Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия – Украина: наступает период юридических битв

Россия – Украина: наступает период юридических битв


28-09-2016, 08:39 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 401)

Россия – Украина: наступает период юридических битв

Украина не торопится возвращать 3 млрд долларов, полученные от России в декабре 2013 года тогдашним президентом Виктором Януковичем. В декабре 2015 года она ввела мораторий на выплату этого долга. Сейчас спор двух стран будет рассматриваться в Высоком суде в Лондоне, и Украина заявила о своей готовности решать вопрос в досудебном порядке.

Об этом заявил представитель украинского минфина, отвечая на вопрос корр. ТАСС. «В соответствии с обязательствами Украины по условиям текущей программы МВФ, а именно – относительно добросовестного проведения переговоров с Российской Федерацией относительно этого заявленного долга, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры относительно возможного разрешения спора. Какие-либо такие переговоры, которые могут состояться в подходящее время, например, во время будущих встреч с МВФ на протяжении недели, которая начинается 3 октября 2016 года, никоим образом не вредят позиции Украины в данном судебном производстве», – приводит ТАСС ответ украинского финансового ведомства.

Ранее российский министр финансов Антон Силуанов не исключал возможности досудебного урегулирования долговой проблемы, но для этого, по его словам, Украина должна поменять позицию. Он подчеркивал, что Россия готова рассматривать вопрос о досудебном решении при условии того, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы.

Речь идет о реструктуризации долгов, которую Украина навязала частным кредиторам. Эти же условия она намеревалась применить и к своей задолженности перед Россией, невзирая на то, что это суверенный долг и в отношении него должны действовать другие условия.

Кредит был предоставлен Украине в декабре 2013 года, по тогдашней договоренности его размер был равен 15 млрд долларов. В соответствии с согласованным механизмом, Украина выпускает облигации и размещает их на Ирландской фондовой бирже, после чего Россия выкупает их. Украина успела разместить только первый транш в 3 млрд долларов, который был выкуплен Россией 20 декабря 2013 года. Средства были взяты из Фонда национального благосостояния.

Вскоре после этого в Киеве произошла смена власти, и нынешнее правительство прибегает к разным уловкам в стремлении избежать возврата долга. Вначале правительство Украины договорилось о реструктуризации своих долгов с частными кредиторами и предложило России также реструктуризировать долг. В ответ на отказ в Киеве было объявлено о моратории на выплату долга, однако накануне МВФ признал, что долг перед Россией является суверенным, а значит, Украина обязана выплатить его.

В феврале этого года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины, рассмотрение дела начнется 17 января 2017 года.

В рамках подготовки к разбирательству Киев представил в Лондон свои возражения. По словам представителя украинского Минфина, «Украина уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года». При этом было отмечено, что позиция Украины «четко изложена в возражениях против иска, поданных Украиной 27 мая 2016 года в рамках производства, которое сейчас продолжается в английском суде».

Российская сторона намерена использовать весь набор юридических инструментов для защиты своих интересов. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «позиция Кремля никак не изменилась. Речь идет о подтвержденном суверенном долге Украины, который подлежит возвращению». При этом представитель Кремля не стал комментировать степень готовности Москвы вступить в переговоры с украинской стороной по внесудебному урегулированию долга.

Представляется, что в российско-украинских отношениях наступает период сражений на правовом поле. В начале года украинский президент Петр Порошенко объявил о намерении Украины подать в международные суды ряд исков к России. Позднее глава украинского МИД Павел Климкин проинформировал об обращении в суд с иском против Москвы касательно нарушений Конвенции по морскому праву. По словам министра, иск будет «масштабным».

Д. Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что Россия предпримет контрдействия юридического характера. «Безусловно, Россия будет использовать весь инструментарий международного права для оппонирования таким искам и защиты своих интересов», – сказал представитель Кремля.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map