Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большой прокол Клинтон: тема ядерной кнопки сработала наоборот

Большой прокол Клинтон: тема ядерной кнопки сработала наоборот


21-10-2016, 17:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 017)

Большой прокол Клинтон: тема ядерной кнопки сработала наоборот

В США не прекращают обсуждать последний раунд теледебатов Хилари Клинтон и Дональда Трампа. Особый интерес вызвала конкретная реплика Клинтон. Бывшая госсекретарь в ходе спора рассказала, сколько времени есть у президента для нанесения ядерного удара, и тем самым раскрыла секретную информацию.

В США есть история о событиях 79-го года: ранним утром 9 ноября советник президента страны по национальной безопасности Збигнев Бжезинский получил звонок о том, что 2 тысячи советских ракет летят в сторону США. У него было три минуты для того, чтобы проинформировать президента, после чего — 4 минуты у главы государства, чтобы решить, что делать. 10 самолетов были уже наготове. Но президента США в то утро так и не разбудили – по истечению своих двух минут, уже на последней – третьей — Бжезинский узнал, что тревога была ложной, сработала программа по симуляции атаки на США. В Штатах эту историю называли анекдотом – смеялись: так мало времени на все проверки и принятие решения, еще 30 секунд и Вашингтон по ошибке развязал бы ядерную войну.

США, 20 октября 2016 года. После последних дебатов американцы уже не смеются. В прямом эфире перед 70-миллионной аудиторией Клинтон, к изумлению многих, впервые в истории США на официальном уровне подтверждает: да, у президента — всего 4 минуты. "В конечном счете, вопрос о ядерном оружии сводится к тому, что когда президент отдает приказ, этот приказ должен быть выполнен, — рассказывает Хиллари Клинтон. — Проходит всего около 4 минут от отдачи приказа до запуска ядерных вооружений теми, кто за это отвечает. И именно поэтому 10 человек, которые несли эту ужасающую ответственность, сделали беспрецедентный шаг и публично заявили, что они не доверили бы Дональду Трампу ядерные коды и возможность держать палец на ядерной кнопке".

Клинтон хотела побольнее ударить соперника, но главная потерпевшая в этих дебатах — именно она. Американские специалисты в сфере ядерной безопасности уверены: экс-госсекретарь раскрыла перед всем миром информацию стратегического значения. Замечание Клинтон о ядерном ответе разжигает споры. "У Хиллари Клинтон есть склонность использовать прежний доступ и свою бывшую позицию госсекретаря для того, чтобы создать впечатление, что она все знает, что у нее есть ответы, а вовсе не для того, чтобы эту информацию защитить", — рассуждает Дэн Магуайэр, бывший стратегический разработчик компании Africom.

Опросили уже и бывших американских военных и сотрудников спецслужб. Все в один голос говорят: информация не для публики, а ее разглашение в профессиональных кругах называют возможное нарушение секретности операций. В штабе Клинтон, разумеется, поспешили заявить, что данные не секретные, они уже появлялась в ряде научных статей. Но, по мнению специалистов, разница между научной статьей и заявлением бывшего госсекретаря все же есть.

Брюс Блэр — бывший офицер по обеспечению пусков ракет — на страницах Bloomberg рассказал шаг за шагом, что происходит после приказа о применении ядерного оружия. Процедура включает совещание с военными и гражданскими советниками в Вашингтоне, за пределами США, а также с главой стратегических ядерных сил США. Но решение вопроса может занять всего несколько секунд, если достоверно известно, что враг уже отдал приказ о применении ядерного оружия против США.

"Около пяти минут может пройти от решения президента до того, как межконтинентальные баллистические ракеты вылетят из бункеров, — рассказал Брюс Блэр. — И около 15 минут — до того, как стартуют ракеты с подводных лодок. Если процесс запущен, ракеты с боеголовками уже нельзя вернуть".

Получается, данные, озвученные Клинтон и специалистами, совпадают: есть 4-5 минут от решения президента до точки невозврата. Подтверждают специалисты и данные о 10 людях, которые несут ответственность за запуск ракет. И вот сейчас — за две недели до выборов — американцам предстоит решить, стоит ли доверять человеку, который пренебрегает национальной безопасностью лишь для того, чтобы в очередной раз пнуть конкурента.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map