Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Британии начался референдум о членстве в ЕС

В Британии начался референдум о членстве в ЕС


23-06-2016, 09:37 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 653)

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе начался в четверг в Соединенном Королевстве, ровно в 07.00 по местному времени (09.00 мск) двери распахнули 41 тыс. избирательных участков по всей стране.

 У 46,5 млн британцев, обладающих правом голоса, будет 15 часов для того, чтобы исполнить свой гражданский долг и высказать мнение по поводу будущих отношений между Лондоном и Брюсселем. Такое число избирателей – рекордное в истории британских выборов. Больше всего электората зарегистрировано в Англии – 38,96 млн человек. За ней идет Шотландия – 3,99 млн, Уэльс – 2,27 млн, Северная Ирландия – 1,26 млн и Гибралтар – немногим более 24 тыс. человек, передает ТАСС.

Закроются избирательные участки в 22.00 (00.00 мск), после чего в 382 местных избирательных территориях начнут подсчет поданных бюллетеней. В них прописан всего один вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Примечательно, что изначально вопрос, предложенный правительством, выглядел по-другому: «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?». Однако Избирательная комиссия Великобритании посчитала, что, будучи заданным в такой форме, вопрос подталкивает к очевидному ответу и не является беспристрастным.

В итоге были внесены необходимые изменения, ответ не стал столь очевидным. Точно также, как сегодня, когда голосование уже идет, совершенно не ясно, каким будет его исход.

Опросы общественного мнения, распространенные за несколько часов до начала третьего в истории страны референдума, показали противоречивую картину. Так, опрос, проведенный социологической службой YouGov для газеты Times, дал преимущество в 2% адептам евроинтеграции в соотношении 51% на 49%.

При этом опрос общественного мнения компании TNS свидетельствует, что 43% опрошенных поддерживают «брекзит» (Brexit, сокращение от англ. словосочетания British exit – «британский выход»), 41% выступил против смены курса евроинтеграции.

 Но еще больше неопределенности относительно исхода плебисцита добавляет то, что, как минимум, каждый десятый британец еще не знает, какой выбор сделает. Таким образом, итоги референдума, который определит не только будущее отношений между Лондоном и Брюсселем, но и, возможно, судьбу самого ЕС, который за последние 60 лет только увеличивался, но ни разу не уменьшался в размерах, может преподнести большие сюрпризы.

Для того чтобы узнать первые результаты народного волеизъявления, придется подождать до утра пятницы. Экзитполы, появляющиеся обычно сразу же по закрытию участков, на этот раз публиковаться не будут – социологические компании не хотят брать на себя ответственность за ошибку, весьма вероятную в той ситуации, когда разрыв между лагерями двух кампаний столь минимален.

Как ожидается, в течение всей ночи будут публиковаться результаты выборов по местным избирательным территориям. 380 из них расположены в Англии, Шотландии и Уэльсе и по одной в Северной Ирландии и в Гибралтаре. По оценкам Избирательной комиссии Великобритании, окончательный вердикт должен стать известен «в районе времени завтрака» в пятницу. Местные СМИ называют время, примерно, в 08.00 (10.00 мск).

Впрочем, существует возможность, что уже на исходе ночи предпочтения британцев станут уже настолько очевидны, что победитель будет ясен еще до официального подведения итогов.

Принятие решений на основании общенациональных референдумов довольно редкое событие в Соединенном Королевстве, в отличие, например, от Швейцарии, где этот инструмент прямой демократии используется четыре раза в год. Поэтому неудивительно, что в то время, как в мире со времен окончания Великой французской революции в 1799 году было проведено около 1,66 тыс. общенациональных плебисцитов, а в Швейцарии почти каждый третий из них – около 600, в Великобритании референдум организуется всего лишь в третий раз. В 1975 году британцы поддержали членство страны Европейском экономическом сообществе, а в 2011 году отвергли предложение об изменениях в национальной избирательной системе.

 

 

 

 

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (23 июня 2016 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    За Brexit скрывают переустройство миропорядка

    https://cont.ws/post/301920

    До начала судьбоносного референдума о выходе Великобритании из Евросоюза осталось всего пару дней, события и политические заявления следуют с невероятной быстротой. В адрес Соединенного Королевства сегодня слышны очень жесткие заявления.




    Neue Zrcher Zeitung: Брексит стал новой ценой на нефть

    http://actualpolitics.ru/article/12633

    В течение нескольких недель любые волнения из-за возможного выхода британцев из ЕС отражаются на финансовых рынках. Brexit стал причиной всего, пишет Neue Zrcher Zeitung.



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map