Ведущее шпионское агентство США АНБ пытается завоевать симпатии маленьких американцев. Агентство выпустило книжку-раскраску для детей. Очевидно, чтобы просветить молодое поколение и рассказать о достоинствах шпионажа.

Главные персонажи книги — говорящие животные, которые играют на гитаре, в лакросс и шпионят за людьми.

Политический карикатурист Тед Ролл ставит под сомнение пользу этого проекта.

«Представление АНБ как дружелюбной организации у многих американцев вызывает негативное отношение к агентству, которое читает нашу электронную почту и прослушивает телефонные разговоры», — рассказывает художник.

По словам Теда, для заинтересовавшихся детей работает сайт, на котором ребята могут познакомиться с целым рядом персонажей. Кроме того, маленькие граждане США имеют возможность научиться шифровать сообщения и морально подготовиться к работе на АНБ, когда они вырастут.

«Эти методы совсем не новы. В диснеевском мультсериале для детей «Спецагент Осо» есть роботизированная камера в виде божьей коровки. Мультфильм призван помочь детям узнать больше о жизни в стиле Джеймса Бонда», — отмечает карикатурист.

«Рука, качающая колыбель, правит миром. Конечно, правительство любой страны хочет заручиться поддержкой детей, а также получить возможность вербовать некоторых из них для дальнейшей работы в разведслужбах или в военной сфере, — говорит Тед Ролл. — Один из способов добиться этого — внедрить в сознание детей определённые идеи и ждать, пока они приживутся. Тем не менее я не думаю, что именно эта попытка сработает. Их персонажи мгновенно начнут восприниматься как нечто смешное, забавное, пошлое и странное».