Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: «Арабская весна» добралась до Ливана

Эксперты: «Арабская весна» добралась до Ливана


27-08-2015, 11:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 458)

22 августа в Бейруте тысячи людей вышли на улицы с требованием убрать груды мусора с улиц столицы. Демонстрация вылилась в столкновения с полицией и массовые беспорядки. На протяжении нескольких дней протестующие требуют отставки правительства. Аналитики, сравнивая происходящее в Ливане с революциями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки, высказывают опасения, что в Ливане повторятся события «арабской весны». Подробности — в материале RT.

видео: © RT / фото: © RT

Беспорядки, продолжающиеся в Ливане, во многом напоминают восстание в Тунисе, которое произошло примерно пять лет назад и привело к свержению правительства.

Массовые выступления в Тунисе начались после самосожжения уличного торговца: полиция конфисковала у него электронные весы, а местные власти отказались рассматривать его жалобу.

Одной из главных причин ливанских протестов также является недовольство политикой местных органов власти. Демонстранты в Ливане обвиняют правительство в коррупции — похожие обвинения звучали и в Тунисе.

Для подавления протестов в обеих странах применялись силы безопасности. В результате беспорядков президент Туниса бежал из страны; премьер-министр Ливана заявляет, что может уйти в отставку.

RT поговорил с некоторыми экспертами, которые считают, что Ливан вполне возможно ожидает новая «арабская весна».

«В Ливии «арабская весна» сошла на нет не в последнюю очередь из-за бомбардировок НАТО под предводительством США. «Арабская весна» в Египте тоже не увенчалась особым успехом. Член «Братьев-мусульман» президент Мухаммед Мурси в конечном итоге был свергнут. Я не уверен, что «арабская весна» в Ливане – это повод для оптимизма», — сказал историк и писатель Джеральд Хорн.

«Обратите внимание: протесты начались с того, что ливанские власти оказались неспособны убрать с улиц мусор. А теперь слышны вот такие слоганы: «Народ хочет смены режима». То же самое протестующие кричали во время «арабской весны» от Туниса до Сирии. Движемся ли мы снова в этом направлении? Можно ли ожидать смены правительства в Ливане? Я бы не исключал такую возможность», — считает заместитель главного редактора 5Pillars Дилли Хуссейн.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/111435



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map