Новый представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала на своей странице в социальной сети Facebook о статье итальянского журнала Panorama. Она была удивлена образом, который выбрало для неё издание. На иллюстрации Захарова изображена в виде суперженщины в костюме цветов российского флага.

Пост в соцсети Марии сопровождается её шуточным комментарием: «Даже не знаю, стоит ли опровергать». Итальянское издание сравнивает Марию с бывшим представителем Госдепа США Джен Псаки. И это сравнение явно не в пользу американской коллеги Захаровой. Автор статьи называют россиянку «анти-Псаки».

Итальянское СМИ также отметило активность представителя МИД в социальных сетях, где она публикует комментарии на различные темы.

Напомним, ранее Мария Захарова заметила повышенное внимание прессы к её странице в соцсетях и попросила не путать её личное мнение и официальную позицию внешнеполитического ведомства РФ.

Нового представителя МИД РФ обсуждают не только журналисты, но и обычные пользователи интернета в соцсетях. Во время первого брифинга Марии Захаровой в новой должности в сети оставили много комментариев. Интересно, что большая часть обсуждений была посвящена не международной политике РФ, а внешности Марии. Многие мужчины задавались вопросом, есть ли у неё спутник жизни.

Напомним, 10 августа Мария Захарова была назначена официальным представителем Министерства иностранных дел РФ. В 1998 году Мария Захарова окончила МГИМО МИД России, факультет международной информации по специальности журналист-международник. Владеет английским и китайским языками. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. Мария Захарова — кандидат исторических наук, является членом Совета по внешней и оборонной политике России.

Мария Захарова — это не первая женщина-представитель госструктур, которую активно обсуждают отечественные и зарубежные СМИ. Ранее в центре внимания оказалась прокурор Крыма Наталья Поклонская. Приятная внешность и тихий голос вкупе с высокой должностью первоначально произвели впечатление на русских пользователей интернета. Затем огромное количество её поклонников появилось в Японии: образ Натальи очень близок популярным в стране героям мультфильмов аниме. Молодой женщине многие признавались в любви, а в сети были размещены рисунки с её изображением в стиле аниме. В России Поклонская стала героиней телепрограмм и социальных сетей, где ей придумали прозвище Няшный (милый — RT) Прокурор.