Американские СМИ единодушно выступили в защиту Турции, после нападения её истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. При этом в качестве источников информации некоторые западные журналисты называют несуществующий аккаунт президента РФ Владимира Путина в Twitter.

Телеканал CNN, ссылаясь на турецкие СМИ, сообщил, что за пять минут российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции 10 раз, а власти страны за это время якобы успели сделать самолёту множество предупреждений.

Однако, согласно письму Турции в Совбез ООН, российский бомбардировщик находился в воздушном пространстве страны всего 17 секунд. Как отметила организация WikiLeaks в своём Twitter, либо заявление Турции неправда, либо самолёт двигался в турецком воздушном пространстве невероятно медленно.

В свою очередь британская газета The Daily Mirror написала: «Турция сбила российский бомбардировщик: от Третьей мировой войны нас могут отделять всего 30 секунд». Как заметил американский аналитический портал Business Insider, ситуация на границе Турции и Сирии даже вывела Третью мировую войну в тренды Twitter.

Ведущая телеканалаCNN спросила у кандидата в президенты США Джеба Буша, кому он больше верит — России или Турции. «Турции», — ответил Буш.

 

А телеканал Foх News даже предостерёг Россию: «Русским, особенно когда они пролетают рядом с территорией такой враждебной страны, как Турция, стоит прислушиваться к предупреждениям. Кроме того, русские вовсе не так сильны, как о них думают. Они уверены, что в военном отношении равны США. Это не так».

При этом в сюжете говорится, что в сложившейся ситуации неловко не властям Турции, а президенту России.

Кроме того, по словам CNN, Владимир Путин также неоднократно высказывался по ситуации с Су-24 в Twitter. Однако у российского лидера нет аккаунта в этой социальной сети.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/133260