Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские историки пойдут служить в «археологические войска»

Украинские историки пойдут служить в «археологические войска»


17-08-2009, 12:21 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 564)
Интернет-журнал Point.Ru:  Украинским выпускникам-археологам не дадут потерять квалификацию во время прохождения воинской службы. Из них сформируют «археологические войска». В переводе с украинского это означает «дипломированный стройбат»

Украинские вооруженные силы в скором времени могут пополниться спецподразделениями, состоящими из выпускников исторических и искусствоведческих факультетов. По задумке заместителя директора Института археологии Национальной академии наук Украины Глеба Ивакина, создание «археологических войск» позволит стране максимально эффективно использовать полученную дипломированными специалистами по поиску древностей квалификацию.

Как сообщает «РИА Новости», Ивакин уже обсудил эту идею с министром обороны Украины Юрием Ехануровым, который проявил к ней большой интерес.

«Он очень заинтересовался, это было неофициально… Он передавал музею коллекции, которые ему подарили, и по ходу зашел вопрос», — сказал профессор Ивакин, приехавший в Россию для участия во Всероссийском археологическом съезде.

Ученый отметил, что ситуация, когда выпускник-археолог после нескольких лет обучения попадает в мотострелковые части, является нерациональным использованием полученных им навыков. Ивакин считает возможным создать в каждом округе часть, где будут служить выпускники близких к археологии специальностей, там они могли бы приносить пользу не теряя при этом квалификацию.

«Везде постоянно идет какое-то строительство, вдруг что-то обнаружат? Где найти людей, которые могут копать? Тут под рукой, скажем, на каждый округ рота. И люди не теряют свою квалификацию, и могут потом работать. И когда срочно надо что-то помочь раскопать, можно воспользоваться», — сказал собеседник агентства.

Несомненно, этот проект требует юридической проработки, отмечает Ивакин, но те, кто будут проходить службу «военным археологом» не пропадут для армии.

«Если хороший топограф (топографические навыки — одни из важнейших в археологии) и хорошо чертит, для армии он не пропавший человек. Если он умеет держать лопату, тоже окоп вырыть сможет».

Одним из вариантов использования «археологических войск», ученый видит организацию археологической скорой помощи при обнаружении археологических ценностей при строительстве, которые, согласно украинским законам, принадлежат государству. Не исключено, что археологические части могут быть и гражданскими — в рамках альтернативной службы, отмечает агентство.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru


Источник: blog.kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map