Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создание "территории вечной войны": контуры новой мировой стратегии

Создание "территории вечной войны": контуры новой мировой стратегии


10-10-2011, 09:38 | Новости политики / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 812)

Создание "территории вечной войны": контуры новой мировой стратегии.

Глеб Таргонский Глеб Таргонский

Родился в 1986 году в Ленинграде. Историк, публицист, колумнист, журналист.

 

 
Глеб Таргонский

Несмотря на то, что еще продолжаются отчаянные сражения за Сирт, а бомбардировщики не прекращают свои боевые вылеты, командование НАТО уже говорит о постепенном сворачивании ливийской операции. На прошлой неделе генерал Картер Хэм (глава Африканского командования США) объявил о том, что все цели, поставленные перед его подчиненными выполнены. 5 октября уже и глава союзного командования НАТО по трансформации французский генерал Стефан Абриаль заверил журналистов, что операция завершена. Ожидается, что уже на следующей неделе на заседании глав военных ведомств блока в Брюсселе будут обговорены подробности вывода войск из зоны конфликта. Таким образом, предположения некоторых аналитиков о вводе контингента НАТО непосредственно в Ливию остались лишь мнениями.

Подобное решение НАТО (несмотря на обещания продолжить воздушную поддержку в «последних боях с каддафистами», а также оказывать всестороннюю помощь мятежникам) выглядит на первый взгляд странно. Ведь, по сути, война в Ливии продолжается, общество по прежнему расколото, мятежники не могут решительным ударом покончить с очагами сопротивления лояльных Каддафи войск и ополчения. А в тылу они имеют недовольные новым порядком (точнее, его отсутствием) пустынные племена и население городов, которым эта война принесла смерть близких, колоссальные разрушения инфраструктуры и твердую перспективу грядущих лишений.

Война продолжится даже в случае гибели Каддафи и устранения верных ему частей: кланы, освободившиеся от верховной власти, начнут делить ее между собой отнюдь не на парламентских скамейках. В страну хлынут усилившимся потоком всевозможные «псы-войны»: от исламистких группировок до банальных наемников. Неминуемо окрепнет разномастный, в том числе международный криминалитет. Недавний скандал о бесследной пропаже около 20 000 переносных зенитно-ракетных комплексов ливийской армии красноречиво указывает на то, что оружие, оставшееся в Ливии, может оказаться в руках кого угодно.

И вот в такой нестабильной ситуации НАТО отказывается от ввода сухопутного контингента, способного силой оружия сдержать этот хаос? Знающие люди скажут, а что в этом такого? Нужные Западу источники нефти и нефтепроводы вполне смогут охранять и частные военные компании, а вводить войска НАТО действительно опасается из-за негативного опыта долгой и малоэффективной партизанской войны в Афганистане и Ираке. И такая оценка будет правильной, но неполной.

В настоящий момент на примере Ливии мы видим становление западной политики нового типа (хотя верно говорят, что новое – это хорошо забытое старое). Раньше у колониальных держав в стратегии экспансии стержнем было установление пусть жестокого, но закона, охраняемого военно-полицейским режимом (идеологическим рафинированным знаменем его был известный тезис о «бремени белого человека»). США, как наследник этого европейского «цивилизаторского курса», вплоть до недавнего времени вмешивались в заморские конфликты под предлогом защиты прав и свобод, демократии и т.д. Понятно, что все равно прагматические интересы были в этих вмешательствах первопричиной. Однако для легитимизации своей «цивилизаторской» роли (которая, кстати весьма помогала в решении этих прагматических задач) нужно было платить – армией, контингентами. Отсюда и закономерная должность в мировом распределении политического труда – «мировой жандарм», должность, которую сами творцы американской (да и европейской) внешней политики клеветой и ругательством не считали. Ну ведь должен же кто-то стоять на посту и следить за тем, чтобы мир не скатился в хаос.

С распадом СССР и устранением главного политического и идеологического врага у Запада, казалось бы, не осталось конкурентов – «жандармствуйте» на здоровье. Но прошло ровно двадцать лет – и мундир мирового «полисмена» был выброшен. Теперь в Ливии мы наблюдаем отказ от всякой ответственности за те конфликты, в которые НАТО вмешивается. Мы видим разгром страны без видимых политических целей. Мы видим сплошную прагматику (замешанную на нефтяных интересах), не прикрытую стыдливо высшими целями, хотя бы приблизительными планами улучшения жизни ливийцев, создания стабильности в регионе. Всего этого нет, потому-то эта прагматика и воспринимается как безумие. И восприятие это верное.

Одна из картин Питера Брейгеля посвящена голландскому фольклорному персонажу – безумной Грете, вознамерившейся ограбить сам ад. Грета являлась эталоном жадности, алчности и порожденной ими глупости. Однако сходство этого персонажа с теми, кто развязал, подогрел и щедро подлил керосина в огонь ливийской трагедии, не является полным. Грета вторглась в ад, созданный до нее. Теперь же мы наблюдаем создание ада специально для того, чтобы в нем резвились греты. Только вот ад – вещь серьезная и непредсказумая, и греты могут запросто сгореть в его закоулках и тупиках.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zwwwz (11 октября 2011 03:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Западные СМИ: Сотни боевиков разграбили в Триполи мечеть и сожгли священные книги

    ТРИПОЛИ, 10 октября. Группа, включавшая более 200 хорошо вооруженных боевиков, совершила нападение на мечеть в столице Ливии Триполи. Кроме того, сообщает Газета.Ru со ссылкой на телеканал France24, они разграбили и гробницы двух имамов.

    Ранее, как отмечается, было разграблено древнее мусульманское кладбище возле Триполи.

    По словам очевидцев, боевиков было от 200 до 300. Одеты они были в военную форму, а в руках держали крупнокалиберные пулеметы. Свидетели также рассказали, что сначала боевики взломали двери мечети, а затем начали выкапывать гробницы имама Абдель Рахмана Масри и Абу Салема Сейфа.

    Более того, злоумышленники сожгли десятки священных для мусульман книг в соседней с мечетью школе.

     

    Как отметили очевидцы, нападавшие были хорошо экипированы и имели рации.
    http://www.rosbalt.ru/main/2011/10/10/899518.html

    Ну какие же это боевики? С какого это перепугу повстанцев вдруг в боевики перекрестили?


       
     


  2. » #1 написал: arkady_vl (10 октября 2011 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0

    Мы видим разгром страны без видимых политических целей. Мы видим сплошную прагматику (замешанную на нефтяных интересах), не прикрытую стыдливо высшими целями

    Да ну, бросьте.

    планами улучшения жизни ливийцев, создания стабильности в регионе

    Бедные, несчастные ливийцы страдали от бесплатных медицины, образования и пр. настолько, что пришлось создавать им альтернативу. Ну-ну, посмотрим обрадуются ли они. Вы думаете "повстанцы" хотят сделать мир честнее, светлее, подарить всем счастье, освободить от кровавого тирана? Я так вот думаю что каждое сраное мелкое племя хочет прибрать к своим липким ручонкам часть власти. И чем больше, тем лучше. И кое-кто  поджег этот фитиль в своих интересах, которые ну никак не пересекаются с интересами жителей Ливии.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map