Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По журналистам RT в Сирии боевики стреляли из американского оружия

По журналистам RT в Сирии боевики стреляли из американского оружия


28-11-2015, 09:33 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (925)

24 ноября, в день когда турецким F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24, корреспонденты RT попали под обстрел сирийских боевиков. Благодаря опубликованной видеозаписи, выяснилось, что огонь по журналистам вёлся из противотанковой установки, поставляемой Соединёнными Штатами так называемой умеренной оппозиции в Сирии.

По журналистам RT в Сирии боевики стреляли из американского оружияRT

В интернете появилось видео, на котором показан момент обстрела журналистов RT боевиками 24 ноября в Сирии. Ролик был размещён с логотипом одной из группировок, принадлежащих к так называемой сирийской оппозиции.

 

https://youtu.be/0V4E9jq261A

 

 

 

Как рассказал попавший под обстрел корреспондент RT Роман Косарев, эксперты подтвердили, что огонь вёлся из американского тяжёлого противотанкового комплекса BGM-71 TOW, который поставлялся Вашингтоном антиправительственным группировкам в Сирии.

Кроме того, возле места, с которого, предположительно, вёлся обстрел, сирийские военные нашли пусковой двигатель, который, по словам специалистиов, является частью именно этих ракет.

«На мой аккаунт в Twitter прислали видео под названием «Джихадисты запускают TOW в журналистов». На нём есть логотип одной из сирийских оппозиционных группировок. Ролик демонстрирует, как сирийские боевики запускают противотанковую ракету», — рассказал журналист.

По его словам, местность на ролике очень напоминает ту, в которой он вместе с коллегами несколько дней назад попал под обстрел. Более того, Косарев отметил, что люди на видео, которые вдалеке ищут убежища — это и есть российские корреспонденты. Он пояснил, что на роликах снятых боевиками и журналистами фигурирует один и тот же дом.

«Теперь вернёмся к началу видео. Боевик запускает ракету из системы противотанковой обороны, которая похожа на американскую TOW. Дальность удара у неё 4 км; её тайно поставляли сирийской оппозиции с 2014 года. В руки бесчленного множества группировок попали сотни таких систем TOW», — рассказал он.

Также после нападения армия Сирии показала то, что они называют пусковым двигателем ракеты, которая попала в колонну СМИ. «Он, несомненно, выглядит как часть системы TOW. Это также подтвердили эксперты, с которыми мы беседовали», — подчеркнул Косарев.

Ранее, корреспондент выложил в своём Twitter фотографию ускорителя снаряда, который попал в машину с российскими журналистами в Сирии. «Сирийские военные принесли нам ускоритель от ПТУР, которая попала по нашей машине. Ещё горячая», — написал он.

Напомним, Роман Косарев и Саргон Хадая получили ранения в результате обстрела в Сирии 24 ноября. Машина с журналистами направлялась в находящийся в 10 км от границы с Турцией населённый пункт Дагмашлия, который армия Сирии недавно освободила от боевиков, когда около машины разорвался противотанковый снаряд.

Кроме того, группы так называемой сирийской оппозиции сразу после обстрела начали распространять в соцсетях фотографии журналистов с призывами к их убийству. Хадая добавил, что журналисты получали угрозы.

 

https://youtu.be/Gal2_fMh1WQ

 

Журналисты телеканала RT Роман Косарев и Саргон Хадайя, а также журналист ТАСС Александр Елистратов по возвращению в Москву 26 ноября рассказали о пережитом и отметили роль сирийских военных в своём спасении.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/133296



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map