Раненный в результате обстрела корреспондент RT Роман Косарев, который сейчас находится в госпитале на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, встретился со штурманом самолёта Су-24, сбитого ВВС Турции. Лётчик сообщил, что чувствует себя нормально.

«Пилота привезли в госпиталь, который находится здесь, на нашей базе в Латакии. Я сам его видел сегодня утром, мы вместе были на завтраке. Он выглядит нормально, немного хромает, но чувствует себя хорошо. Врачи говорят, что его жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказал Косарев.

Напомним, накануне ВВС Турции сбили российский самолёт Су-24, находившийся в небе над Сирией близ границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин отметил, что самолёт был сбит ракетой «воздух — воздух» над сирийской территорией. Он добавил, что Су-24 сбили турецкие ВВС с помощью истребителя F-16.

24 ноября представитель отряда так называемой сирийской оппозиции заявил, что силы повстанческой группировки расстреливали пилотов, катапультировавшихся со сбитого российского самолёта. Как сообщил Associated Press представитель группировки «10-я бригада Побережья» Джахед Ахмад, российские пилоты предприняли попытку приземлиться на территории, которая находится под контролем армии Сирии, однако повстанцы открыли по ним стрельбу. По словам Ахмада, представители «сирийской оппозиции» убили одного из лётчиков.

Сегодня президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердили, что штурмана удалось спасти. Его направили в госпиталь, находящийся на территории российской авиабазы.

Кроме того, накануне стало известно, что корреспонденты RT Роман Косарев и Саргон Хадая 23 ноября получили ранения в результате обстрела в Сирии. Когда автомобиль с журналистами направлялся в находящийся в 10 км от границы с Турцией населённый пункт Дагмашлия, который армия Сирии недавно освободила от боевиков, около машины разорвался противотанковый снаряд. По словам Косарева, удар был нанесён из подконтрольного террористам населённого пункта Сальма. В результате обстрела Роман Косарев был контужен и получил закрытую черепно-мозговую травму, а у Саргона Хадаи зафиксировали несколько осколочных ранений. Сейчас журналисты находятся в госпитале на российской авиабазе, их жизни ничто не угрожает.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/132583


 

Путин подписал указ о награждении экипажа Су-24 и погибшего морпеха

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)», – говорится в указе.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества», отмечается в документе, передает ТАСС.

Отметим, ранее в СМИ называлась другая фамилия погибшего командира Су-24 – якобы им был гвардии майор Сергей Румянцев с челябинской авиабазы Шагол.