Действия Турции, которая сбила российский бомбардировщик Су-24, являются неадекватными. Об этом в интервью RT заявил экс-канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

«То, что случилось несколько дней назад, — это кошмар. Именно об этом предупреждали некоторые военные эксперты, неоднократно высказывавшие опасения, что в небе над Сирией, где уже не протолкнуться, могут произойти столкновения между военными разных государств. На мой взгляд, необходимо работать над повышением уровня координации и взаимодействия. Что касается действий Турции, то, даже если имело место нарушение границы на 2-5 секунд, её реакция мне представляется неадекватной. На данной чрезвычайно спорной территории необходимо налаживать взаимодействие между военными», — заявил Вольфганг Шюссель.

Говоря о двойственном поведении Турции в отношении «Исламского государства», экс-канцлер Австрии отметил: «Турция могла бы куда активнее бороться против ИГ. Те же курды, как известно, являются нашими верными союзниками в борьбе с «Исламским государством». Приток иностранных боевиков в Сирию через свою границу Турция тоже могла бы пресекать более деятельно».

По его мнению, для прекращения неконтролируемого потока беженцев в Европу через Турцию тоже можно было бы принять меры. «Так что Турции следует вносить больший вклад, и мне кажется, что на предстоящем саммите ЕС-Турция многие из европейских государств будут на этом настаивать», — сказал политик.

На вопрос, с чем связаны изменения в риторике руководства НАТО, которая ещё в октябре обещала защищать Турцию в случае конфликта с Россией, Вольфганг Шюссель ответил: «Нельзя допустить конфронтации между НАТО и Россией. Необходимы прямые переговоры между Москвой и Анкарой. По моей информации, уже запланирована встреча между министром иностранных дел Лавровым и его турецким коллегой, и я очень на это надеюсь. Им следует обсудить отношения между двумя странами».

«Кроме того, есть насущная необходимость в координации усилий. Если Россия присоединится к коалиции против ИГ, что я бы только приветствовал, необходимо будет налаживать взаимодействие и координацию относительно наших действий, перемещений и целей», — резюмировал бывший австрийский канцлер.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/133261