Немецкий фонд имени Конрада Аденауэра принимал активное участие в свержении бывшего президента Украины Виктора Януковича, в частности он финансировал оппозиционные партии. Об этом пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, перевод статьи приводит ИноТВ.

Как сообщает издание, организация продолжает заниматься политической деятельность на территории Украины и продвигать своего кандидата от партии «УДАР» Виталия Кличко. Так, экс-чемпион по боксу недавно стал лауреатом премии имени Конрада Аденауэра «за приверженность миру и демократии на Украине». Помимо вручения награды его имя также внесли в почётную книгу города Кёльн.

При этом, отмечает автор статьи, некоторые политики от Левой партии Германии уверены, что Кличко не заслужил таких почестей, так как «заключил союз с ультранационалистами и фашистами и до сих пор преуменьшает угрозу, которая от них исходит». Кличко же утверждает, что нацисты на майдане – это «сказка российских пропагандистов». 

Автор статьи в Deutsche Wirtschafts Nachrichten утверждает, что спину Кличко прикрывает председатель фонда Конрада Аденауэра Ханс-Герт Пёттеринг, который призывает Берлин объединиться со своими трансатлантическими партнёрами. А Украина, по словам Пёттеринга, должна «уверенно двинуться навстречу западным ценностям».

Фонд имени Конрада Аденауэра – это одна из наиболее влиятельных политических организаций в мире, продолжает издание. У неё есть представительства в более чем 120 странах мира. Задача таких фондов заключается якобы в поддержке «политических, экономических и социальных элит, которые играют важную роль в создании демократических структур». При этом такие организации обычно действуют в «серой правовой зоне», пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Фонд Конрада Аденауэра в основном финансируется за счёт немецких налогоплательщиков. Распределением средств занимается парламент Германии. То есть партии в Бундестаге утверждают бюджет связанных с ними фондов. Фонд Конрада Аденауэра в частности сотрудничает с партией ХДС (Христианско-демократический союз). В 2014 году на нужды организации выделили €130 млн, 70 из которых пошли на реализацию проектов в сфере «международного партнёрства».

Значительную часть этой суммы вложили в политическую деятельность на Украине, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Фонд работает там с 1994 года и за это время осуществил более 500 проектов. Организация участвовала в создании партии «УДАР», предоставляя целевую помощь по материально-техническому обеспечению и обучению. Проевропейская партия должна была осуществить интеграцию Украины в ЕС.

А через некоторое время фонд стал поддерживать все партии, которые выступали за соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В их число вошла партия «Отечество» нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и ультраправая «Свобода», хотя их представители никогда не скрывали своих симпатий к национал-социалистической идеологии.

Автор статьи в Deutsche Wirtschafts Nachrichten подчёркивает, что для фонда Конрада Аденауэра это не первый опыт сотрудничества с ультраправыми партиями в целях продвижениях собственных политических интересов. Ранее он поддерживал националистическую организацию «Серые волки» в Турции, а также правых консерваторов в Гондурасе, которые принимали участие в военном перевороте. В планы по Украине входило свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокопоставленный пост во временном правительстве. Однако США, вложившим $5 млрд в «демократизацию» Украины, удалось протолкнуть своего кандидата – Арсения Яценюка, пишет издание.

Фонд имени Конрада Аденауэра, в свою очередь, предоставляет общественности «аргументы» в пропагандистской войне против России. Неизвестно, какими проектами фонд занимается сегодня на Украине, продолжает издание, однако можно с уверенность утверждать, что организация продолжает делать ставку на Кличко, подытоживает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.