Участники российского мотоклуба «Ночные волки» пересекли австрийско-германскую границу и въехали на территорию Германии. Однако на подъезде к Мюнхену их остановила местная полиция под предлогом проверки документов. Как сообщается в блоге мотоклуба, байкеров окружили полицейские с собаками.

«Дальше был досмотр под предлогом террористической угрозы. В колонне ехала одна машина сопровождения, в которой находились двое несовершеннолетних детей и трое взрослых. Так же, в колонне, двигался один мотоцикл. На нем - гражданин Австрии. Сзади шли две машины с дипномерами, в которых находились российские дипломаты. Полицейские вели эту колонну задолго до подъезда к Мюнхену. Но, приближаясь к городу, они начали осуществлять маневры на дороге. Сначала пристроилась одна машина и стала отделять мотоциклиста от машины сопровождения. Затем от них отсекли дипломатов. Вся колонна - четыре автосредства. Мотоцикл сразу оцепили. Документы забрали у всех, даже у дипломатов. Полицейские ничего не объясняют, говорят, что ждут указания из Берлина. Рядом находятся журналисты, им не дают приблизиться к оцеплению. Фотографировать не дают даже задержанным мобильными телефонами», - говорится в сообщении в блоге.

Там же появилась информация, что в одном из заблокированных автомобилей находится российский консул Дмитрий Захаров.

«Среди заблокированных в автомобилях дипломатов на подъезде к Мюнхену, находится российский консул Дмитрий Захаров. Полицейские с кем-то постоянно разговаривают по телефону. Согласовывают свои действия. Сейчас ситуация слегка расслабленная. Разрешили выйти из машин. Участники пробега общаются с полицейскими, но те ничего им не объясняют. Руководство пресс-службы «Ночных волков» связалось с первым секретарём посольства Российской Федерации в Берлине. Берлинское посольство сейчас обсуждает текущую ситуацию с Дмитрием Захаровым», - сообщается в блоге.

Как передаёт РИА Новости, в министерстве внутренних дел федеральной земли Бавария отметили, что среди прибывших в Германию участников автопробега нет преступников и выглядят они мирными, но полиция будет за ними следить. 4 мая «Ночных волков» ожидают в мемориальном комплексе Дахау.

«Конечно, за ними пристально наблюдают. Мы следим за их прибытием, силы полиции наготове. Если они захотят что-нибудь устроить, их сразу же проконтролируют», —заявил пресс-секретарь МВД Баварии Оливер Платцер

Ранее МИД Германии аннулировал визы нескольким участникам мотопробега. По данным местной полиции, границу Германии пересекли около десяти байкеров. Ранее представители мотоклуба посетили столицу Австрии Вену, где возложили венок к памятнику героям Советской армии. 4 мая байкеры намерены посетить мемориальный комплекс «Дахау», который находится на месте находившегося там когда-то концлагеря.

«Ночные волки» решили отметить 70-летие победы в Великой Отечественной войне мотопробегом от Москвы до Берлина, который стартовал 25 апреля. Байкеры планировали проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Торгау, Берлин. Однако польские власти отказались пропустить участников акции на территорию страны. МИД РФ потребовал от польской стороны объяснений этого шага и решительно осудил действия Варшавы.