Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На распутье: как результаты выборов в США могут сказаться на будущем НАТО

На распутье: как результаты выборов в США могут сказаться на будущем НАТО


28-09-2016, 09:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (790)

На распутье: как результаты выборов в США могут сказаться на будущем НАТО


Международный центр обороны и безопасности (ICDS), представляющий доклады для стран Балтии, НАТО и евроатлантического сообщества, на днях опубликовал результаты исследования, из которого следует, что президентские выборы в США являются определяющим моментом для американских гарантий безопасности в Европе. Эксперты полагают, что Дональд Трамп урежет финансировние НАТО со стороны США, а Хиллари Клинтон, наоборот, будет яро выступать за расширение альянса.
На распутье: как результаты выборов в США могут сказаться на будущем НАТО

Исследователи проанализировали предвыборные заявления участников борьбы за президентское кресло. «Демократический кандидат Хиллари Клинтон — максималистка как в политическом плане, так и в предвыборной риторике — скорее всего, сохранит помощь НАТО от США и, возможно, приумножит союзное присутствие вдоль восточного фланга НАТО для сдерживания российской агрессии», — говорится в докладе.

Что касается ее противника, в ICDS уверены, что «кандидат от республиканцев Дональд Трамп колеблется между двумя опасными крайностями: вспыльчивой импульсивностью и услужливой лестью Владимиру Путину».

«Первая — неудачная причуда его личности, могущая вызвать непредвиденные международные инциденты, в то время как второе активно поощряется «трамповским» окружением, — говорится в докладе. — Кандидат и его основная команда консультантов разделяют глубокие экономические и личные интересы с Россией и, возможно, ставят их выше интересов союзников США».

В экспертном материале Центра подчеркивается, что «в то время как Клинтон считает, что НАТО — нерушимый союз, Трамп полагает, что всё относительно, и обо всём можно договориться, переложив ответственность на других членов НАТО».

Как полагают исследователи, «в Кремле этот месседж, видимо, получили»:«Обсуждая кандидатов, российские СМИ прежде всего хвалят Трампа и высмеивают Клинтон. Вероятно потому, что Трамп позволит Путину легче выполнить свои агрессивные внешнеполитические цели. В то время, как они полагают, Клинтон свяжет им руки».

Аналитики предостерегают: «Различия между кандидатами очевидны, но победитель не определён. В подобной ситуации будущая жизненно важная для стран Балтии поддержка со стороны США висит на волоске».

В центре делают вывод о том, что «для стран альянса, находящихся на восточной границе НАТО рядом с Россией, будущее с президентом Клинтон — предпочтительный выбор», «но в НАТО должны планировать ожидаемые последствия в случае избрания президентом Трампа».

Эксперты утверждают, что Клинтон будет говорить о необходимости расширения НАТО только в период предвыборной гонки и в случаях необходимости «попугать» Россию. Однако по факту ничего для «пополнения» рядов альянса делать не будет.

«В 2008 году президент Соединённых Штатов Джордж Буш-младший пытался начать ускоренный процесс присоединения Украины и Грузии к НАТО, но Франция и Германия прервали эти планы, поскольку не хотели осложнять отношения с Россией, — говорит руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов. — Штаты могут возобновить этот процесс, но вряд ли Хиллари Клинтон пойдёт на это: так как Барака Обаму годами с самого начала его президентства обвиняли в слабости в отношениях с Россией, Клинтон сейчас жёстко высказывается в её адрес, поскольку хочет просто завоевать себе очки, чтобы победить на ноябрьских президентских выборах».

Политолог уверен в том, что Трамп в свою очередь урежет финансирование НАТО со стороны Штатов.

«Вновь присоединившиеся к НАТО страны фактически являются финансовыми иждивенцами США, — говорит он. — А Трамп хочет это исправить, чтобы все члены НАТО платили столько, сколько обязуются — 2% от своего ВВП. Поэтому Трамп как кандидат в президенты США не нравится европейским странам».

Профессор Академии военных наук, политолог Сергей Судаков убеждён в том, что «малые страны Европы всегда будут являться самыми ярыми сторонниками Клинтон».

«Если будет избран Трамп, то он развернет свое государство к работе по доктрине Монро 1823 года и будет заниматься своим «двором» — Америкой, — поясняет Судаков. — Он, конечно, будет участвовать в тех процессах, которые начал Обама, но в меньшей степени. А также проведёт аудит НАТО, чего никто до сих пор не делал. Поскольку ему надо будет оптимизировать американский бюджет и позаботиться о государственном долге, который сегодня достиг почти 20 трлн долларов больше за счет военных расходов, чем за счет внутреннего потребления».  

Кандидат от демократической партии, в свою очередь, не будет жалеть финансирования для альянса, уверен эксперт.

«Если будет избрана Клинтон, то агрессивная политика по отношению к России и поддержка малых стран среди своих союзников сохранится, — говорит Судаков. — И они будут вкладывать большие деньги на привлечение в НАТО новых стран. Но вопрос: какие страны захотят туда войти? Потому что НАТО — это не только защита, но и обязательства. Особенно финансовые: 2% от ВВП, который должны платить члены НАТО — это те деньги, которых у малых государств нет».

Павел Астахов



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map