Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные СМИ: Россия строит в Никарагуа разведывательный центр

Западные СМИ: Россия строит в Никарагуа разведывательный центр


23-06-2016, 18:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 251)

Западные СМИ: Россия строит в Никарагуа разведывательный центр

Правительство России строит в Никарагуа центр по электронному сбору разведывательной информации, сообщают западные СМИ, отмечая, что это якобы элемент работы Москвы по усилению разведывательной деятельности в Западном полушарии.

Разведывательный центр якобы является частью недавней сделки между Москвой и Манагуа по продаже 50 российских танков Т-72, рассказали чиновники министерства обороны США, знакомые с сообщениями о договоренности, сообщает Free Beacon.

Эти сообщения вызвали у некоторых чиновников в Пентагоне озабоченность. При этом издание сообщает, что информации о российской разведывательной базе предшествовала высылка трех должностных лиц США из Никарагуа на прошлой неделе. Чиновники департамента внутренней безопасности были экстрадированы в Соединенные Штаты даже без личных вещей, пишет Free Beacon.

Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что высылка состоялась 14 июня и была «необоснованной и противоречащей позитивной и конструктивной повестке дня», которая отрицательно повлияет на отношения США и Никарагуа.

Также, пишет издание, это событие показывает, что недавняя дипломатическая поездка президента страны Барака Обамы на Кубу не привела к улучшению связей США с левыми правительствами региона – глава Никарагуа Даниэль Ортега остается близок коммунистическому режиму Кастро на Кубе и левому режиму в Венесуэле.

Издание отмечает, что нет никаких данных относительно месторасположения и окончания строительства центра разведки в Никарагуа. Отмечается, что место может быть замаскировано под навигационную спутниковую станцию слежения российской системы ГЛОНАСС, строительство которой уже подходит к концу. Соглашение о строительстве станции ГЛОНАСС было подписано в августе, возводят ее к северу от столицы Манагуа или, по другим данным, на побережье Карибского моря.

Власти США и Пентагон отказались комментировать эти слухи, обойдясь лишь общими фразами. Так, пресс-секретарь Южного командования подполковник Дэвид Олсон сказал, что Соединенные Штаты уважают право наций модернизировать свою оборону.

Стоит отметить, что американцы имеют в виду топографический центр, который еще в феврале 2015 года открыл в Никарагуа министр обороны России Сергей Шойгу. На открытии он заявил, что «центр внесет большой вклад в повышение боевых возможностей соединений и частей армии Никарагуа». 

В апреле 2015 года официальный представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) сообщил, что Россия в рамках военно-технического сотрудничества с Никарагуа начинает поставку 50 модернизированных танков Т-72Б1, причем первая партия уже подготовлена к отправке.

О том, что власти Никарагуа заинтересованы в покупке российских Т-72, впервые публично заявил в августе 2015 года посол Никарагуа в России Хуан Эрнесто Васкес Арайя.

Ранее, в 2014 году, армии Никарагуа были поставлены 12 зенитных артиллерийских установок (23-мм ЗУ-23-2), в 2012 году – партия бронемашин ГАЗ-2330 «Тигр», в 2009 году – два вертолета Ми-17В-5. В 2013 году ВМС Никарагуа было заказано 4 патрульных катера проекта 14310 «Мираж». В стадии реализации находится контракт на поставку двух ракетных катеров проекта 1241.8 «Молния».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map