Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия сегодня защищает не только своё небо

Россия сегодня защищает не только своё небо


9-11-2015, 16:16 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (3) | просмотров: (3 811)

Принято считать, что одним из главных игроков на мировой арене среди ближневосточных стран считается Саудовская Аравия. Для этого есть все основания: страна продаёт очень много нефти, имеет неплохую армию и влияние на соседние страны. Беда в том, что они находятся под каблуком у Штатов, и в последнее время саудитов начинает вытеснять Иран, у которого очень тесные отношения с Россией.

Конечно, под каблуком, это может быть и громко сказано, так как и Штаты имеют некоторую зависимость от Саудовской Аравии, но всё же полной автономии от Вашингтона Эр-Рияд не имеет. У России и Ирана отношения совсем другие, мы придерживаемся позиции равноправного диалога, без какого-либо давления друг на друга. Во многом, именно благодаря дипломатическим усилиям России, и лично Владимира Путина удалось достичь значительного прогресса по «Иранской ядерной программе», которая тянется уже не первое десятилетие. Переговоры «шестёрки» завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Пожалуй, единственным черным пятном в отношениях между Россией и Ираном было соглашение по поставкам  зенитно-ракетных комплексов С-300, контракт по которым был заключен в 2007 году. Однако, из-за резолюции ООН 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено.

Но уже можно считать, что с этим недоразумением покончено. В апреле Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку зенитного комплекса в Иран. Сегодня, гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на международном авиасалоне «Dubai Airshow-2015», сообщил, что контракт будет выполнен и С-300 в ближайшем будущем будут переданы Тегерану.

Россия сегодня защищает не только своё небо

 

После того, как президент России подписал указ по С-300, со стороны западных политиков и СМИ в нашу сторону обрушилась волна критики, правда, она была недолгой. Поставкой зенитных комплексов Россия не нарушает никаких международных обязательств, С-300 является отличным оборонительным оружием и не приспособлено для нападения. Критикуя Россию, запад в очередной раз только дискредитирует себя, отбивая всякое желание у потенциальных союзников на сотрудничество. Ну а наш принцип остаётся неизменным: мы готовы к равноправному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми, жаль, что далеко не все это могут себе позволить.




Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Фрунзе (9 ноября 2015 19:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Чемезов: военно-техническое сотрудничество России и Саудовской Аравии переживает ренессанс

    Саудовская Аравия заинтересовалась покупкой современных российских комплексов противовоздушной обороны С-400, рассказала на выставке Dubai Airshow-2015 глава Ростеха Сергей Чемезов. По его словам, кроме Эр-Рияда эти системы интересуют и других покупателей, но контракт пока подписан только с Китаем. В целом же между Россией и Саудовской Аравией военно-техническое сотрудничество возвращается на предкризисные уровни. Ранее между странами были подписаны контракты на поставку оборонной продукции на сумму около $20 миллиардов, которые не были реализованы по различным политическим мотивам.

    "Сейчас наступил ренессанс наших отношений с этой страной. Надеюсь, все эти переговоры завершатся подписанием контрактов", — добавил Чемезов.

    При этом он сразу опровергнул слухи о якобы ведущихся переговорах насчет покупки саудитами оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

    "Переговоры с Саудовской Аравией по поставке ОТРК "Искандер" и не велись, — рассказал он агентству ИНТЕРФАКС. — По поставкам систем ПВО, — да, переговоры ведутся".

    С-300 для Ирана

    Еще один контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов, только С-300 и на этот раз Ирану, уже вступил в силу. Деловое соглашение было подписано в 2007 году, однако его не удалось реализовать из-за введения дополнительных санкций в отношении Ирана. После того, как 14 июля 2015 года Тегеран и "шестерка" достигли исторического соглашения по иранской ядерной программе, часть ограничений была снята и контракт на поставку ЗРК С-300 был возобновлен.
    Новые рынки для российского стрелкового оружия
    Помимо высокотехнологичного сложного вооружения, Россия заинтересована в расширении рынка стрелкового вооружения. После введения Евросоюзом и США санкций в отношении РФ, для российских оружейников западные рынки стали недоступны, что в итоге привело к их утере.

    "Что касается Европы, то мы там особенно ничего не продвигали, поскольку объем закупок был небольшой. В основном это был рынок американский. Потому что они закупали большое количество гражданской стрелковой продукции. Там рынок очень большой, гражданам разрешено приобретать любое вооружение", — сказал Чемезов.
    Закрытие западных рынков придало импульс поиску альтернатив для экспорта российской стрелковой продукции и такие альтернативы были найдены.
    "Мы западный рынок потеряли, но сейчас активно работаем на рынках Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. У нас создан целый ряд моделей стрелкового оружия, которые пользуются спросом", — рассказал Сергей Чемезов.
    В качестве удачного примера замещения одного рынка другим глава "Ростеха" привел опыт концерна "Калашников", продукция которого традиционно пользовалась устойчивым спросом у американских потребителей. У любого маломальского коллекционера оружия в арсенале обязательно был русский "Калашников", без которого коллекция считалась просто несерьезной. Теперь большие контракты были заключены с другими покупателями, что позволило оружейному концерну увеличить прибыль почти вдвое, по сравнению с досанкционным периодом.
    Чемезов прокомментировал назначение Сердюкова
    Разумеется, журналисты не могли не попросить Сергея Чемезова прокомментировать недавнее назначение Виктора Сердюкова индустриальным директором "Ростеха", ответственного за авиационный кластер. В частности главу "Ростеха" спросили, согласовывалось ли это кадровое решение с кабмином и главой государства?
    "Почему мы должны согласовывать назначение своих сотрудников с президентом и правительством? Он у нас работает уже два с лишним года, был советником моего первого заместителя. Советник — это должность достаточно свободная и не особо загруженная. Сердюков в курсе как дел корпорации, так и потребностей Минобороны и других структур", — сказал Чемезов.
    Он пояснил, что на новой работе в госкорпорации, Сердюков будет руководить работой авиационного кластера, который объединяет холдинги "Вертолеты России" и "Технодинамика", а так же Объединенную двигателестроительную корпорацию и концерн КРЭТ.
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2684708

    Продадим или не продадим?


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  2. » #2 написал: Zolotoy (9 ноября 2015 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Невский
    В поставках С-300 только плюсы, как Ирану (спокойное небо), так и России (экспорт и реализация, скажем честно, устаревших моделей)...

    Эти, как Вы их назвали, устаревшие модели ещё фору дадут многим западным аналогом. Иран вооружается довольно-таки серьёзно, и я не думаю, что он стал бы покупать уже неактуальные ЗРК. К примеру, в Сирии сейчас совершают вылеты "Грачи", которые были сконструированы ещё в СССР, но и до сих пор они считаются страшным оружием

       
     


  3. » #1 написал: Невский (9 ноября 2015 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно сказано про "равноправный диалог" - это основной принцип, который, в отличии от западной модели, является демократическим, не правда ли?
    В поставках С-300 только плюсы, как Ирану (спокойное небо), так и России (экспорт и реализация, скажем честно, устаревших моделей)...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map