Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Северный поток-2»: теперь США плотно берутся за Швецию

«Северный поток-2»: теперь США плотно берутся за Швецию


25-08-2016, 14:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 877)

Вице-президент США Джозеф Байден после своего посещения Турции прибыл накануне вечером в Швецию на переговоры с премьер-министром страны Стефаном Левеном. Как пишут местные СМИ, он может оказать давление на шведские власти и призвать к действиям, направленным против реализации проекта строительства газопровода "Северный поток — 2".

Издание Svenska Dagbladets сообщало накануне, что "США чувствуют глубокую озабоченность по поводу контролируемого Россией газового проекта Nord Stream 2 в Балтийском море". Предполагается, что важное место на переговорах будет отведено вопросу энергетической безопасности Европы, а сам Байден уже давно стал в европейских странах своего рода рупором продвижения американского сжиженного газа, предлагая его взамен российскому.

"На переговорах вице-президента Джозефа Байдена с премьер-министром Стефаном Левеном по американской инициативе на повестке дня стоит энергобезопасность. На Швецию могут оказать давление предпринять действия против нового газопровода около Готланда", — написало издание.

С точки зрения США, проект "Северный поток-2" — это способ для России "вбить клин между странами Европы, которые нуждаются в поставках российского газа", а также "способ лишить Украину будущих доходов от транзитного (российского) газа", отмечает издание, указывая, что пока все же не видно признаков того, что шведские власти начнут предпринимать активные шаги, чтобы не дать реализоваться проекту.

Ранее министр по вопросам международного сотрудничества Изабелла Левин во время своего выступления в Риксдаге заявляла, что возможности шведских властей в этом вопросе ограничены, так как все возражения должны строиться на "очевидных соображениях экологического характера", которых пока нет.

Также глава МИД Mаргот Валльстрем говорила, что с подобного рода инициативой должно выступать местное самоуправление, которое вольно самостоятельно принимать решение о том, нужно ли Готланду дополнительное финансирование, которое может быть получено от проекта в случае его реализации, или не нужно.

"Местные органы власти свободны в своем выборы и могут сами решать , хотят ли они получить иностранные инвестиции в муниципальные инфраструктуры", — говорила Валльстрем.

Но, как считает шведское издание, подобного рода аргументы могут оказаться не очень убедительными для американского вице-президента Байдена, который уже давно всем наобещал, что США сделают все возможное, чтобы проект "Северный поток-2" не был реализован. В том числе об этом он говорил и украинскому руководству.

"Вопрос заключается в том, окажутся ли такие аргументы достаточными для американского вице-президента. На Стефана Левена могут давить, чтобы на уровне Евросоюза действовать против газового проекта, с целью избежать односторонней зависимости от одного поставщика. Дружеские отношения редко бывают свободными", — резюмирует газета.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 августа 2016 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Байден назвал «Северный поток - 2» плохой сделкой для Европы
    Вице-президент США Джозеф Байден в ходе пресс-конференции в Стокгольме назвал «Северный поток – 2» плохой сделкой для Европы.

    «Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия. «Северный поток – 2» - это плохая сделка для Европы», - сказал он, передает ТАСС. «Европе необходимо диверсифицировать свой энергетический рынок. Вам предстоит изучить этот вопрос. Но этот проект может дистабилизировать Украину», - сказал он.

    При этом американский политик напомнил, что у европейцев теперь есть возможность покупать сжиженный газ у США.

    Ранее в четверг СМИ сообщали, что Байден на переговорах с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном может призвать к действиям, направленным против проекта «Северный поток - 2».

    Напомним, министр энергетики России Александр Новак заявлял, что вероятность реализации проекта «Северный поток – 2» высока, все решения по нему могут быть приняты в этом году, хотя риски откладывания подобных проектов всегда есть.

    16 августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин рассматривает проект «Северный поток – 2» с экономической точки зрения, проект должен быть реализован в соответствии с законом.

    Перед этим глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку – 2».

    Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) – по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map