Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генассамблея ООН осудила Сирию за чрезмерное применение силы

Генассамблея ООН осудила Сирию за чрезмерное применение силы


22-11-2011, 22:43 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (11) | просмотров: (2 170)

Члены комитета по правам человека Генассамблеи ООН одобрили проект резолюции о положении в области прав человека в Сирийской Арабской Республике. За принятие резолюции проголосовали 122 государства, против высказались 13, 41 страна, включая Россию, воздержалась.

Соавторами резолюции выступили Германия, Франция и Великобритания. В тексте резолюции решительно осуждают "продолжающиеся серьезные и систематические нарушения прав человека сирийскими властями". Резолюцией Генассамблея "призывает сирийские власти немедленно положить конец всем нарушениям прав человека, защищать свое население и в полном объеме соблюдать свои международно-правовые обязательства в области прав человека и призывает немедленно положить конец всему насилию" в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ содержит призыв к сирийским властям "выполнить План действий Лиги арабских государств во всей его полноте без дальнейшего промедления". План Лиги арабских государств был принят 2 ноября.

Этот план предусматривает вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных, прекращение насилия всеми вовлеченными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога.

Ряд делегаций, включая Кубу, Никарагуа и Венесуэлу, предложил не ставить данный проект на голосование в силу его односторонности, политической ангажированности и выборочного подхода. Также на неуместность рассмотрения этой резолюции указал постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. По его мнению, Генассамблеи ООН является неподходящим местом для обсуждения вопроса о ситуации в Сирии. Сирийский представитель считает, что вопрос должен обсуждаться на Совете ООН по правам человека.

Постоянный представитель Сирии при ООН обвинил соавторов резолюции в том, что они фактически занимаются подстрекательством вооруженных группировок внутри Сирии к конфронтации с властями.

"Мы считаем странным то, что соавторы резолюции ссылаются на Устав ООН, в котором закреплен принцип невмешательства во внутренние дела других государств, в то время как данная резолюция преследует именно эту цель, - сказал Джаафари. - Ее соавторы отказываются признать наличие террористических вооруженных групп в Сирии".

По мнению сирийского представителя, причина вооруженных столкновений в Сирии в том, что ряд государств финансируют, организуют и поддерживают группы вооруженной оппозиции.

Эксперты отмечают, что западные дипломаты решили задействовать механизм Генассамблеи, убедившись в том, что из-за позиции России и Китая их усилия добиться осуждения сирийского правительства в Совете Безопасности обречены на провал.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не имеет обязательной силы, но ее поддержка арабскими странами может усилить давление на членов Совбеза ООН в пользу принятия им более решительных мер в отношении Сирии. 4 октября Россия и Китай уже воспользовались правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН резолюции с резким осуждением Сирии за подавление выступлений оппозиции.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: VP (23 ноября 2011 15:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    По сообщению Albawaba , которое в свою очередь цитирует газету Kuwait al Rai :

    "
    Высокопоставленный Европейский источник сказал, что арабские истребители и, возможно, турецкие военные самолёты, при поддержке американской логистики, установят бесполётную зону над сирийским небом после того, как ЛАГ примет решение в соответствии со своим уставом с призывом о защите гражданского населения Сирии.

    Источник сообщил кувейтской газете, что бесполётная зона также будет включать в себя запрет на перемещение сирийской военной техники, включая танки, транспорт и артиллерию, чтобы сдержать перемещение сил верных Ассаду и помещать им бомбить города. Также европейский источник сказал, что введение бесполётной зоны может привести к параличу сирийского режима "менее чем за 24 часа".

    Тем временем, руководство Генштаба Турции проинформировало все заинтересованные стороны, что они отвергают идею любого вторжения турецкой армии на территорию Сирии, в том числе и для создания "буферной зоны" в приграничных районах.
    "


       
     


  2. » #10 написал: god (23 ноября 2011 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    КНР не считает, что резолюция ООН по Сирии улучшит ситуацию в стране

    ПЕКИН, 23 ноя - РИА Новости, Олег Остроухов. Китай не считает, что принятие Генеральной ассамблей ООН резолюции, осуждающей руководство Сирии за нарушение прав человека, будет способствовать нормализации ситуации в стране, заявил в среду на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

    Генассамблея ООН приняла во вторник резолюцию с критикой властей Сирии, охваченной насилием и беспорядками. Этот шаг последовал после того, как Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюции с угрозами санкций против сирийских властей.

    "Мы всегда считали, что развитие конструктивного диалога и сотрудничества является единственным путем обеспечения прав человека. Использование страновых резолюций для оказания давления не способствует решению проблемы", - сказал Лю Вэйминь.

    Вместе с тем он вновь отметил, что Китай пристально следит за развитием ситуации в Сирии и призывает все стороны "к скорейшему прекращению насилия и началу полноценного политического процесса, чтобы как можно быстрее восстановить стабильность и общественный порядок".


       
     


  3. » #9 написал: ny4e (23 ноября 2011 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sergei gr. USSR
    ВНИМАНИЕ!!! ИЗ ЖЖ БЛОГА. ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗА
     

     

    Линк дайте пож-ста



    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  4. » #8 написал: god (23 ноября 2011 06:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

     

    МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник по итогам встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем в Лондоне заявил, что в Сирии "действительно возможна" "тотальная гражданская война", сообщает в среду агентство Франс Пресс.

    "Мы серьезно обсудили ситуацию в Сирии, где теперь действительно возможна тотальная гражданская война", - заявил Кэмерон.

    Действия занявшей жесткую позицию по отношению к Дамаску Турции и Лиги арабских государств (ЛАГ) "дают возможность положить конец жестокостям этого морально обанкротившегося режима", отметил глава правительства Великобритании.

    "Мир теперь должен поддержать эти действия, оказав согласованное давление на сирийский режим и поддержать оппозицию, способную выразить интересы всех сирийцев в переходный период", - заявил премьер.

    В свою очередь, президент Турции отметил, что Сирия находится "в тупике", и призвал ее президента Башара Асада покинуть свой пост. При этом Гюль заявил о нежелательности интервенции извне.

    Переговоры Кэмерона и Гюля состоялись в ходе первого государственного визита президента Турции в Соединенное Королевство за последние 23 года.

    О том, что ситуация в Сирии похожа на "настоящую гражданскую войну", на прошлой неделе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также отметил, что ЛАГ должна потребовать прекратить насилие в Сирии не только от властей, но и от оппозиции страны.

    В Сирии уже на протяжении девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

    Перебежчики из сирийской армии, сформировавшие так называемую "Свободную сирийскую армию" (ССА), на прошлой неделе напали на комплекс зданий Разведывательной службы ВВС Сирии в районе Дамаска. Командование ССА также объявило о формировании Временного военного совета, который назван "высшей военной властью" в стране и намерен добиваться свержения действующей власти.

    Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае, если сирийские власти продолжат подавлять акции протеста оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".


       
     


  5. » #7 написал: Swarm (23 ноября 2011 01:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Оппозиция в Сирии: Россия – пособник военного преступника Асада

     

    Комиссия по правам человека ООН 22 ноября приняла резолюцию, осуждающую жестокое подавление властями Сирии демонстраций противников режима Башара Асада. 122 государства поддержали резолюцию, 13 проголосовали против, 41 страна(в том числе Россия и Китай) воздержалась.

    Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари обвинил европейские государства, поддержавшие резолюцию – Великобританию, Францию, Германию – в том, что они разжигают гражданскую войну в его стране.

    Как утверждает один из лидеров оппозиции в Сирии, Хайтам Аль-Малах, Российская Федерация направила Башару Асаду оружие и новейшие специальные средства, которые существенно помогут режиму истреблять демонстрантов. В интервью телеканалу «Аль-Арабия» Аль-Малах сообщил, что три корабля российских ВМС в последние дни доставили этот груз в сирийский порт Тартус.

    Представитель сирийской оппозиции предостерег Москву: помощь и содействие Асаду превратят РФ в соучастника преступлений против человечности.

     

    Премьер-министр Великобритании: Сирия на грани гражданской войны

     

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил, что Сирия оказалась на грани полномасштабной гражданской войны. Он говорил после встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем, прибывшим в Лондон с официальным визитом.

    Дэвид Камерон сказал, что обсудил с турецким президентом ситуацию в Сирии. Британский премьер отметил, что правительство Турции и Лига арабских государств продемонстрировали истинные лидерские качества, заняв жесткую позицию в отношении сирийского режима, отмечается в заявлении пресс-службы главы правительства Великобритании.

    Камерон сообщил также, что все мировое сообщество обязано оказать давление на президента Башара Асада и поддерживать контакты с сирийской оппозиции, способной образовать новое руководство страны. По его словам, эти вопросы он обсуждал сегодня с Гюлем.

    Абдулла Гюль, со своей стороны, заявил, что ситуация в Сирии зашла в тупик, и вскоре следует ждать радикальных перемен. Он подчеркнул, что дни президента Асада сочтены. Гюль призвал сирийский режим не допустить начала гражданской войны. Турецкий президент добавил, что официальная Анкара больше не доверяет Асаду и не желает вести с ним переговоры.

    Накануне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что сирийской оппозиции следует объединиться и забыть о разногласиях. Таким образом оппозиционеры смогут усилить свои позиции.

    По данным сирийских правозащитников, 22 ноября силы безопасности убили еще тринадцать человек в провинции Хомс.

     


       
     


  6. » #6 написал: WeeD (23 ноября 2011 01:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    убрать ООН!То это уберет возмождности амеров и англов  давить на всех


       
     


  7. » #5 написал: Silvana (23 ноября 2011 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 149
    Рейтинг поста:
    0

    Сирия услышала объявление войны

    Сирийский посол в ООН Башар Джафари назвал новый проект резолюции Совета безопасности "объявлением дипломатической и политической войны" его стране. Документ, поддерживаемый Великобританией, Францией и Германией, будет вынесен на голосование в ближайшие часы.

    Резолюция, осуждающая Дамаск за нарушения прав человека, в случае ее принятия не станет юридически обязывающим документом. Однако она послужит шагом к возобновлению обсуждения сирийской проблемы в Совете Безопасности, поясняет ВВС. Предыдущая попытка осудить сирийские власти за жестокое подавление демонстраций протеста была заблокирована Россией и Китаем.

    Как напоминает РИА Новости, ранее Дамаск обвинил некоторые арабские страны, что они используют Лигу арабских государств (ЛАГ), стремясь передать вопрос Сирии на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. Заявление главы МИД Сирии последовало после того, как ЛАГ отклонила 20 ноября предложенные Дамаском поправки к протоколу о статусе наблюдателей Лиги. Они должны были прибыть в Сирию и на месте удостовериться в выполнении сирийскими властями плана по прекращению насилия в стране.

    Сирия, по словам министра иностранных дел Валида Муаллема, не пыталась ограничивать свободу действий и передвижения межарабских наблюдателей. Предложенные ею поправки не меняют принципа работы миссии наблюдателей, как заявляет ЛАГ. "Требования Дамаска, – сказал он, – сводились лишь к тому, чтобы сирийская сторона была информирована, куда они направляются".

    Однако ЛАГ заявила, что протокол, определяющий статус наблюдателей, "исключает всякую координацию с сирийской стороной". Лига в случае отказа принять межарабских наблюдателей, а также невыполнения требования о "немедленном прекращении всех насильственных действий", пригрозила ввести экономические санкции в отношении Сирии.

    22 ноября 2011, 10:28

    Источник:
    ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА
    http://www.dni.ru/polit/2011/11/22/222715.html


       
     


  8. » #4 написал: Олег (22 ноября 2011 23:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: artemida
    ООН вообще" мышей не ловит"

    В данной ситуации ООН уже так - сбоку.
    И так ясно, что "военная" резолюция по Сирии в Совбезе снова не пройдёт.
    Всё ложится на ЛАГ.
    Пусть с точки зрения межд. права она и не дееспособна выносить подобные решения, но повод то есть.
    Если, что не так, на неё потом всё и свалят.


       
     


  9. » #3 написал: artemida (22 ноября 2011 23:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ООН такая же 'ручная организация' как и Лига Наций. Лига Наций Гитлера профукала, ООН вообще" мышей не ловит"


       
     


  10. » #2 написал: Sergei gr. USSR (22 ноября 2011 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    ВНИМАНИЕ!!! ИЗ ЖЖ БЛОГА.

    ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗА

     

    Му**ки чё то готовят,как пить дать.Они уже заранее,как это и принято,говорят что выборы не бействительны и преступны,ну а далее мол,народ не спи и всё по списку.

     

    От Алекс Зес:

     Мобилизация долбое..ов  и ..ов. Пусть выходят, будет ясно кого куда принимать)))))

     

    Мне кажется с этим давно пора определиться,у нас как раз дороги,иинфраструктуру и т.д. строить некому,пора уже места заготавливать.Недооценивать тоже нельзя,один раз уже на этом обломались,на теже грабли наступать не стоит.



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  11. » #1 написал: Олег (22 ноября 2011 22:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хоть и рекомендательный характер, но повод для воплей в Совбезе ООН.
    Скорее всего, уже на следующей неделе попытаются протолкнуть новую резолюцию.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map