9 мая Москва отметит 70-летие капитуляции фашистской Германии, пишет Янник Шовен на страницах Boulevard Voltaire. Изложение статьи публикует ИноТВ. Принять участие в торжествах по случаю Дня Победы были приглашены европейские государства, а также США, Канада, Китай, Бразилия, Индия, Южная Африка и многие другие. Однако «украинский синдром» обязывает западных лидеров «воротить нос», пишет Boulevard Voltaire. Издание особо отмечает, что наравне с Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном и Бараком Обамой призедент Франции Франсуа Олланд также отказался приехать в российскую столицу.

По мнению автора материала, отказ Олланда приехать – это пощечина президенту Владимиру Путину, который в прошлом году принял участие в торжествах в Нормандии.

«Неужели оскорбление стало дипломатическим аргументом? Неужели 27 миллионов погибших россиян не стоят того, чтобы ради них устроить перемирие на день? Неужели помнить о том, что 70 лет назад мы вместе боролись с этим ужасом, – значит одобрять политику другой страны?» – восклицает Янник Шовен на страницах Boulevard Voltaire.

Китайский лидер Си Цзиньпин будет лично присутствовать на параде, а батальон китайской армии примет в нем участие, говорится в статье. И куда после этого захочет пойти российский народ: на Запад, который его поучает, или к своему могущественному и реалистичному восточному соседу, задается вопросом французский журналист.

В своей статье он отмечает также тот факт, что Франсуа Олланд станет почётным гостем на саммите стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, который состоится в Эр-Рияде. Олланд будет первым западным лидером, допущенным к участию в подобном собрании.

«Я задаюсь вопросом, какие идеи и какие задние мысли проносятся в голове у президента Франции. Мы унижаем Россию, которая считается, скорее, западной державой, и при этом усердно ухаживаем за арабскими монархиями,некоторые из которых финансируют международный терроризм. А мы вроде бы с ним боремся», – рассуждает Янник Шовен.

Франция предпочитает поддерживать дружеские отношения не с христианской Россией, а совсем наоборот, сожалеет журналист.