Сегодня парижская газета Liberation и интернет-портал Mediapart совместно с организацией WikiLeaks опубликовали новые материалы о масштабном шпионаже спецслужб США в отношении политиков и бизнесменов Франции, сообщает РИА Новости.

«В сотрудничестве с WikiLeaks, Liberation и Mediapart раскрывают, как АНБ покусился на коммерческие интересы Франции», — говорится в материале газеты, опубликованном под заголовком «Экономический шпионаж: грязная американская игра».

В материалах WikiLeaks, на которые ссылаются СМИ, утверждается, что американские спецслужбы вели масштабную слежку за французскими компаниями, руководством министерства экономики, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями.

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж на прошлой неделе сообщал, что созданный им сайт в ближайшее время начнёт серию крупных разоблачительных публикаций. Он призвал официальный Париж «не занимать положение страуса» и защитить суверенитет своего государства. Ранее глава редакции газеты Liberation Лоран Жоффрен также заявил, что новые разоблачения WikiLeaks будут опубликованы на страницах его издания 29 июня.

Напомним, новые данные о тайном шпионаже со стороны Вашингтона появились в разгар уже вспыхнувшего скандала о прослушке АНБ США разговоров президента Франции и его предшественников. Согласно информации WikiLeaks, Агентство национальной безопасности вело разведывательную деятельность в отношении трёх последних президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, в частности, прослушивало их телефоны. 

Полученные в распоряжение французских СМИ материалы указывают на то, что слежка за президентами Франции велась как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, высокопоставленных чиновников и дипломатов, включая посла Франции в Соединённых Штатах.

Ассанж отметил, что действия США в случае с Францией трудно объяснить интересами национальной безопасности. По его словам, слежка велась не с целью противостояния терроризму и «даже не для того, чтобы узнать — продают ли французы оружие России или что-то в этом роде», а для повышения конкурентоспособности США. Поэтому, считает Ассанж, власти Франции могут инициировать судебный процесс в отношении США в связи с доказанными фактами шпионажа.