Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Молдавии подвели итоги второго тура выборов. "Пророссийские силы получили контроль почти над сотней муниципалитетов"

В Молдавии подвели итоги второго тура выборов. "Пророссийские силы получили контроль почти над сотней муниципалитетов"


3-07-2015, 11:15 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 116)

В Молдавии продолжают подводить итоги второго тура местных выборов, которые состоялись в минувшее воскресенье. Несмотря на поражение в столице, левые силы праздную значительное усиление своих позиций и уверены, что смогут добиться потепления отношений с российскими партнерами, передает корреспондент Накануне.RU.

В Молдавии подводят итоги второго тура выборов, где в первом туре достаточно мощные результаты показали партии, ориентированные не на Евросоюз, а на сближение с Европой – Партия социалистов и "Наша партия" бизнесмена Ренато Усатого. Большие надежды у дружественных России сил связывались с Кишиневом, где был реальный шанс сместить "западника" Дорина Киртоакэ с поста примара столицы, однако во втором туре он смог победить с перевесом в несколько процентов кандидата от ПСРМ Зинаиду Гречаную.

"В 1995 году к городу были присоединены 18 окрестных сёл, в которых крайне распространены прорумынские и русофобские настроения, характерные для центральных районов Молдовы. В то время как горожане отдают предпочтения левым партиям, жители пригородов, словно по команде, голосуют за правые силы. Кроме того, власти страны сделали всё возможное и невозможное, чтобы Гречаная не победила – атаки на всех телеканалах, фальсификация списков избирателей, подкуп избирателей, шантаж работников городских служб, нагнетание истерии в пригородах", – прокомментировал Накануне.RU политолог, политический советник ПСРМ Владимир Букарский.

Молдавия, флаг, выборы|Фото: static4.balsas.lt

Тем не менее, в регионах ПСРМ и партия Усатого выступили достаточно неплохо, считает эксперт.

"Эти партии добились заметного успеха в ходе выборов в муниципальные, районные и городские советы по сравнению с парламентскими выборами 2014 года. В ходе парламентских выборов Партия социалистов и блок "Выбор Молдовы – Таможенный Союз" вместе получили 24% голосов избирателей. В результате выборов в муниципальные и районные советы ПСРМ и партия Усатого вместе получили 28% голосов. Наиболее крупного успеха левые силы добились в городах Молдовы. ПСРМ получила в городах 18,51%, "Наша партия" - 16,64%, в общей сложности – более 35%. Если к этому прибавить 11% голосов, отданные за Партию коммунистов, получится 46%. В 8 районах и 28 городах Молдовы будут созданы левые коалиции", – отмечает Букарский.

С другой стороны, в сельской местности, левые выглядели не так убедительно – на выборах глав местных администрация ПСРМ получила 5,8%, "Наша партия" – на процент меньше.

"Тем не менее, ПСРМ по итогам выборов обладает 52 мандатами примаров (в т.ч. два – в районных центрах), "Наша партия" - 43 мандатами (из которых один – в муниципии Бельцы, ещё 11 в райцентрах), партия "Наш дом - Молдова" – одним мандатом", – приводит цифры политолог.

Ренато Усатый, "Наша партия", Молдавия|Фото: s1.stc.m.kpcdn.net

Таким образом, суммарно политические силы, нацеленные на сотрудничество с Россией, получили контроль над 14 районами страны и 96 населёнными пунктами, 14 из которых - крупные города и райцентры, а также над восемью районами страны. Ранее, в марте этого года, пророссийский политик Ирина Влах победила на выборах башкана Гагаузской автономии на юге Молдовы.

"Это ещё не победа. Но в этих районах, городах и сёлах новое руководство сможет установить отношения с российскими городами и регионами, привлечь российские инвестиции в развитие своих населённых пунктов. Особо ценной будет помощь со стороны России образовательным учреждениям, которые нуждаются в объективных учебных пособиях, предоставляющих объективный взгляд на историю", – надеется Владимир Букарский.

Подводя итог всей кампании, советник партии отмечает, что это были первые выборы, которые партия провела под руководством Игоря Додона. Кроме того, на парламентских выборах, где социалисты показали хороший результат – более 20% и самую крупную фракцию в парламенте – социалисты участвовали без партии Ренато Усатого, которую не допустили до выборов.

Игорь Додон|Фото: politics.md

Муниципальные выборы показали, что и с участием "Нашей партии" результат ПСРМ ненамного ниже – более 16,5%.

"Партия социалистов осталась ведущей партией левого фланга в Молдове, получив больше мандатов в городских и районных советах, чем любая другая левая партия. Ещё никогда ПСРМ не обладала контролем над двумя районами Молдовы и 52 населёнными пунктами. Всё это, безусловно, значительный успех Партии социалистов", – резюмирует эксперт.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map