиги арабских государств.

Впрочем, далеко не у всех даже среди сирийской оппозиции избрание Хитто лидером вызвало одобрение. Как сообщает Russia Today, член оппозиционного движения Камаль Аль-Лабвани, принадлежащий к относительно умеренному крылу, уверен, что переход власти к Хитто означает усиление радикальных исламистов вплоть до полного подчинения им коалиции противников Асада.

- Коалиция зашла слишком далеко, – заявил Аль-Лабвани в интервью каналу, – они сформировали правительство, представляющее только одну точку зрения – экстремистскую. Это объясняется тем, что при выборе главы правительства использовались неправильные, недемократичные механизмы. Эта коалиция не была выбрана – ее назначили. Она состоит, в основном, из экстремистов. Она не отражает реальное положение дел в сирийском обществе. Если бы она была избрана в результате свободных и честных выборов, мы бы согласились с результатами голосования. Никто не может отнимать у сирийских меньшинств возможность участвовать в политической жизни. И никто не может отнимать прав у сирийских либеральных политических групп сейчас, в период восстановления нашей родины. Коалиция не должна быть революционной силой, она должна быть законным правительством. Законное правительство должно представлять мнения и интересы всего сирийского народа. Мы занимаем сбалансированную позицию, и считаем, что то, что происходит сейчас, неправильно.

Так что опасения администрации Обамы выглядят сейчас искусственными. Пока все идет по их плану. А когда все выйдет из-под контроля, американцы опять сделают вид, что они тут ни при чем. Как уже было с помощью афганским душманам через того же Бен Ладена, которые из борцов за свободу превратились в террористов «Аль-Каиды».



Источник: КП.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cast (23 марта 2013 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Скоро станет известно, что ракета с химией американская.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map