Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган услышал крымских татар: Турция признает Крым

Эрдоган услышал крымских татар: Турция признает Крым


2-07-2016, 06:50 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 772)

Эрдоган услышал крымских татар: Турция признает Крым


Руководитель движения «Къырым» Ремзи Ильясов заявил, что крымские татары призывают Анкару пересмотреть свою позицию по политической юрисдикции полуострова.

По традициям Византии: Эрдоган признает Крым частью России
С точки зрения турецкой политической традиции,
Крым может принадлежать только России или Турции

По мнению Ильясова, признание Турцией Крыма в качестве части России будет напрямую способствовать укреплению безопасности в черноморском регионе, а также значительно ускорит преодоление политического конфликта между Москвой и Анкарой.

Ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что вся эта история с восприятием проблемы Крыма со стороны Турции уходит в глубокое прошлое.

«Крымское ханство было вассальным, полунезависимым государством в составе Османской империи. Таким образом, Крым после Румянцевских походов, совершенных во второй половины XVIII века, приобрел сначала полную политическую независимость при сохранении так называемого духовного протектората Халифа-Султана, а затем был включен в состав России. При этом, в Турции достаточно много людей, которые являются выходцами из Крыма – по крайней мере, они знают, что их предки жили когда-то на полуострове», - резюмирует Образцов.

Кроме того, по словам Образцова, крымско-татарский язык очень похож на турецкий – так исторически сложилось, хотя здесь речь идет скорее не об этническом, а о культурном родстве.

По традициям Византии: Эрдоган признает Крым частью России
Крымские татары имеют культурную и
историческую близость с Турцией

«Также между Россией и Турцией в 1774 году был заключен Кучюк-Кайнарджийский мирный договор, где также был оговорен статус Крымского полуострова. К сожалению, в то время договоры с Османской империей заключались в основном на итальянском языке, а затем уже переводились на языки договаривающихся сторон. Так вот, здесь Россия и Турция несколько по-разному трактуют положения этого договора. Например, турки утверждают, что в нем был пункт, гласящий, что если Россия утрачивает политическую власть над полуостровом, то Крым возвращается в состав Османской империи, правопреемницей которой является Турция. При этом, в русском тексте договора такого недвусмысленного положения нет», - констатирует Образцов.

Другой вопрос, как отмечает Образцов, в турецких исторических кругах, причем даже со стороны серьезных ученых, на этот счет постоянно допускаются всевозможные спекуляции.

«Эта тема по поводу восстановления турецкого протектората над Крымом поднималась в году Второй мировой войны, когда Анкара раздумывала о предложении Германии принять участие в войне с СССР, а также «неожиданно» возникла после распада Советского Союза, когда Крым фактически оказался в составе третьего государства – не в составе России или Турции. Тогда некоторая часть крымских татар и турок восприняла нахождение Крыма в составе Украины, как нарушение давних договоренностей», - заключает Образцов.

По традициям Византии: Эрдоган признает Крым частью России
Анкара до сих пор не забывает Кучюк-Кайнарджийский
мирный договор, который был подписан
Турцией и Россией в 1774 году

Образцов утверждает, что именно это и привело к тому, что некоторые крымские татары поддержали возвращение Крыма в состав России.

«Они восприняли это как восстановление исторической справедливости. С их точки зрения, если по-честному, кроме Турции владеть Крымом может только Россия. Конечно, нельзя говорить, что так мыслят все крымские татары, причем даже из тех, кто проживает на территории Турции, но такое мнение действительно есть», - резюмирует Образцов.

Все эти обстоятельства позволяют Турции признать Крым как часть России. По крайней мере, это будет логично с точки зрения тех исторических идеологем, которые господствуют в этой стране.

Конечно, турецкий президент Реджеп Эрдоган много раз говорил, что Турция никогда не признает Крым, но достаточно вспомнить, в каких тонах он еще неделю назад высказывался о России и что произошло потом, и сделать вывод, что эти слова про статус полуострова совершенно ничего не значат.

Эрдоган, конечно, совершил большое количество ошибок в своей внешней политике, но, при этом, он показал, что способен на гибкость, которая позволяет ему пойти на такие решения, на которые, например, никогда из-за политеса не пойдут европейские лидеры. Так что, на самом деле, есть перспектива признания Крыма со стороны Турции, конечно, в обмен на какие-то важные преференции.

По традициям Византии: Эрдоган признает Крым частью России
Президент Турции Реджеп Эрдоган

«По части дипломатических и политических школ, и Россия, и Турция являются наследниками византийской традиции. При этом, текущее турецкое руководство, по понятным причинам, было принято несколько демонизировать и представлять непредсказуемыми, взбалмошными и горячими ребятами, но это не совсем так. Турецкая школа дипломатии является достаточно грамотной, причем главный исторический урок Византии, который они усвоили – это умение признавать реальность, что реальность именная такая, а не какая-либо другая», - констатирует Образцов.

На сегодня, как считает Образцов, Крым является частью России, и перспектив к изменению этой «реальности» в ближайшие десятилетия не прослеживается, что, в свою очередь, прекрасно понимают в Анкаре.

«Соответственно, здесь логика достаточно простая – если ты признаешь эту реальность и делаешь это публично, то у тебя возможность получить за эту лояльность какие-то серьезные уступки. Наверняка, этот вариант сейчас прорабатывается в Турции, так что, эта страна действительно может признать Крым в качестве составной части России», - заключает Образцов.

Дмитрий Сикорский



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:
Если Турция признает Крым, то становится понятной последняя активность российских властей по восстановлению отношений после письма Эрдогана


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Таис (2 июля 2016 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0
    Не люблю всяческих предвкушений и криков "гоп!", пока не перепрыгнули...
    Или это - нарочно, чтобы этого признания НЕ СЛУЧИЛОСЬ?...
    Одно только место работы предсказателя должно настораживать...

       
     


  2. » #1 написал: svetogor66 (2 июля 2016 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    Словами разными уже сыты "по горло". Нужно междунородно правовое юридически безупречное признание Крыма частью РФ со стороны официальных властей Турции! А все эти бла-бла-бла в помощь оставшимся без любимых Турецких отелей операторов и их туристов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map