Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин пригрозил госчиновникам увольнением за участие в выборах в РАН

Путин пригрозил госчиновникам увольнением за участие в выборах в РАН


23-11-2016, 15:58 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (9) | просмотров: (5 689)
 

 

 

 

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Сотрудники Управделами президента, Минобразования, МВД и ФСБ, избранные в состав Российской академии наук, получат возможность заниматься только научной деятельностью вместо работы в органах власти, заявил президент РФ Владимир Путин.

На заседании Совета по науке и образованию глава государства напомнил, что ранее просил своих коллег не принимать участие в выборах в РАН, поскольку сложно совмещать научную и управленческую деятельность.

"Тем не менее, некоторые коллеги наши из Управления делами президента, из министерства образования, из министерства внутренних дел, из министерства обороны, из Федеральной службы безопасности, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании (в Академию наук) и были избраны", — сказал Путин.

Глава государства обратился к главе РАН Евгению Фортову с вопросом: "Зачем Вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? Первый вопрос. И второй вопрос, что мне теперь с этим делать?".

Фортов сообщил, что все участники выборов заверили, что получили разрешения своих руководителей. Путин повторил свой вопрос: "Вопрос был не в этом. Они такие крупные ученые, что должны быть член-коррами и академиками?".

"Владимир Владимирович, они прошли весь конкурс, без всякого изъятия и исключений. Я Вам докладывал, что у нас практика выборов такая, что шесть раз этот человек должен быть заслушан и шесть раз за него голосуют", — пояснил Фортов.

"Значит они крупные ученые… Тогда вторым вопросом я Вас мучить не буду, я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", — заявил Путин. 

 

 



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится80



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: ded.fokich (24 ноября 2016 21:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, к главе РАН Евгению Фортову позднее появятся дополнительные вопросы.

       
     


  2. » #8 написал: iura139 (24 ноября 2016 07:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Нда ,чиновничий аппарат живёт своей жизнью,по своим правилам и понятиям,а здесь президент что-то там захотел на публику..... В общем свита у царя -батюшки такова,как пожелает так и будет,потеряв пару своих в этих играх.....Рубанёт пару голов царь,остальным для острастки на этом направлении,ну дак возможностей на других направлений хоть отбавляй.....Так и далее чиновничье сословие со своими тараканами в головах поживать далее будет... Чем ещё в последующее время будут меряться,а ??? Крутость именовать себя академиком уже неактуальна,теперича что, а???

       
     


  3. » #7 написал: Evilrein (23 ноября 2016 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 215
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: гласнарода
    надо еще проверить кто из госчиновников занимающие руководящие посты в налоговой службе- в службе приставов судьи юстициипрокуратуры заксобраний регионовправительств регионов городов депутатов УСТРОИЛИСЬ--докторами наук в институты и университеты -- заведующими кафедр - ходят ли они на работу и чему и как они обучают студентов сто пудов они только числятся за них работают ДРУГИЕ а этим госчиновникам хочется тешить только свое самолюбие преподовательской работой


    Эт-точна! Как говаривал тов. Сухов.
    Подобное, как известно, притягивается подобным. Вот и лезут генерал-чиновники в высшие научные сферы.
    А генералы от науки, доктора и академики, по сути - та же мафия, только с меньшими деньгами и почти без мокрухи.

       
     


  4. » #6 написал: гласнарода (23 ноября 2016 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 120
    Рейтинг поста:
    -1
    надо еще проверить кто из госчиновников занимающие руководящие посты в налоговой службе- в службе приставов судьи юстициипрокуратуры заксобраний регионовправительств регионов городов депутатов УСТРОИЛИСЬ--докторами наук в институты и университеты -- заведующими кафедр - ходят ли они на работу и чему и как они обучают студентов сто пудов они только числятся за них работают ДРУГИЕ а этим госчиновникам хочется тешить только свое самолюбие преподовательской работой

       
     


  5. » #5 написал: 4321vas (23 ноября 2016 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    Президенту сто в гору и ведь будут потом орать про авторитаризм. Мало им все.

       
     


  6. » #4 написал: Thomas (23 ноября 2016 20:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Выглядит с первого взгляда как маленькая месть. Если конечно они действительно сильные ученые, то браво. Но если это не так, то что хорошего в том, что они займут эти места в РАН?

       
     


  7. » #3 написал: ДВ (23 ноября 2016 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    пять плюс... вот теперь пусть докажут свою научную деятельность конкретными делами...

       
     


  8. » #2 написал: Людмила С (23 ноября 2016 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    gsibirskij,частично с Вами согласна. Но только частично. Потому что Вы упустили самый важный момент: КАК МОЖНО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ игнорировать просьбу Президента о недопустимости участия в данных выборах определенных категорий лиц ? Это что? Недостаточность авторитета Президента в среде чиновничества или недостаточность властной системы? При норме(для сильного государства), которой, подобное "вольнодумство" сегодняшней "челяди" просто было бы невозможно?!

       
     


  9. » #1 написал: gsibirskij (23 ноября 2016 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1