Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый глава Узбекистана удобен и Москве, и Пекину

Новый глава Узбекистана удобен и Москве, и Пекину


5-12-2016, 16:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 502)

Новый глава Узбекистана удобен и Москве, и Пекину

Вернет ли новый президент Мирзиеев Узбекистан в ОДКБ?

«В России вас знают как принципиального сторонника развития дружественных российско-узбекских отношений», – говорится в обращении Владимира Путина к новоизбранному президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву. Преемник Ислама Каримова действительно считается прагматиком, расположенным к сотрудничеству с Россией. Но удастся ли вернуть Узбекистан «в орбиту» Москвы?


Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев победил на прошедших накануне президентских выборах. По данным республиканского Центризбиркома, Мирзиеев набрал более 88% голосов.

«Сейчас, когда Узбекистан убедился в том, что Россия не собирается осуществлять «имперский реванш», отношения с Москвой будут выстраиваться на основе восточного прагматизма»

Напомним, первый президент Узбекистана Ислам Каримов, бессменно руководивший республикой с 1989 года, скончался 2 сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного инсульта. Через пять дней премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев был назначен врио президента страны.

Как отмечает РИА «Новости», Мирзиеев обладает репутацией политика, выступающего за неприсоединение страны к военно-политическим блокам. В 2012 году по решению Каримова страна приостановила членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Вместе с тем Мирзиеев выступает за развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь с Россией.

«В России вас знают как принципиального сторонника развития дружественных российско-узбекских отношений, – говорится в обращении Владимира Путина к вновь избранному президенту Узбекистана. – Уверен, что совместными усилиями мы сможем и далее укреплять двустороннее стратегическое партнерство и союзничество, расширять конструктивное взаимодействие в региональных и международных делах». Российский президент пригласил нового узбекского коллегу посетить Москву с визитом. 

Глава миссии наблюдателей СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев назвал выборы открытыми и демократичными.

В Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявили о зафиксированных нарушениях, «включая признаки вбросов избирательных бюллетеней». «ЦИК провел хорошую организационную работу, но уровень конкуренции мог быть выше, в частности не было активных дебатов в ходе кампании кандидатов», – заявил глава миссии ОБСЕ Петер Тейлер.

Власть «на троих»?

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в момент «междуцарствия», помимо Мирзиеева, среди возможных кандидатов на президентский пост эксперты также называли первого вице-премьера по экономике Рустама Азимова и главу Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. По словам директора аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрея Казанцева, важную роль играл кланово-региональный фактор: если Мирзиеев представлял так называемый самаркандский клан, то Азимов – ташкентский клан. Как указывал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, за Азимовым (учившимся в Оксфорде) закрепилось амплуа прозападного политика, а бывший сотрудник органов госбезопасности Иноятов не имел серьезной «внешней крыши». Как полагают наблюдатели, после того, как Рустам Азимов проиграл в подковерной схватке за право быть преемником, силовой ресурс Иноятова встал на сторону Мирзиеева.

Мирзиеев же, по мнению экспертов, кандидат, устраивающий не только ташкентскую элиту, но и Москву, и Пекин. По мнению Грозина, преемничество Мирзиеева – «это победа российской и евразийской дипломатии».

Примерно через месяц после назначения Мирзиеева врио президента агентство Reuters опубликовало материал, в котором утверждалось: следующему президенту Узбекистана придется делить власть с двумя другими крупными фигурами, а именно – с теми же силовиком Иноятовым и главой минфина Азимовым.

Фактор Усманова

Помимо этого триумвирата, источники Reuters указывали на внешний фактор. Утверждалось, что Алишер Усманов, российский бизнесмен узбекского происхождения (занимающий сейчас в российском рейтинге «Форбс» третью строчку с состоянием 12,5 млрд долларов), также будет иметь большое влияние в новом коллективном руководстве.

Как писали узбекские СМИ, в мае 2009 года племянник Усманова Бабур женился на племяннице жены Мирзиеева Диере. Бабура Усманова называли чуть ли не единственным наследником по нисходящей линии миллиардного состояния его влиятельного и авторитетного дяди. Но весной 2013 года Бабур Усманов погиб в автокатастрофе.

Алишер Усманов остается важнейшим посредником в обоюдных бизнес-контактах Москвы и Ташкента. По данным источников Reuters, частный самолет Усманова теперь часто замечают в аэропорту Ташкента.

Пресс-служба бизнесмена заявляла, что Усманов не участвует в политической жизни Узбекистана.

Плавная нестабильность

«Отношения с Россией на двустороннем уровне выглядят не очень стабильными, хотя часто в СМИ утверждается обратное», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов.

Такая нестабильность отмечалась и в 2000-е годы, когда в Узбекистане возникли сложности у ряда российских бизнес-структур «при помощи судебных преследований по не вполне доказуемым предлогам», отмечает Куртов. «Но все это в прошлом, – продолжает собеседник. – Сейчас, когда Узбекистан убедился в том, что Россия не собирается осуществлять «имперский реванш», отношения с Россией будут выстраиваться на основе восточного прагматизма – пытаться всегда что-то получить от России».

В Узбекистане российский бизнес представлен в основном крупными компаниями, есть интересы в разработке недр (в частности, месторождений углеводородов), отмечает Куртов. «Но в некоторые привлекательные отрасли, в частности в золотодобычу, российский бизнес «узбекские товарищи» не пускают», – добавляет собеседник. 

Что же касается политических отношений Ташкента с внешним миром, то, по мнению Куртова, «никаких резких телодвижений, изменяющих прежнюю политику Каримова, особенно на внешнем направлении, новый узбекский президент делать не будет. Это не в его интересах, на Востоке не очень любят резкие перемены». «Поэтому во внешней политике Узбекистан будет продолжать ту же самую линию многовекторной дипломатии, пытаться добиться взаимоотношений с ведущими державами на основе относительной равноудаленности», – отмечает Куртов. Эксперт напоминает о таком важном факторе, как присутствие американцев в Афганистане.

Узбекистан несколько раз входил в ОДКБ и выходил из нее, напомнил собеседник. В последний период жизни Каримова Ташкент приостановил свое членство в организации. Теперь в законодательство внесена норма, в соответствии с которой страна не может входить в организации, чье руководство может что-либо предписывать национальному правительству. «Поэтому ожидать скорого вхождения страны в ОДКБ или в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не приходится», – полагает Куртов.

«Главное, чтобы законы соблюдались»

Что касается самих выборов, то, по данным ЦИК Узбекистана, минимальный порог явки была превышен почти на 34% – таким образом, голосование признано состоявшимся. По данным на 19.00 по ташкентскому времени (17.00 по Москве), проголосовало 20,4 млн граждан Узбекистана – 86,6% избирателей.

Как уже было сказано выше, глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев назвал выборы открытыми и демократичными. Об этом же сообщил руководитель группы китайских наблюдателей, экс-посол КНР в Узбекистане Гао Юйшен. Таким образом, Москва и Пекин могут считать себя удовлетворенными результатом выборов.

Депутат Европарламента от Мальты Мария Мицци, присутствовавшая на выборах по личной инициативе, сообщила, что не заметила каких-либо существенных нарушений. Но европарламентария удивили некоторые отличия местного избирательного законодательства. 

Главный по хлопку

Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев родился 24 июля 1957 года в Зааминском районе Джизакской области (по другой версии – он переехал туда в 1960-е годы, а родился в кишлаке Яхтан Ура-Тюбинской области Таджикистана). В 1981 году окончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации по специальности «инженер-механик». Первые 10 лет работал в альма-матер. Начал с должности младшего научного сотрудника, а дослужился до первого проректора института. Одновременно получил степень кандидата технических наук.

Политическую карьеру начал в 1990 году, избравшись депутатом Верховного совета Узбекистана. В 1992 году стал хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, в 1994-м избрался в новый парламент страны (Олий Мажлис). В 1996 году Каримов назначил его хокимом Джизакской области. В 1999 году переизбирался в Олий Мажлис второго созыва от Джизакской области и сохранял мандат до 2004 года. В 2001 году получил должность хокима Самаркандской области, а в конце 2003 года парламент утвердил его на пост премьер-министра по предложению Каримова.

С февраля 2005 года помимо руководства правительством чиновник начал курировать агропромышленный комплекс, следить за выполнением планов по производству зерна и хлопка, которые скупались у сельскохозяйственных работников по фиксированной государством цене.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map