Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение американских преподавателей политологии: студенты в США не хотят изучать Россию

Мнение американских преподавателей политологии: студенты в США не хотят изучать Россию


29-08-2015, 07:07 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 719)

Мнение американских преподавателей политологии: студенты в США не хотят изучать Россию

 

 

Весь профессорско-преподавательский состав аспирантур в американских колледжах и университетах, занимающихся программами исследования России, удручён тем, что мало кто из студентов считает страну, охватывающую почти 12 процентов земной суши, достаточно важной для изучения.

 

 

 

В докладе Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований раскрываются масштабы проблемы, сообщает сайт Inside Higher Ed.

 

Исследователи проверили 36 американских университетов, которые предлагают аспирантам специализированное обучение по исследованию России. Чтобы получить более верное представление, они также побеседовали с более 600 экспертами по России.

 

Факультеты в трёх десятках американских учебных заведениях имеют 50 штатных или претендующих на штатную позицию профессоров политологии, которые имеют опыт в какой-то связанной с Россией области. Хотя цифра 50 может показаться достаточно внушительной, на самом деле это всего 1,39 преподавателя на учебное заведение.

 

В совокупности 36 учебных заведений присуждают новоявленным экспертам по России в области политологии  ежегодно в среднем только семь докторских степеней.

 

Исторически сложилось, что университетские кафедры политологии в Америке всегда выпускали больше специалистов по России, чем другие кафедры.

 

«Восемьдесят процентов учёных-социологов в выборке нашего индивидуального опроса согласны, что интерес к России среди студентов с докторской степенью в своей области упал в последние годы, -  сообщается в 93-страничном докладе. — Даже в лучших университетах, имеющих заслуженную репутацию за выдающиеся достижения в социологии, связанные с Россией, как Беркли и Гарвард, число политологов-экспертов по России сокращается».

 

Профессора, которые являются специалистами по России, постепенно уходят на пенсию, предупреждает доклад, и их некому заменить. Таким образом, этому направлению в американских кампусах грозит вымирание.

 

Помимо политологии, ситуация в таких дисциплинах, как экономика, география, социология и антропология, ещё хуже. За последние пять лет всего 26 специалистам по России в этих областях присвоена докторская степень, причём 15 из них — в антропологии.

 

В докладе отмечается, что потенциальных специалистов по России не прельщает изучение некогда великого, а теперь просто раздражающего заклятого врага Америки, потому что, считают они, здесь открывается меньше перспектив для трудоустройства и меньше возможностей для финансирования аспирантской работы.

 

В докладе также отмечается снижение федерального финансирования научных исследований и последипломного обучения, ориентированных на Россию и русскоязычные программы.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: opangol (29 августа 2015 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    среди студентов с докторской степенью

    Листья дуба падают с ясеня,
    ветер погнул нефритовый жезл.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map