Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поворотная точка сирийского конфликта

Поворотная точка сирийского конфликта


28-08-2016, 09:06 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 446)

Поворотная точка сирийского конфликта»


В Женеве состоялись переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри. В ближайшие несколько дней Москва и Вашингтон представят общий документ по Сирии, как результат 12-часовых переговоров. Дополнительные штрихи в окончательный вариант внесут сотрудники МИД России и Госдепартамента США на будущей неделе.

В Швейцарии Лавров и Керри обсудили технические решения, которые помогут реализовать московские договорённости сторон. В первую очередь речь шла о реализации устойчивого режима прекращения огня и размежевания оппозиции, готовой присоединиться к этому режиму, от террористов.

Керри отметил, что позиции России и США значительно сблизились, и это может стать поворотной точкой всего конфликта в арабской республике.

Стороны договорились увеличить количество двухсторонних встреч по двум линиям: дипломатической и военной. Кроме привычных встреч дипломатов в Женеве, состоятся также встречи военных, несущих службу на российской базе Хмеймим и американской базе Аммам. Напомню, что обозначенные базы являются координационными центрами по контролю за прекращением огня в Сирии.

Ещё одной важной договорённостью является соглашение об обмене информацией о ситуации «на земле». Россия передала США список группировок, сотрудничающих с Джебхат ан-Нусра. В свою очередь, США передали России список группировок «оппозиции», присоединившейся к режиму прекращения огня через американский центр.

Любопытное заявление сделал Сергей Лавров, комментируя выход боевиков из Дарае. По словам российского министра, группировки в ещё одном районе Сирии могут покинуть свои позиции, также как это произошло в Дарае.

На группировки, отказывающиеся прекращать огонь и размежевываться с террористами, американская сторона планирует повлиять через руководство ближневосточных стран-спонсоров группировок.

Россия и США высказали единую позицию по курдскому вопросу. Стороны видят Сирию единой страной, а курдам придётся договариваться с Дамаском. Также Лавров и Керри призвали к проведению нового раунда межсирийских переговоров, на котором должны будут присутствовать, в том числе, сирийские курды.

Фото: reuters

О результатах встречи в Женеве показательно свидетельствует реакция Пентагона на предстоящие встречи с российскими военными. Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что в Женеве были устранены только некоторые противоречия, однако, ещё остаются вопросы, которые предстоит решить. «Соглашения на данный момент нет».

Иными словами, в Пентагоне явно недовольны женевскими переговорами, в том числе перспективой отчитываться перед российскими военными. Лавров и Керри сформировали «дорожную карту» по Сирии на условиях России.

Фактически, заявление Керри о «поворотной точке конфликта» означает, что американцам пора сматывать удочки в Сирии. Новый раунд межсирийских переговоров окончательно выведет из тени «террористическую оппозицию», а курдам придётся договариваться с Дамаском.

Автор: Илья Новицкий



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map