Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лазерная ПРО получает второй шанс

Лазерная ПРО получает второй шанс


6-05-2012, 12:12 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 384)

Американцы возвращаются к идее лазерной ПРО. По оценке политиков США, именно она сможет нейтрализовать ракетные угрозы со стороны многих стран, в первую очередь, Северной Кореи.

 

Комиссия палаты представителей по делам армии США неожиданно предложила Агентству по противоракетной обороне подсчитать, во сколько обойдется приведение летающего лазера (ABL) в боеготовое состояние. Более того, возможно речь идет о дальнейшем развитии программы лазерной ПРО, на этот раз с участием беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что лазер воздушного базирования разработки компании Boeing в феврале 2012 года выполнил свой последний полет и, по заявлению Агентства по противоракетной обороны США, встал на «вечную стоянку» на площадке хранения списанных самолетов ВВС в штате Аризона. Дело в том, что, несмотря на гигантские расходы в миллиарды долларов и 16 лет разработок, ABL так и не смог продемонстрировать надежное поражение баллистических ракет. Прежде всего, требуемая дальность стрельбы в 400 км оказалось нереально большой для современных технологий. При этом один час полета ABL обходился в рекордные 92 тыс. долл.

Однако американские политики считают, что лазер ПРО необходим для нейтрализации ракетных угроз, исходящих от таких стран, как Северная Корея. Они полагают, что необходимо подготовить ABL к быстрому развертыванию в случае обострения ситуации на Корейском полуострове или в других регионах.

 

 

Также планируется потратить почти 75 млн долл. на сохранение высококвалифицированных кадров, которые участвовали в программе ABL. Их отправят на разработку техники нового поколения, в частности перспективных энергетических установок и БПЛА Phantom Eye.

Перевод "специалистов-лазерщиков" на работу с большим БПЛА, предназначенным для длительного наблюдения, выглядит странным. Возможно, это связано с планами Пентагона по вооружению БПЛА противоракетными лазерами. Эта тема давно обсуждается и выглядит перспективной, так как в отличие от пилотируемого ABL на базе огромного Boeing-747, беспилотник может «рискнуть» подойти поближе к району запуска баллистической ракеты и самое главное – он способен долгое время летать над океаном, «поджидая» пуск ракет с атомных подводных лодок противника. Благодаря тому, что расстояние стрельбы с борта БПЛА может не превышать 20-30 км, появляется возможность оснастить его вполне доступными и приемлемыми по стоимости и весу лазерами, вроде твердотельного лазерного модуля Gamma, компании Northrop Grumman.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: svelex (6 мая 2012 14:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ну- ну , слышали и не раз , "Пилите Шура , гири (бюджет)и будет вам амерское счастье wink

       
     


  2. » #2 написал: kora (6 мая 2012 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    И правда enemy territory. Нечистый так удобно и комфортно обосновался там. Знает, погань, что дни его сочтены, боится от того и бесится.

       
     


  3. » #1 написал: алексей проказюк (6 мая 2012 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0
    ну дай бог чтоб они на ней пупки надорвали

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map