Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторам
Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту: Тендеры и госзакупки Маркетинговые исследования Юрконсультация
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?


Копилка портала ОКО ПЛАНЕТЫ




Народный Фронт ОКО ПЛАНЕТЫ





Навигация

Реклама

Важные темы
Работа Дмитрия Медведева над «ошибками» страны...
Управление, как реальность: кое-что о Фурсенко, образовании...
Новые реалии методологии управления
Алекс Зес: Тезисы управления
США:У нас мало времени! Час расплаты близок!
Л.Ларуш: Америка рухнет первой. "Мы входим в период бунтов"
Теоретическая география


Анализ системной информации

Реклама
загрузка...
ОКО ПЛАНЕТЫ » Политика » Новости политики » Остался человеком

» Остался человеком
16-04-2011, 16:49 | Политика » Новости политики | разместил: Редактор Князь | комментариев: (25) | просмотров: (3429)


Бывший министр геологии СССР (29 декабря 1975 года — 7 июня 1989 года)  Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране.

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

 

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия находится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма – «мы» и «они» – лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности – социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство – на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!

С пожеланием успехов,

 

Е.А. Козловский,

доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,

Заслуженный геолог РФ,

Лауреат Ленинской и Государственных

премий РФ.

 

И действительно: "Мы ничего уже не исправим в прошлом, но мы все можем оставаться людьми лишь в одном случае – если сделаем правильные выводы."
Козловский Евгений Александрович - сделал правильные выводы и остался человеком



Источник: http://lord-3000.livejournal.com.
Loading...


Комментарии (25) | Распечатать

Добавить новость в:
    

   проголосовало: 34
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 




» #25 написал: asmar (7 мая 2011 13:26)
Зарегистрирован: 23.03.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 15

Евгений Александрович, Вы достойны бескрайнего уважения соотечественников! Поклон Вам.


 


» #24 написал: multimer (2 мая 2011 16:28)
Зарегистрирован: 27.11.2008 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 4

Спасибо!
Почему по важным статьям нет возможности оценить статистику отношения к статье? 


 


» #23 написал: cetera (18 апреля 2011 01:01)
Зарегистрирован: 4.04.2011 | ICQ: |


Группа: Участник НФ ОКО
Публикаций: 1
Комментариев: 988

"...40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!..."

Е.А. Козловский

 

"На прошлой неделе был на Магнитке. Очень мощное и сложное производство. Один из снимков

Д.А. Медведев

микроблог ДАМ http://twitter.com/MedvedevRussia



--------------------
ведь кому то видеть не дано...

 


» #22 написал: Dragon1988 (17 апреля 2011 12:12)
Зарегистрирован: 11.01.2011 | ICQ: |


Группа: Журналисты
Публикаций: 57
Комментариев: 867
Война-это мир, рабство-это свобода незнание сила. Эти гениальные принципы управления пролетариатом от Дж. Оруэлла усвоили США и пожоже они очень нравятся ДАМ. Нахождение его у власти бессмыслено, так как он там именно ради власти, даже не ради обогащения. Внимание запада ему льстит. Он будет выполнять все их советы, чтобы просто удержать власть. Как в свое время Горбачев,. Для него (для них) не существует нашей страны. Не существует тысячелетней России. По меткому выражению ДАМ России 20 лет. Океания всегда воевала с Остазией.

 


» #21 написал: led (17 апреля 2011 11:48)
Зарегистрирован: 4.07.2010 | ICQ: |


Группа: Журналисты
Публикаций: 18
Комментариев: 113

Патриот и Человек с большой буквы.


 


» #20 написал: Редактор Князь (17 апреля 2011 10:36)
Зарегистрирован: 21.11.2008 | ICQ: |


Группа: Редакция
Публикаций: 1498
Комментариев: 3625

Цитата: mamont146
Еще бы в СМИ пропихнуть - очень интересно что главный юрист скажет?
  А 30 тыс человек читающих, да куча копирующих - это не СМИ?

 



--------------------
Вообще-то, я люблю свою страну. Но мне все меньше и меньше нравится государство, в котором она находится...


 


» #19 написал: pavel909 (17 апреля 2011 10:28)
Зарегистрирован: 7.01.2010 | ICQ: |


Группа: Журналисты
Публикаций: 60
Комментариев: 1370

Цитата: Веракоче
Это не Кадыров...

Кадыров чиновник. Ни один чиновник (артист, попсовик и т.д.) от мала до велика на подобное не способен.


 


» #18 написал: Веракоче (17 апреля 2011 09:51)
Зарегистрирован: 5.01.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 129

Дааа. Это не Кадыров...



--------------------
Госдеповский тролль

 


» #17 написал: vishvadas (17 апреля 2011 00:51)
Зарегистрирован: 27.02.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 164

Настоящий боец . Всю жизнь воевал за страну , и щас ему по фиг .Для него грамота это подачка . Хорошо , что написал. Ест ещё порох в пороховницах. Да столько что на десятерых деятелей хватит.



--------------------
Мудрые не скорбят ни о живых , ни о мёртвых..

 


» #16 написал: troerus (17 апреля 2011 00:32)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0

 Козловский просто не захотел принимать грамоту  именно от Медведева."... вдумайтесь, поймите, осознайте.
Ага. От Путина бы принял с огромной радостью)...  Он же Вам это заявил)... Путин-собиратель, а Медведев-разбросатель... Земель русских)... И Медведев вылез...  как мухомор после дождя... А Вы у народа-то российского в провинции поинтересуйтесь... Они-то различия делают?... Между ентими... Ну и послушайте... Кто такие ЕНТИ... Ну от души, не задумываясь... Или мнение БЫДЛА Вас тоже мало интересует?)...


 


» #15 написал: akonev (16 апреля 2011 23:47)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0

А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Вот и вся философия управления...

А чтож, завкафедрами, доценты, полковники, преподаватели...

Простой советский министр гораздо больший государственник чем вся эта нонешняя пена


 


» #14 написал: Иоанна (16 апреля 2011 23:44)
Зарегистрирован: 21.07.2010 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 95

Мне страшно за этого честного человека. Ведь Илюхин тоже письмо писал президенту по поводу подтасовки фактов по Катыни. И как то внезапно умер...наверное, просто совпадение...Наш гарант очень мстительный. Но если еще ряд заслуженных деятелей разных отраслей напишит что либо такое же сильное, есть шанс "что всех не перестреляют......". И отмахнуться твиттеренку будет уже не возможно.


 


» #13 написал: vldk (16 апреля 2011 23:22)
Зарегистрирован: 20.02.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 19

Мое уважение и лучшие пожелания Козловскому Е.А. Достойнейший человек. Радует и то, что пошло гулять по сети, видел уже в ЖЖ и ФБ.


 


» #12 написал: RF (16 апреля 2011 23:17)
Зарегистрирован: 20.10.2010 | ICQ: 336984 |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 75

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ  !!! 
Лучшая  Награда это признание народом , а не титулы с верху .

таких примеров  мало  даже среди их поколения , но все же встречаются, 
а вот подобных примеров в молодых поколениях  . вообще не видно  


 


» #11 написал: mamont146 (16 апреля 2011 22:38)
Зарегистрирован: 20.08.2009 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 58

Шикарно сказано! вот так подщечина! Еще бы в СМИ пропихнуть - очень интересно что главный юрист скажет?


 


» #10 написал: Plumbum (16 апреля 2011 21:48)
Зарегистрирован: 2.04.2010 | ICQ: |


Группа: VIP Пользователь
Публикаций: 15
Комментариев: 418

Да, были люди в наше время!
Богатыри, не мы.

Огромное спасибо этому смелому, сильному человеку за подаваемый им пример.



--------------------
Свет в конце тоннеля погас...
Отключили за неуплату

 


» #9 написал: Бюррер (16 апреля 2011 20:55)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0

Снимаю шляпу. Согласен на 99%. Единственная ошибка (по моему мнению) (и это ошибка общая) в том, что вы считаете, что власть придержащие разрушают страну по глупости своей и недомыслию. Давно пора осознать, что мы живём на оккупированной территории и действия по разрушению целенаправленны и осознанны. Вести диалоги и взывать к их разуму это всё равно, что писать из Освенцима жалобы Гитлеру. А формально конечно всё верно.


 


» #8 написал: Gleb2010 (16 апреля 2011 20:48)
Зарегистрирован: 2.04.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 5

Побольше бы таких людей!


 


» #7 написал: poisk-istini (16 апреля 2011 19:49)
Зарегистрирован: 31.12.2010 | ICQ: |


Группа: Журналисты
Публикаций: 2453
Комментариев: 2130

Цитата: Облако
Не в грамотках и цяцьках измеряется служение своему народу! Удачи Е.А. Козловскому!!!
 

bully Верно. Молодец, человек старой закалки, сразу видно.



--------------------
Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.

«Убить Россию — это значит отнять надежду у Земли». (И. Сельвинский).

 


» #6 написал: Aleksandrovich (16 апреля 2011 19:33)
Зарегистрирован: 16.04.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 6

К сожалению таких людей остаётся всё меньше. Если следующий президент со своей командой не захочет восстановить экономику не взирая на америку, то до раздела страны осталось немного времени...


 


» #5 написал: Dpo3D (16 апреля 2011 19:23)
Зарегистрирован: -- | ICQ: |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0

на таких людях и держится Россия


 


» #4 написал: sensey (16 апреля 2011 19:20)
Зарегистрирован: 7.04.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 27

ПО МОРДАСАМ:
"А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!"

КОНТРОЛЬНЫЙ В ГОЛОВУ:
"В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого!"

Итак, Господа лед тронулся! Правда народного слова бъет больно. А еще немного, и может и калечить начать.

" Да пошли вы все! И они пошли. Все..."


 


» #3 написал: shiko1313 (16 апреля 2011 18:09)
Зарегистрирован: 22.01.2011 | ICQ: |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 131

Дай бог Вам уважаемый  Козловский Е.А. здоровья и долголетия. Вы настоящий Патриот России.


 


» #2 написал: sarkey (16 апреля 2011 17:50)
Зарегистрирован: 16.03.2011 | ICQ: |


Группа: Журналисты
Публикаций: 1989
Комментариев: 2310

Поддерживаю. Правильно сказал. Нужно, чтобы больше людей услышали об этом.



--------------------
Информационная поддержка Родины - СТОП ТРОЛЛЬ!
http://vk.com/za_rossiyu
Инфо-ресурс ОКО ПЛАНЕТЫ ВКонтакте.

 


» #1 написал: Облако (16 апреля 2011 17:38)