Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия обвинила Иран в откровенном вмешательстве во внутренние дела страны

Саудовская Аравия обвинила Иран в откровенном вмешательстве во внутренние дела страны


4-01-2016, 10:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 983)

Саудовская Аравия обвинила Иран в откровенном вмешательстве во внутренние дела страны

Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Тегераном, обвинив Иран "в откровенном вмешательстве во внутренние дела Саудовской Аравии, вражеских действиях в регионе и нападении на посольство королевства в иранской столице", передает телеканал "Россия 24".

Из исламской республики в срочном порядке эвакуировали около 50 сотрудников дипмиссий и членов их семей. Обострение отношений между странами последовало после того, как в Саудовской Аравии казнили 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. В ряде ближневосточных стран, включая Иран, на действия Эр-Рияда отреагировали массовыми акциями протеста. Демонстрации прошли также в США — в Нью-Йорке и Орландо.

 

Иран: разрыв дипотношений - крупный просчет Саудовской Аравии

Иран отреагировал на решение Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения. По мнению МИДа Исламской Республики, этот шаг — крупный стратегический просчет. Сейчас обе страны высылают дипломатов и обмениваются резкими заявлениями.

По мнению иранских властей, разорвав дипломатические отношения с Ираном, Эр-Рияд допускает еще одну стратегическую ошибку. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Таким образом Тегеран отреагировал на дипломатический демарш Саудовской Аравии — королевство потребовало от иранских дипломатов покинуть страну в кратчайшие сроки.

"Учитывая существующую ситуацию, королевство объявляет о разрыве дипломатических отношений с Ираном и требует от членов дипломатической миссии, консульских учреждений и относящихся к ним организаций покинуть страну в течение 48 часов. Послу сделано соответствующее представление. Мы не можем позволить Ирану угрожать безопасности нашей страны. Мы намерены воспрепятствовать Ирану в его подрывной деятельности по созданию и поддержке террористических групп в нашей стране и странах-союзниках", — заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Резкое ухудшение отношений между двумя странами произошло после того, как в Саудовской Аравии был казнен исламский богослов Нимр аль-Нимр. Кроме него были казнены еще 46 человек, которых признали виновными в содействии террористической деятельности. После этого в ряде стран Ближнего Востока прошли акции протеста. Наиболее мощные демонстрации прокатились по Ирану. В Тегеране у посольства Саудовской Аравии и в Мешхеде, где расположено консульство, демонстранты ворвались на территорию дипмиссий. Полиции удалось прекратить беспорядки, при этом около 40 человек были арестованы. Как отметил МИД Ирана, никакого вреда саудовским дипломатам не было нанесено.

Мировая реакция на кризис в отношениях между двумя ключевыми странами Ближнего Востока пока сдержанная. В основном страны ЕС и США отделываются заявлениями с осуждением казни 47 человек, причем делают это довольно формально. Этот факт не ускользнул от внимания властей Ирана.

"Почему молчат те, кто борются за права человека? Почему как воды в рот набрали? Почему те, кто поддерживают свободу и демократию, поддерживают режим Саудовской Аравии? Мир должен отреагировать на эти действия — как исламский мир, так и все остальное человечество!" — убежден верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Сейчас Эр-Рияд оказался в сложном положении. Саудовская Аравия уже девять месяцев ведет войну в Йемене, что непосредственно отражается на бюджете — только в этом году дефицит составил 98 миллиардов долларов. Пикировка с Тегераном ситуацию, очевидно, не улучшит. И не исключено, что изменение всей системы безопасности в регионе уже ближе, чем кажется.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map