Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Б.Обама угрожает новыми санкциями Ирану

Б.Обама угрожает новыми санкциями Ирану


14-10-2011, 06:37 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 250)

Б.Обама угрожает новыми санкциями Ирану

Б.Обама угрожает новыми санкциями Ирану
Барак Обама заявил, что США применят самые жесткие санкции в отношении Ирана в связи с предполагаемым покушением на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, передает Reuters.

Это первое публичное заявление лидера США по данному инциденту, который Б.Обама назвал "элементом опасного и дерзкого поведения" со стороны иранских властей.

В своем заявлении Б.Обама отметил, что Тегеран знал о заговоре против саудовского посла, поэтому должен в полной мере нести ответственность за случившееся.

При этом Б.Обама подчеркнул, что Белый дом рассмотрит все возможные варианты, чтобы призвать Иран к ответственности. Подобная дипломатическая формулировка может означать что угодно вплоть до военных действий.

Напомним, 11 октября Генпрокуратура США выдвинула обвинения против двух выходцев из Ирана в связи с тем, что они якобы готовили убийство саудовского посла. Позже с обвинениями в адрес Ирана выступила глава Государственного департамента Хиллари Клинтон.

Не дожидаясь окончательного судебного решения по данному вопросу, американская сторона после этого расширила список иранских компаний, против которых действуют правительственные санкции. В частности, казначейство США "за финансирование и перевозку лиц, причастных к терроризму", включило в "черный список" авиаперевозчика Mahan Air.

В свою очередь, иранская сторона отвергает все обвинения, называя их беспочвенными. Представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи направил генеральному секретарю организации письмо, в котором назвал действия США политически мотивированными.

Между Ираном и США давно существуют разногласия, в частности, Исламская Республика недовольна чрезмерным военным присутствием Америки в регионе Ближнего Востока. Вашингтон же обвиняет Тегеран в попытках создать ядерное оружие. Страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия), исторически выступают на стороне США. Помимо прочего, этому способствует этническая и религиозная составляющие стран. В совет входят страны с преимущественно арабами-суннитами, а в Иране проживают персы-шииты.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kadyrbek (14 октября 2011 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Дежавю только у меня? А потом скажут что ошиблись. 


       
     


  2. » #2 написал: zwwwz (14 октября 2011 12:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    МАГАТЭ планирует заявить о военной направленности атомной программы Ирана

    ПАРИЖ, 14 октября. Эксперты МАГАТЭ готовят доклад, который докажет, что иранская ядерная программа наверняка преследует военные цели.

     

    "Это, вероятно, будет самый жесткий и самый полный доклад в истории МАГАТЭ о ходе реализации иранской атомной программы. В течение нескольких лет эта организация занимала двойственную позицию по отношению к Ирану. Однако, по некоторым данным, к следующему заседанию своего совета управляющих МАГАТЭ собирается заявить о военной направленности иранской ядерной программы и предоставить доказательства", — пишет Figaro со ссылкой на близкие к данному досье источники.

     

    По мнению некоторых экспертов МАГАТЭ, подобный доклад можно было опубликовать намного раньше. По их словам, занять более жесткую позицию в отношении Ирана стало возможным после ухода с поста гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи. Смена руководителя "позволила специалистам говорить более откровенно, а также привела к тому, что в МАГАТЭ пришли работать новые, более профессиональные группы экспертов", — отмечается в статье.

     

    "Бывшего египетского руководителя МАГАТЭ долгое время подозревали в том, что он стремится преуменьшить опасность иранской ядерной программы или даже скрыть некоторые ее аспекты", — пишет газета.

     

    Между тем, как писал "Росбалт", Иран готов к более открытому сотрудничеству с МАГАТЭ, но при одном условии. Агентство должно показать, что оно не реагирует на давление со стороны враждебных ИРИ государств, заявил ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси Давани.

    По мнению главы ОАЭИ, нынешнее руководство МАГАТЭ больше подвергнуто влиянию со стороны Запада, чем прежнее во главе с Мухаммедом аль-Барадеи. "Возможно, это связано с недостаточной осведомленностью Амано о проблемах нашего региона", — предположил Давани. "Мы прилагаем усилия к тому, чтобы члены Совета управляющих МАГАТЭ не оказывались под влиянием нападок на Иран со стороны США и некоторых западноевропейских стран", — добавил он.
    http://www.rosbalt.ru/main/2011/10/14/901050.html


       
     


  3. » #1 написал: I am (14 октября 2011 06:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0

    Этому, который на фотке надо костюм супермена одеть и тогда ВСЕ !!!! Мир во всем мире будет спасен !!!!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map