Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Brexit: поражение статуса-кво, а не "победа Путина"

Brexit: поражение статуса-кво, а не "победа Путина"


25-06-2016, 09:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 441)

Brexit: поражение статуса-кво, а не "победа Путина"

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Голоса миллионов британцев в пользу выхода Великобритании из ЕС и обострение антиевропейских настроений поставили большой знак вопроса по поводу будущего Европы, а также способностей властей западных стран к пониманию происходящих процессов.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что итоги прошедшего референдума будут иметь далекоидущие последствия по многим направлениям. Речь идет о росте националистических настроений, потенциальном проведении схожих референдумов в других странах ЕС.

Многие говорят о "новой политической реальности" в Европе – теперь, когда столь уверенные заявления политиков о "бесповоротности" проекта Европейского союза больше не имеют смысла. Как получилось, что Европейский союз докатился до такой жизни и его некогда ключевые члены принимают решения о выходе?

Провал проекта "Страх", обвинения России

Всем сторонникам "единой Европы" – от президента США Барака Обамы, глав транснациональных корпораций, инвестбанков, глав центральных банков развитых стран, все еще желающих попасть в ЕС, и всем остальным, кто в последние месяцы перед референдумом пытался убедить британцев остаться в ЕС, мягко уговаривая или кошмаря их катастрофическими последствиями, – необходимо попытаться понять, почему все больше людей высказываются против продолжения евроинтеграции.

Что характерно, первоначальная реакция ряда политиков говорит об отсутствии желания делать какие-либо выводы или признавать ошибки. Вместе с заявлениями об "уважении выбора британцев" уже прозвучали комментарии о том, кто "виноват" в произошедшем: как и всегда, по мнению некоторых людей, это не кто иной, как президент РФ Владимир Путин.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

За неделю до голосования премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил:

"Стоит задаться вопросом о том, кого может обрадовать исход, при котором Великобритания выйдет из ЕС? Возможно, это обрадует (президента РФ Владимира - прим. ред.) Путина. Аль-Багдади (глава ИГИЛ, запрещенной в РФ террористической группировки - прим. ред) тоже, возможно, обрадуется. Но наши друзья по всему миру – в США, Австралии, Новой Зеландии, в Европе – они все говорят: это ваш суверенный выбор, вам решать, но мы бы хотели, чтобы вы остались в ЕС".


Ряд СМИ в самой Британии заявили о том, что Кэмерон является активным участником так называемого проекта "Страха" (Project Fear), запугивая британцев ужасами и бедами, которые обрушатся на них, если они проголосуют за выход из ЕС.

Владимир Путин ответил на заявления британского премьера, отметив, что подобные высказывания, мягко говоря, некультурны, неконструктивны и, как показали события, просто безрезультатны:

"Я считаю, что это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Но, как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делает, результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры".


Тем не менее первоначальная реакция ряда западных политиков уже после появления итогов референдума наглядно показала – где-то в глубине души они холят и лелеят те же самые признаки паранойи, которые в свое время продемонстрировал Джеймс Форрестол, министр военно-морских сил США и первый министр обороны США (1947–1949), в последние дни своей жизни повторявший: "Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат".

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, в частности, заявил:

"Теперь президент Путин будет чувствовать себя более оптимистично в плане перспектив ослабления санкций Евросоюза".


Бывший посол США в России Майкл Макфол, видимо, не приходя в сознание от шока после появления результатов голосования, также рассказал о том, что его тревожит:

"Я шокирован результатами голосования! Проигравшие: ЕС, Великобритания, США, те, кто верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин".


Именно в этом разделении на "победителей" и "проигравших", а также сохраняющемся менталитете "холодной войны" и назначения России ответственной за все, что происходит в мире, и кроется главная проблема.

Новая политическая реальность

Новая реальность для Европы и "ее друзей по всему миру" заключается в том, что политики утратили способность к адекватной оценке и восприятию не только своих собственных решений, но и настроений граждан своих стран.

Историкам еще предстоит оценить роль уходящего в отставку премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и посчитать количество стульев, на которых он пытался усидеть, когда в преддверии парламентских выборов в 2015 г. предложил провести референдум по вопросу о членстве в ЕС, надеясь, что тем самым он сможет отобрать часть голосов у евроскептиков из UKIP, а после выборов запустит кампанию по запугиванию британцев и отговорит их голосовать за выход из ЕС.

Многие представители западного политического истеблишмента недооценили, насколько мощные корни пустили антиевропейские настроения. Помимо очевидного за последние годы роста популярности различных партий евроскептиков по всей Европе, прошедший в Британии референдум, а также апрельский референдум в Нидерландах по вопросу членства Украины в ЕС стали наглядными подтверждениями этого.

Вместе с тем, продолжающиеся попытки демонизации России, обвинения ее в ведении гибридной войны всем чем можно и "стремлении Путина расколоть единую Европу" со стороны тех, кто неоднократно поддерживал цветные революции, в том числе с кровавым исходом и военными интервенциями, говорят о недостаточном понимании причин усиления негативных настроений по отношению к ЕС во многих европейских странах, а также причин миграционного кризиса и обострения террористических рисков в Европе.

Когда страны ЕС, входящие в блок НАТО, в 2011 г. участвовали в бомбардировках Ливии и предоставляли оружие и материальную помощь неким "борцам за свободу" – все было замечательно.

А после они просто закрыли глаза на то, что в результате произошел фактический развал страны и в Европу хлынул поток мигрантов из региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Подождав еще несколько лет и столкнувшись с еще большим наплывом мигрантов после нападения группировки ИГИЛ на Ирак и Сирию и продолжающимися боевыми действиями со стороны очередных "демократических повстанцев" в Сирии, в руководстве ЕС и все той же Великобритании начали обвинять Россию в "использовании миграционного кризиса".

Пока власти как на уровне отдельных стран, так и на уровне Европейского союза в целом будут и дальше во всем искать "руку Кремля", не осознавая последствий собственных решений и ответственности за них вместо продолжения интеграции в некие "Соединенные Штаты Европы", в Старом Свете будут лишь накапливаться проблемы и противоречия, которые в дальнейшем просто поставят крест на проекте "единой Европы".

Более 17 млн британцев проголосовали против статуса-кво в отношениях Великобритании и Европейского союза. Являются ли они все до одного "агентами Путина"? Или, возможно, действительно неладно что-то в Соединенном Королевстве и континентальной Европе?

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Чем скорее в Лондоне, Брюсселе, Вашингтоне и других столицах западных стран найдут ответ на этот вопрос – тем скорее политики смогут выбраться из созданной ими же матрицы, темницы для разума, в которой проект "Страх" и другие кампании по очернению России больше не могут помочь в запугивании людей и объяснении так быстро меняющейся реальности.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/72247


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Iggdrasil (25 июня 2016 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    0
    Вот я художник, я как вижу...

    Когда началась заваруха в Киеве, я сказала: будет госпереворот и гражданская война. Не верили. Но было ясно, что так все и будет, потому что История -- штука неумолимая и неотвратимая. И еще ни один госпереворот иначе не заканчивался, кроме как смутой, гражданской войной, репрессиями и т.д.

    А вот выход Соединенного Королевства -- это нечто. Если кто-то помнит аналоги, подскажите. Ну вот если рассуждать... Оно, Королевство, не входило в шенгенскую зону и в зону евро. Оно является Очень Дорогой страной. Население составляет ни много, ни мало, почти 65 миллионов. Половина (половина, Карл!) населения РФ.

    Я не ощущаю, что Россию это как-то сильно затронет. А вот ЕС -- затронет очень сильно. Особенно в плане мироощущения и самодостаточности.

    Так-то, судя по книгам и прочему, британцы в принципе всегда были самодостаточны и чужаков не очень принимали. Один из кандидатов на роль Джека-Потрошителя -- русский каторжник, кстати. ))

    Будем подождать пару недель, а потом посмотреть. События развиваются все быстрее. ))

       
     


  2. » #3 написал: Москит (25 июня 2016 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Важен не сам референдум(подумаешь перевес евроскептиков в четыре процента,почти 50\50),а важна шумиха вокруг подготовки и проведения этого спецмероприятия по воздействию на мозги обывателей.Мелькают цифры,вроде за пару минут кто-то где-то потерял миллиарды,бакс поднялся,фунт упал,евро тоже и т.д.
    Не эта ли заварушка и явилась целью события?Потому что долгосрочные последствия просчитать крайне сложно,даже невозможно,никто из закулисных соавторов референдума не может с уверенностью ожидать однозначного выигрыша в перспективе.Значит целью проведения было получение краткосрочной пользы,т.е. некоторая реанимация бакса,снижение цен на сырье,какая-никакая движуха на биржах и перетягивание одеяла на себя со всех сторон.С учетом того,что с выходом Британии англосаксы теряют влияние на ЕС,это очень большая цена за полученную сейчас выгоду.Но раз денежные мешки пошли на это,значит эта выгода была нужна позарез,то есть дела совсем плохо.
    Ну и не просчитали такой результат.Ничего,сейчас исправят,или придумают как использовать в свою пользу.
    Но по большому счету люди играют с огнем,ситуацию можно так раскачать,что она выйдет из-под контроля(уже вышла с этим результатом),и все посыпется.Хотя им может только того и надо.

       
     


  3. » #2 написал: кошка (25 июня 2016 13:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4089
    Рейтинг поста:
    0
    Евросоюз- это химера. Невозможно соединить народы с абсолютно разным менталитетом, вероисповеданием, восприятием жизни. Такие химеры не живучи, примеры тому имеются. Н-р, СССР, та же Британская империя.

       
     


  4. » #1 написал: zimorodok (25 июня 2016 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Постфактум, т.е. сильно после событий, можно сказать, что итоги брексита были предопределены в 2014 году, когда правительство Азарова не повелось на евроинтеграцию. Тогда впервые кто-то сознательно отказался от общеевропейского пряника..Несмотря даже на то, что горький "пряник" запихивали в глотку буквально силком. "Рука Кремля" здесь отсвечивала безусловно и недвусмысленно. Хотя и губами Майдана шевелила "рука Вашингтона", всунутая в задницу украинского политеса по самое небалуйся и глубже ((с) холливуд).

    Вторая "ласточка" прилетела из Шотландии - Гритбритэйн едва не урезалась на четверть.

    В целом же, и сейчас от ЕС потенциально отвалился не остров, а Британское Содружество, а это несколько иной масштаб бедствия. Не исключено также, что отвалился для сохранения коронных владений. О реванше Шотландии уже заговорили, но пока помалкивают о вариантах для Ирландии, Канады и Австралии. Что там рядить о техасщине, когда королева правит Австралией не более чем на птичьих правах? Это вопрос времени, когда премьерам Канады и Австралии покажется излишним целовать королевскую перчатку.

    Политически, интеграция с ЕС стоила Британии шотландского референдума. А единственной разумной целью интеграции, было подмятие ЕС под себя - желание, в общем-то, не уникальное для ведущих стран евросоюза. Несбыточность сего результата, равно как и цена вопроса, не оставили вариантов. Несправедливо будет и упустить нахальство янки, продвигающих свои "союзнические" инициативы, вроде TTIP или евроПРО - невозможно допустить, чтобы эти зазнавшиеся выскочки рулили Короной, да ещё и через Брюссель.

    Ну а назвать первым зелёным свистком события 1991-го года, будет, наверно, излишне притянутым за уши. Хотя, мигание этого свистка показало всему миру, что владельца 1/6 часть суши вполне реально разбить на кусочки. Ну так что же? СССР был не последним лоскутным одеялом на планете, как ни крути глобус.

    По некоторому размышлению, само проведение референдума - лучший способ для Короны выйти из сомнительной авантюры и сохранить лицо, не разрушив при этом иллюзию "парламентарной монархии". Ведь вся выборная власть в ЙуКей, стоит на ладони королевы и если Её Величеству приспичит чихнуть, Кабинет и обе Палаты улетят в вонючую даль. Разумеется, Двор остался так далеко от результатов "свободного волеизъявления", как только возможно, но баланс голосов, интрига голосования, внутренние проблемы ЮК и его внешние претензии - всё это как-то не вяжется с совсем уж честной игрой. А результат выглядит выгодным для Короны в большей степени, чем для ГБ вообще или премьера в частности.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map